МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Курська АЕС

04/22/2005 | petrik
Вибачаюсь за можливі наслідки, але...
У Харкові вже другу добу ходять чутки, ніби щось там трапилось на Курській АЕС. Вона тут недалеко.
Наразі, жодного слова в інеті нема. Ані пітвердження, ані спростування.
Та мають же ці ноги звідкись рости!

Чи хтось чув що-небудь?

Відповіді

  • 2005.04.22 | Koala

    Re: За повідомленнями, нічого (лінки)

    http://vrn.kp.ru/2005/04/22/doc62138/ - з самої АЕС
    http://dancor.sumy.ua/news/3957.htm - в Сумах все спокійно
  • 2005.04.22 | Житель Сум

    Сумы еще живые :) ... у нас другие новости !

    У нас тут до Курчатова ровнехонько 70 км. по прямой - еще живем Харькову чего переживать? До него от Курской АЭС километров 180-200.

    Зато у нас другие новости:

    ----------------------------------------------------------------
    1) Новость №1:

    http://www.mvsinfo.gov.ua/lastnews/2005/04/21.html#z7

    Порушено кримінальну справу відносно одного з колишніх заступників глави Сумської облдержадміністрації

    На Сумщині викрито кримінальну справу відносно одного з колишніх заступників глави облдержадміністрації, який минулого року сфальсифікував документи про обсяги виконаних робіт приватним підприємством та незаконно перерахував на рахунок зазначеного підприємства бюджетні кошти в сумі 205 тис. гривень. Порушено кримінальну справу за ознаками злочину, передбаченого ч. 5 ст. 191 (привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем) КК України.

    При використанні цієї інформації просимо посилатися на джерело: http://mvsinfo.gov.ua

    Кто же этот мелкий воришка?

    Заместителями главы Сумской ОГА Владимира ЩЕРБАНЯ были:

    1. СОКОЛОВ Николай
    2. ВЕРЕЩАГА Александр
    3. КИРИЧЕНКО Александр
    4. КРЕСТЕНКОВ Сергей
    5. ТОЛБАТОВ Валерий
    6. БЕРЕЖНОЙ Алексей
    7. РУДЕНКО Владимир
    8. ЛАТЫШЕВА Людмила
    9. ЛЕВЧЕНКО Владимир
    10. ПАНОК Геннадий

    ----------------------------------------------------------------
    2) Новость №2:

    http://dancor.sumy.ua/news/3956.htm

    Сумские новости

    Возбуждено уголовное дело в отношении Бориса Родельса

    22.04.2005

    Слухи о возбуждении уголовного дела в отношении соратника В.Щербаня подтвердились.

    В пресс-релизе, распространенном прокуратурой Сумской области 21 апреля сообщается следующее:

    7 апреля 2005 года прокуратурой Сумской области относительно прежнего генерального директора ДП «Сумыстандартметрология» и заместителя межведомственной координационной группы по контролю качества продукции, товаров, работ и услуг Сумской облгосадминистрации депутата Сумского горсовета Родельса Бориса Михайловича, 1953 года рождения, возбуждено уголовное дело по признакам в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 ч.5, 364 ч.2 УК, 206 ч. 3 Украины (то есть по фактам завладения имуществом в особо крупных размерах, злоупотребления служебным положением, противодействия законной хозяйственной деятельности). Осуществление досудебного следствия поручено следственному отделу прокуратуры области.

    19 апреля 2005 года вынесено постановление о привлечении Родельса Б.М. как обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 ч.5, 364 ч.2 УК Украины. В этот же день постановлением Заречного районного суда г.Сумы дано разрешение на его задержание и доставку под стражей в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу.

    В данное время Родельс Б.М. находится в розыске. Следствие в деле продолжается.

    Диана Ольшанская, "Данкор online"
    ----------------------------------------------------------------

    Напомню, что ранее было возбуждено уголовное дело в отношении также депутата Сумского Ольги Крутушкиной, которая в настоящее время находится под стражей в СИЗО.

    ---------------------------------------------------------------------
    ПАНОРАМА №15 (13.4.2005) http://rama.com.ua/?dst=article_content&a=show&id=1135&return_page=2&number_id=39&sch=1-2-40-43-70-(39)

    Дело Крутушкиной

    Задержана директор ООО "Прогресс-инвест" депутат Сумского городского совета

    ИРИНА ВЛАСОВА

    В прошлый понедельник, 4 апреля, следственная группа областной прокуратуры задержала Ольгу КРУТУШКИНУ по факту препятствования осуществлению избирательного права во время первого тура президентских выборов.

    7 апреля Заречный районный суд г. Сумы вынес постановление, в котором согласился с мнением прокуратуры и определил для нее меру пресечения - взятие под стражу. Согласно законодательству, этот период может продлиться два месяца и, в случае необходимости, может быть продлен до окончания следствия. На данный момент 18 председателей участковых избирательных комиссий заявили о том, что получали от нее деньги. В прокуратуре считают, что количество свидетельств увеличится. По делу допрашивают многих районных руководителей.

