МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

СТРЕЛЬБА ПОД ЛАВРОЙ

04/19/2005 | egorFiNE
В воскресенье днем, при нас с женой два джипа затеяли разборку со стрельбой. Прямо в центре города, в весьма людном месте, возле Киево-Печерской Лавры.

Через некоторое время приехала всевозможная милиция, и... никого не арестовали. Через минут 30 стрелявший мерседес мирно уехал, а милиция осталась уважительно беседовать с тем, в кого стреляли. Милиция по приезду на место даже никого не скрутила.

Повторяю - у человека в руках пистолет и он стрелял в толпе детей и молодежи. И этого человека не бьют мордой в капот, а уважительно приветствуют.

Сегодня Газета По-Киевски опубликовала статью, в которой приводятся мой постинг и слова Печерского райотдела, где говорится, что милиция не знает ничего об этом случае, проводит проверку и не смога найти ни одного свидетеля происшествия, и никто там не стрелял.

Я в тихом ужасе: там стояло человек 50 гражданского народу, съехалась милиция всевозможных ведомств: ГАИ, патруль, Беркут и т.п., человек 20 - и никто ничего не знает???

Відповіді

  • 2005.04.19 | Михайло Свистович

    А Ви самі готові бути свідком?

    egorFiNE пише:
    >
    > Сегодня Газета По-Киевски опубликовала статью, в которой приводятся мой постинг и слова Печерского райотдела, где говорится, что милиция не знает ничего об этом случае, проводит проверку и не смога найти ни одного свидетеля происшествия, и никто там не стрелял.
    >
    > Я в тихом ужасе: там стояло человек 50 гражданского народу, съехалась милиция всевозможных ведомств: ГАИ, патруль, Беркут и т.п., человек 20 - и никто ничего не знает???
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.04.19 | egorFiNE

      Re: А Ви самі готові бути свідком?

      Кроме меня, есть еще два человека, которых я знаю и которые готовы быть свидетелями... но только _где_ свидетелями, и имеет ли это смысл?

      Понимаете, все очень ясно становится, если выяснится, например, что пистолет был не огнестрельный, а, скажем, пневматика или резинка. Тогда максимальный состав преступления - хулиганство или около того. Неважно что и из пневматики можно убить. Потому, наверное, и милиция такая спокойная была... а потом "пацаны" просто не стали друг на друга катать заяву, и засим инцидент был исчерпан.

      Однако это не отменяет странного поведения органов: что прибывают спокойно, пистолет забирают вежливо, что при таком мощном движении органы затем отрицают даже само событие...

      Также, рассуждая дальше: кто теперь сможет проверить, какой это был пистолет?

      И наконец главный вопрос: ну поднимем мы бучу, а смысл? Если дело решено замять, тоо органы скажут, что пистолет был игрушечный и все, ничего уже не докажешь.

      Как вы считаете?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.04.20 | Михайло Свистович

        Re: А Ви самі готові бути свідком?

        egorFiNE пише:
        > Кроме меня, есть еще два человека, которых я знаю и которые готовы быть свидетелями... но только _где_ свидетелями, и имеет ли это смысл?

        Якщо не має смислу бути свідками, то не має смислу й писати про це. Я готовий посприяти цій справі, але для цього мені потрібні ваші дані (імена та адреси) та готовність бути свідками. Тоді можна мєнтів сильно вздрючити.

        >
        > И наконец главный вопрос: ну поднимем мы бучу, а смысл? Если дело решено замять, тоо органы скажут, что пистолет был игрушечный и все, ничего уже не докажешь.
        >
        > Как вы считаете?

        Я вважаю, що, якщо не піднімати бучу, то ми вічно житимемо так, як живемо.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.04.20 | egorFiNE

          Re: А Ви самі готові бути свідком?

          дайте ваш email, пожалуйста.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.04.20 | Михайло Свистович

            Re: А Ви самі готові бути свідком?

            egorFiNE пише:
            > дайте ваш email, пожалуйста.

            news@maidan.org.ua
      • 2005.04.20 | Vanish

        привилегированные уроды - наша объективная реальность.

        "...если выяснится, например, что пистолет был не огнестрельный, а, скажем, пневматика или резинка. Тогда максимальный состав преступления - хулиганство или около того... "

        Пневматика - вряд ли... Звук ее выстрела в уличном шуме не слышен. Резина скорее всего - вундерваффе, по блату или за деньги доступное некоторым избранным (страна у нас такая).

        Именно из за того что пули резиновые и развлекались ребятки... Резинострелы законодательно оружием не являются. Они являются спецсредством. Типичное повреждение - синяк, и то если одежда не плотная (пуля весит 0,5 грамм) и дистанция небольшая. Свыше 10 метров - эффект стремится к нулю, поэтому там могло стоять не 50 а 500 школьников, для урода принимавшего решение это значения не имело.

        Надо разрешать нормальное оружие, причем не только для "окремих категорій громадян", тогда трижды будут думать а стоит ли? Если тебе помяли машину, подрезав у светофора, желание пристрелить на месте все же возникает реже чем желание наставить синяков. Особенно учитывая что даже у владельца подрезавшей "копейки" вполне пожет оказаться ПМ в кобуре. И применение оружия это совсем другой расклад. И статья УК другая.

        Вот если бы вчера уродец, первый доставший "спецзасиб", имел дело с Червоненко, который похоже с пистолетом спит, тогда расклад бы другой был.

        А так только мечтать остается, как причислить себя к лику Червоненко подобных, с правом ношения оружия, подаренного за границей. Интересно, если я поеду послужу во французском легионе, и мне там подарят GLOCK17 за заслуги перед страной пребывания, я его в Украине носить смогу?

        P.S.
        Милиция кстати отмораживаться может именно потому что стрельбы как таковой и не было, так как оружие (вещь необходимая для стрельбы) на месте происшествия не стреляло. Был факт применения спецсредства, т.е. процесс выброса эластичного резинового шарика диаметром 10 мм весом 0,5 грамм в следствии сгорания пироксилиновой смеси (например).
        Не удивлюсь если милиция так и заявит, если ее припрут к стенке и заставят признать этот инциндент.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.04.21 | egorFiNE

          Re: привилегированные уроды - наша объективная реальность.

          Не надо только забывать что резиновые пульки также запрещены. :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.04.21 | AxeHarry

            Re: привилегированные уроды - наша объективная реальность.

            egorFiNE пише:
            > Не надо только забывать что резиновые пульки также запрещены. :)

            "Okremym katigorijam gromadyan" - dozvoleni.
          • 2005.04.21 | Vanish

            egorFiNE, резин. пульки разрешены журн, дружинн. и пр. (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".