МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бензинову кризу розрулить Порошенко ? (/)

04/20/2005 | Оk
Кондитерский король все-таки задвинул Тимошенко
20.04.2005 10:02 | Независимая газета

Вместо украинского премьера в Москву приедет Порошенко

Завтра в Москву прилетит секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петр Порошенко. Экстренное сообщение об этом визите украинские агентства сопровождают напоминанием, что на прошлой неделе в последний момент была отменена поездка в Москву премьер-министра Юлии Тимошенко. Для Киева этот нюанс особенно важен, поскольку эти два руководителя высших органов власти считаются конкурентами в окружении Ющенко.

Визит с открытой повесткой

Сама Тимошенко на днях наконец признала этот факт, заявив, что устала бороться с практикой утверждения сотрудников Кабинета министров только после согласования их кандидатур с руководителем Совета нацбезопасности и обороны. Она отметила, что теперь испытывает ставленников Порошенко на прочность, нагружая их работой. Как образно выразилась премьер-министр, между ней и секретарем СНБОУ нет вражды, поскольку их орбиты в настоящее время не пересекаются.

Однако украинские эксперты сходятся во мнении, что визит в Москву Порошенко может свидетельствовать об усилении его позиций. Ведь именно ему (несмотря на сложность экономической ситуации, которая помешала визиту главы правительства) президент поручил решение тех вопросов, которые планировала обсудить с российским руководством Тимошенко.

Впрочем, вчера еще не было известно, с кем Порошенко будет вести переговоры, поскольку пресс-службы не располагали точной информацией о готовящихся встречах секретаря СНБОУ в российской столице.

Зачем Ющенко командирует своего соратника

На прошлой неделе украинское правительство приняло ряд решений, направленных на искусственное удешевление продукции украинских НПЗ, принадлежащих российским инвесторам и работающих на российском сырье. Кроме того, Кабинет министров административно ограничил экспорт нефтепродуктов.

Первой отреагировала российско-британская компания ТНК-BP, с понедельника приостановив реализацию нефтепродуктов через свои АЗС в ответ на действия киевского регионального подразделения Комитета по ценам при правительстве Украины, который оштрафовал одну из АЗС за превышение установленного правительством предельного уровня цен. Затем все станции, принадлежащие ТНК-ВР, а также контролируемый ею Лисичанский НПЗ прекратили реализацию нефтепродуктов. Официальной причиной называлась срочная инвентаризация и ремонт. Руководство компании всячески подчеркивало отсутствие политической подоплеки в своих действиях и просило прессу не придавать хозяйственным вопросам значения межгосударственных проблем.

Бензиновый конфликт

Между тем в Киеве появились слухи о намерении других российских компаний последовать примеру ТНК-ВР. Вчера недовольство нефтяников действиями украинских властей перешло в публичную плоскость: они во время пресс-конференции передали Юлии Тимошенко просьбу о немедленной встрече для обсуждения нерыночных методов, с помощью которых правительство пытается урегулировать ситуацию. "Руководители органов исполнительной власти наверняка не предоставили Тимошенко полную информацию о причинах роста цен на нефтепродукты и тем самым спровоцировали конфликт между властью и нефтетрейдерами", - сказано в обращении. Его подписали "Альянс-Украина", "Казахойл-Украина", "Лукойл-Украина", "ТНК-ВР Украина", "Татнефть", "Альфа-нефть", "НПК-Галичина", ОАО "Концерн Галнафтогаз".

Не дожидаясь ответа, "ТНК-ВР Украина" вчера же заявила о начале реализации нефтепродуктов по рыночной цене. Президент компании Александр Городецкий пояснил: юристы считают, что на Украине отсутствует правовая база, которая позволяла бы правительству издавать приказы о принудительном ограничении цен.

Кстати, сам документ, подписанный Тимошенко, стал причиной недоразумений в правительстве. Минэкономики заявило, что приказ Кабмина о предельных уровнях цен на нефтепродукты вступил в силу с 15 апреля, а Минюст сообщил, что в этот день документ был только подан на регистрацию и в законную силу он вступит не ранее 25 апреля. Вчера Верховной Раде впервые прозвучали призывы к Службе безопасности и Генпрокуратуре расследовать сговор нефтяных компаний, которые саботируют решение правительства. Правда, депутаты обратили внимание не на нынешнюю ситуацию, а на повышение цен на рынке нефтепродуктов весной прошлого года.

