МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Людина звертається до Майдану по допомогу

04/05/2005 | otar
http://maidan.org.ua/static/lysty.php?key=1112681827

З людиною негарно повелись ДАІшники. Чесно скажу - не маю часу того штудіювати, але дуже прошу майданівців, що мають можливість, написати чоловікові рекомендації щодо того, як поводитись і що можна зробити в цій ситуації.

Відповіді

  • 2005.04.05 | stefan

    Re: Людина звертається до Майдану по допомогу

    05-04-2005 09:17
    Как наказать беспредел с участием ГАИ?

    Версія до друку // Редагувати // Стерти // URL: http://maidan.org.ua/static/lysty.php?key=1112681827

    Добрый день.

    "...Как наказать беспредел (с участием ГАИ)? Очень нужна помощь!

    Ситуация такая. Вчера в 17:50 подкатываюсь медленно к пересечению ул.Ахматовой и Григоренко. В заднее зеркало вижу ВАЗ 2109 (металик, тонированная, с литьем, короче полный фарш), которая на некислой скорости приближается ко мне. Я медленно подъезжаю к светофору и начинаю притормаживать, поскольку светофор загорается красным светом. Урод на девятке не сбавляя скорости обгоняет меня с левой стороны и ломится на красный через перекресток. В мыслях: «как они з..бали такие черти на тонированных девятках, полный беспредел жеж ведь!» На перекрестке девятка вламывается в бок опелю, который ранее выехал на перекресток пропустил всех встречных и когда встречные перестали ехать (поскольку загорелся красный) стал завершать поворот налево. После удара девятка после небольшой паузы дает по газам и сваливает. Я просто охренел от такого!!! Я срываюсь с места и еду за девяткой. Догоняю, начинаю дальним мигать, девятка дальше газу и сваливать. Я ей на хвост. Параллельно набираю милицию и сообщаю чего произошло и где мы сейчас катаемся вместе с девяткой. После пятиминутных гонок за девяткой по второстепенным дорогам (ул. Урлівська и Тальнінська) подъезжаю к грунтовой дороге. На эту грунтовую дорогу сворачивает девятка и прямиком в частный сектор. Через 60 метров останавливается у дома, водитель выбегает и прямиком в двор частого дома. Я точно не видел кто выбегал из девятки и был ли он один.

    Я стоя на повороте, вижу как сзади с мигалками едет машина Беркута. Беркутовцам сигналю и показываю «Вам сюда». Беркут к девятке, вокруг куча теток, бабушек, детей, хлопцев повыбегали, водителя типа нет. В общем, этот стритрейсер ничего лучше не придумал, как удирать к собственному дому.

    Среди шума и гама Беркутовцы вроде как нашли водителя (на лбу кровь). Среди толпы нарисовался какой то пендос. Не ясно был ли он в машине или нет (я ж не видел кто точно выбегал из девятки). Начинаются терки. Этот пендос размахивает мобильным, кричит Беркутовцам «я щас свою крышу вызову, вас поуволняют с работы!» и куда то постоянно звонит.

    Я еду на место ДТП вижу опель, который отъехал в сторонку от самого места удара. Водитель из Ивано-Франковска, простой хлопчина, нихрена не понимает чего дальше делать. С ним жена, которая сидела справа и в ее сторону произошел удар. Дивчина вроде нормально без травм, но ее всю трясет. Приезжает ГАИ. Гайцам рассказываю как все было, еду показываю где девятка.

    Приезжаем в этот частный сектор. Гайцы выходят из машины. Но тут тот пендос, который Беркутовцам кричал «я щас свою крышу вызову, вас поуволняют с работы!» подходит к одному из гайцов и говорит «Привет, Слава» (если не ошибаюсь с именем) и улыбается. Через минуту подъезжает ауди сотка, вылазят черти в штатском (им скорее всего и звонил этот пендос), терки продолжаются с участием всех присутствующих.

