МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мы и власть

04/08/2005 | Land
Сегодня в Луганске состоялось координационное собрание представителей общественных организаций и политических партий. Цель собрания - создание рабочей группы по выработке Положения о Гражданском Совете при Луганской ОГА.

Подготавливалась встреча инициативной группой, состоявшей из активистов общественных организаций, ряда партий и независимых экспертов.

В конференц-зале Луганской ОГА собралось ок. 120 человек, представлявших практически все цвета политической радуги: от регионалов и коммунистов до «НСНУ» и «Батькивщины». К разочарованию участников, не было представителей руководства ОГА. Как выяснилось со слов присутствовавшей на собрании Ольги Бойко, (зам.нач. отдела внутренней политики ОГА), более важные дела ждали А.М. Данилова в Лисичанске, куда он с утра и отбыл. У замов губернатора также не нашлось времени прийти на встречу с общественностью.

Широкое представительство стало одновременно благом и препятствием для гладкого протекания собрания. Благом явился сам факт возможности высказаться самым различным общественным течениям. Препятствием стала та же самая возможность. Уже в самом начале собрания, небольшая группа представителей от блока «Сила Народа», постаралась оспорить как сам факт правомерности проведения собрания, так и полномочия председательствующего - Морозова Сергея Ильича, представителя Луганской коалиции «Граждане за прозрачность действий власти». В результате коротких, но эмоциональных дебатов, указанная группа покинула зал, что дало возможность оставшимся продолжить работу.

Конструктив появился в процессе обсуждения короткого информационного сообщения, сделанного С. Морозовым. Он прокомментировал основные положения Постановления Кабмина с коротеньким названием «Деякі питання щодо забезпечення участі громадськості у формуванні та реалізації державної політики». Документ, на сегодня действительный, но не действующий призван определять меру и способ прямого участия народа в действиях этой самой государственной власти.

Выступления продолжились еще на час-полтора, в результате был намечен устроивший всех путь реализации народной инициативы: утвержден состав рабочей группы, которой поручено разработать проект Положения о Гражданском Совете и другие сопутствующие документы, необходимые для ее работы. Ваш покорный слуга вошел в ее состав. Очередное собрание рабочей группы намечено на вторник, 12 апреля.

Видеосюжет у нас будет смонтирован завтра. 5-й канал принять сюжет отказался, на основании неформатности (относительно редакционной политики). Но любым другим каналам мы готовы его предоставить, в т.ч. и региональным.

Відповіді

  • 2005.04.09 | Пані

    Вітання сусідам з почином!

    Поставила в новини. Хай щастить! :)
  • 2005.04.09 | анатолий

    Если положение готово - поделись ! (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.04.09 | Land

      Re: Если положение готово - поделись ! (-)

      Еще не готово, только начинаем перетирать.
      Для начала изучаем типовой документ, накропанный Кабмином.
      лажа редкостная, полностью сварганен в духе "чего изволите?".

      У нас готов вариант в том формате, который предложил Свистович. Но мы его положили на полку - отлежаться несколько дней, подумать еще.

      Поскольку правовая основа для второго варианта еще неопределенная, в начале недели вернемся к нему после консультаций.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".