Развитие ситуации, по-видимому, будет зависеть от успешности московских переговоров Петра Порошенко. Напомним, в конце весны 2004 года, когда цены на украинском рынке нефтепродуктов стали стремительно расти, экс-премьеру Виктору Януковичу удалось уговорить российских нефтяников добровольно ограничить свою прибыль. В случае, если сейчас секретарю украинского Совбеза подобное не удастся, планы правительства, касающиеся посевной, наполнения бюджета и социальных выплат, будут поставлены под вопрос.

Новая власть готовит для народа зрелища

Вторым важнейшим для украинской власти вопросом, который предстоит решить в Москве, станет тема экстрадиции. На днях начнутся официальные переговоры (на уровне министерств юстиции) по подготовке украинско-российского соглашения об экстрадиции осужденных для дальнейшего отбывания наказания на родине.

Дело в том, что некоторые представители ближайшего окружения Леонида Кучмы, которые подозреваются в совершении преступлений, скрываются на территории России. Среди них и бывший руководитель Госуправления делами, бывший глава компании "Нефтегаз Украины" Игорь Бакай.

В последние дни в этом деле появился новый поворот: друзья Бакая сообщили, что он уже несколько лет является гражданином РФ. Сейчас следователи украинской Генпрокуратуры ожидают ответа на запрос по этому поводу от российских коллег.

"В случае подтверждения этого факта у МВД Украины возникнут вопросы к бывшему президенту Леониду Кучме и бывшему главе президентской администрации Виктору Медведчуку - на каких основаниях иностранец Бакай работал в структурах госслужбы, если это категорически запрещено законодательством Украины", - сообщил департамент по связям с общественностью МВД. Киев

Татьяна Ивженко

Відповіді

  • 2005.04.21 | Оk

    Чекаємо на найближчі дні

    21.04.2005 | 14:08
    Порошенко не считает ситуацию с бензином драматичной

    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявляет, что ситуация с так называемым «топливным кризисом» в Украине будет урегулирована в ближайшие дни. Об этом он сказал журналистам в Москве в четверг после переговоров с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым, сообщает «Интерфакс-Украина».

    «Я не стал бы драматизировать ситуацию, которая сложилась в Украине», - сказал Порошенко.

    http://www.proua.com

    А втой же час

    Правительство РФ пополнит стабфонд за счет нефтяных пошлин
    20.04.2005 13:25 | lenta.ru
    Правительство собирается с июня увеличить пошлины на нефть до 130-133 долларов за тонну, сообщает "Газета". Стабилизационный фонд в результате будет ежемесячно получать около 100 миллиардов рублей, а к концу года его размер может превысить 1,5 триллиона рублей. Причиной решения стал непрерывный рост цен на нефть.

    О возможном увеличении ставки экспортной пошлины сообщил начальник отдела таможенных платежей Минфина России Александр Сакович. Дело в том, что пересчет ставок происходит раз в два месяца по результатам мониторинга цен. В начале года нефть марки Urals стоила 35-38 долларов за баррель. В феврале пошлину снизили до 83 долларов за тонну, а уже 1 апреля - повысили до рекордных 102 долларов. 1 июня чиновники установят пошлину по результатам мониторинга цен за март-апрель 2005 года.

    Средняя цена нефти марки Urals с 1 марта по 18 апреля 2005 года составила 47,51 доллара за баррель. По словам Саковича, если бы пошлину устанавливали сейчас, она бы составила ровно 136 долларов за тонну. Если же нефть устоит на уровне 45 долларов до конца апреля, пошлина составит 133 доллара за тонну.

    В Стабилизационный фонд идут как налог на добычу полезных ископаемых, так и экспортная пошлина. 1 апреля в стабфонде находилось свыше 750 миллиардов рублей, в среднем ежемесячно фонд пополняется на 82 миллиарда рублей. Повышение экспортной пошлины будет приносить каждый месяц дополнительные 17 миллиардов рублей.

    Учитывая динамику роста цен на нефть, а также прогнозы экспертов и стран-экспортеров нефти, ставка пошлины может остаться на то же уровне в течение всего года. В этом случае объем средств Стабилизационного фонда превысит 1,5 триллиона рублей.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".