    Ольга Крутушкина содержится в изоляторе временного содержания одного из райцентров области, в ближайшее время будет переведена в Сумской следственный изолятор.

    Тайна имени

    Прокуратура не называла имени задержанной, но Сумы - маленький город, поэтому узнать, кто такая таинственная "Ольга К., депутат Сумского горсовета и директор ООО "Прогресс-инвест"", не составило труда. В Сумском горсовете одна Ольга, а среди депутатов, чьи фамилии начинаются на К, - одна женщина.

    Поэтому уже в понедельник, 4 апреля, все говорили о задержании Крутушкиной, только вот официальных комментариев в тот день получить не удалось. О том, что в горсовете тоже нет официальных данных о задержании Ольги Крутушкиной, на сессии горсовета 6 апреля заявил и и.о. мэра Сергей КЛОЧКО. В горсовет информацию о ее задержании направили только 8 апреля.

    Что именно инкриминируется Ольге Крутушкиной, в первые дни следствия было тайной за семью печатями. Чего только не говорили в городе! О том, что ее задержали из-за выборов; о том, что через нее подбираются к главному кукловоду области; о том, что не только она сейчас находится в камере...

    За что сидим?

    Первое сообщение от пресс-службы областной прокуратуры появилось во вторник: Ольгу К. задержали 4 апреля в 18.00. Ее допросили в качестве подозреваемой. Прокуратура располагает данными о том, что во время первого тура выборов президента она предлагала членам избирательных комиссий №№44 и 46 (с.Обозы и Павловка Белопольского района) округа №161 (центр Белополье) денежное вознаграждение за то, чтобы они проголосовали за Януковича.

    Уголовное дело 1 апреля возбудил прокурор Белопольского района.

    Через несколько дней появилась информация и на официальном сайте Департамента связей с общественностью Министерства внутренних дел Украины.

    "В Сумской области разоблачено должностное лицо коммерческой структуры, депутат Сумского горсовета, которая в октябре прошлого года во время проведения выборов президента Украины передала председателям комиссий двух избирательных участков соответственно 8 и 10 тысяч гривен взятки за склонение избирателей к голосованию за одного из кандидатов в президенты Украины. Во время проведения обыска изъяты чистые бланки открепительных удостоверений и бланки расписок председателей избирательных участков в получении денег. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.369 УК Украины (дача взятки)", - сообщает mvsinfo.gov.ua.

    Первые уточнения

    По данным прокуратуры, Ольга Крутушкина была вызвана как свидетель в УБЭП, а потом прокуратурой было принято решение о ее задержании.

    Ей предъявлено первоначальное обвинение по ч. 2. ст. 157 (препятствование насилием, обманом, угрозами и подкупом вольному осуществлению гражданами права выбирать и быть избранным президентом Украины, народным депутатом и т.д. по предварительному сговору группы лиц) и ч.2. ст. 369 (дача взятки). Как сообщил начальник следственного отдела прокуратуры Сумской области Константин ПОДЛУБНЫЙ, передача денежных средств трактуется именно как подкуп и дача взятки.

    "Больше никому из лиц обвинение не предъявлялось. Следствие только началось. Уже 18 руководителей участковых избирательных комиссий дали против нее показания. Кроме Крутушкиной, никто из должностных лиц "Прогресс-Инвеста" не задержан. Для всестороннего расследования дела финансово-хозяйственная деятельность предприятия подлежит проверке. Уголовных дел, возбужденных в отношении РОДЕЛЬСА и ОМЕЛЬЧЕНКО, в производстве следственного отдела областной прокуратуры нет", - сообщил Константин Подлубный.
    ---------------------------------------------------------------------

    По Ольге Крутушкиной еще один ЭПИЗОД: http://www.mvsinfo.gov.ua/lastnews/2005/04/13.html

    У місті Сумах порушено кримінальну справу за ознаками злочину, передбаченого ч.2 ст.368 (одержання хабара) КК України відносно депутата міської ради, який впродовж минулого року вимагав та отримав від приватних підприємців міста понад 150 тис. грн хабарів за надання в оренду місць для торгівлі в місцевих торговельних комплексах.

    Два дела сейсач объединены в одно.
    ---------------------------------------------------------------------

    Резюме: Ольга КРУТУШКИНА - правая рука Владимира ЩЕРБАНЯ (ВП), а Борис РОДЕЛЬС - левая.

    Сам ВП сегодня (послений срок 22.04.05) должен явиться на допрос к следователям Луценко!
  • 2005.04.23 | Mult

    Вчора друзі по IRC з Курська міряли - 14 мкРгод, норма (-)

  • 2005.04.27 | SSS

    Re: Курська АЕС

    нічого у Курчатові не відбувається. Всі рівні "у нормі", місцеві жителі ні про що таке не чули.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".