    Сижу в машине, наблюдаю за цирком. Через какое то время ко мне подходит один из беркутовцев и говорит: «Блин тут они понавызывали всякие крыши, шас еще и другая крыша посолиднее подъедет. Щас их точно отмажут…». Тут гайцы садят водителя девятки и этого активного пендоса к себе в машину и уезжают. Оставляю свои координаты Беркутовцам, переписываю их координаты, еду к Опелю на место ДТП. Возле Опеля уже стоит машина гаишников, а в машине сидят те же два черта (водитель девятки и пендос). Переписываю данные гаишника (фамилия, номер удостоверения). Гаишник тычет бланк «Пояснення» и предлагает заполнить. Начинает диктовать мне «я, такой то такой то, ехал там то в такое то время…» и надиктовывает мне фразы типа «… автомобиль ВАЗ выехал на перекресток и столкнулся с автомобилем опель». Ситуация получается якобы оба авто были в момент запрещающего сигнала светофора на перекрестке, и из-за этого столкнулись. Т.е. или обоюдка или водителя опеля виноватым делают.

    Я пишу по своему «автомобиль ВАЗ двигаясь с большой скоростью, проехал не сбавляя скорости на запрещающий сигнал светофора и выехал на перекресток…». Читаю вслух все то, что пишу. Гаишник взгрустнул... Потом подхожу к водителю опеля. Спрашиваю о чем говорили с гаишниками. Он мне выдает: «приехали гаишники и сразу сказали - договаривайся с водителем девятки полюбовно расстаться или ты виноватым будешь…». От сволочи, блин!!!

    Я подхожу к гайцу: «вы в трубку давали дуть водителю девятки?». Он мне в ответ «я не ставлю над людьми опыты, щас поедем к наркологу, там и замеряем все…». Я торопился и говорю водителю опеля «мне надо уезжать, езжай с ними на экспертизу, записывай фамилию нарколога, узнай про результаты анализов на алкоголь, не поддавайся на их убалтывания или угрозы». Уезжаю, оставив ему свои координаты.

    Сегодня звоню и спрашиваю «ну чем вчера все закончилось?». Он мне рассказыл, что ездили на экспертизу куда то там при ГАИ. Типа нарколог сказал, что скорее всего водитель девятки пил за 3 часа до ДТП, но результаты анализов будут через неделю (какого то хрена?). По дороге к наркологу гайцы или этот пендос спрашивали хозяина опеля о стоимости ремонта, чтоб вопрос решить. Тот на глаз им сказал, что около 500 дол наверное, если у своих делать, а не по киевским безумным ценам. Эти сказали, что дофига просишь и сказали, что тогда через суд.

    Ат сучье!!! У девятки весь передок разбит от удара, у опеля - правая сторона: дверь крыло, корпус. Я уверен, что там далеко не пять сотен, а гораздо дороже все будет. А если б сильнее удар? Девчонка точно бы пострадала!

    В связи с этой историей возникает злость от существующего кумовства в ГАИ и от того, что они, бл.ть, при такой ситуации пытаются отмазать и жлобятся выплатить очень разумную сумму пострадавшему для того, чтобы полюбовно расстаться. Хочется, чтоб этот хрен больше не садился за руль и не выезжал ближайшие несколько лет на дороги. Не хочется все это оставлять.

    Вопросы такие: Чего делать теперь? Что это за фигня с 7-мидневным сроком получения официальных результатов обследования нарколога? Почему не сразу? Имеет ли смысл звонить в телефон доверия ГАИ и рассказывать про весь беспредел. Как помочь этому бедняге из Ивано-Франковска? Какая максимальная ответственность предусмотрена за все вышеперечисленное? Т.е. ДТП, уезд с места ДТП, все это в состоянии алкогольного опьянения. И как вариант все то же самое, но без доказательств алкогольного опьянения?

    Доп.инфа: При составлении протокола не участвовал, т.е. написано было только «пояснення». Инспектор даже не предлагал написать что-либо в протоколе. Схему составления места ДТП тоже не видел. c уважением,..." http://www.bmw.kiev.ua/bmwforum/read.php?f=10&i=3486&t=3486

    Сегодня на сайте клуба BMW я прочитал очень интересный пост. Просьба помоч при возможности!

    С уважением Георгий. mailto:gg78412@normaplus.com

    ***
    треба помогти,. чим хто тільки може
  • 2005.04.05 | Михайло Свистович

    Людину ще з учорашнього дня Майдан шукає

    ось тут http://www2.maidan.org.ua/n/free/1112636172 і з сьогоднішнього вона знайшлась тут http://www2.maidan.org.ua/n/free/1112692431
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.04.05 | otar

      Вітаю вас обох (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".