МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Над Лидером Рабочего Движения Алматы нависла опасность!

04/30/2005 | Олег Верник
Сахиб Галиевна Жанабаева известна с середины девяностых годов своей активной деятельностью в защиту интересов рабочих и угнетенных южной столицы Казахстана. Неоднократно эта уже не молодая женщина подвергалась репрессиям и давлению со стороны властей. И сейчас ей угрожает опасность быть арестованной и посредством суда посаженной на несколько лет в колонию для "исправления".

Все началось с того, что 28 марта в шестнадцать часов дня Сахиб Галиевна была задержана двумя оперативными сотрудниками УГРО Управления криминальной полиции ГУВД Алматы Ауэзовского района Н. Досовым и А. Байболовым, которые попросили ее проехать с ними для дачи показаний. Более того, работники полиции заявили, что уже с самого утра поджидают ее возле дома с целью предотвратить ее бегство, т. к. она объявлена в розыск! Возмущению Жанабаевой не было предела, и прежде чем поехать в РОВД она потребовала прежде отвезти на запланированное собрание столичной оппозиции, где ее ждали. Стражи порядка были вынуждены отступить, и даже сами отвезли на место встречи и только уже после собрания доставили в злополучный Ауэзовский РОВД г. Алматы.
Там выяснились еще более интересные и шокирующие подробности. Явно чем-то озабоченные, заместитель начальника отдела дознания ГУВД Саттаров Умирзак и старший следователь Баисаидов Шерали причинами задержания назвали уголовное дело, начатое по требованию городской прокуратуры и связанное с событиями в октябре прошлого года, когда Сахиб Галиевна была наблюдателем на втором туре выборов в нижнюю палату Парламента Казахстана. Оказывается она 3 октября 2004 года, будучи наблюдателем от Рабочего Движения на 74 избирательном участке в школе 139 якобы "сорвала работу участковой избирательной комиссии". И уже как несколько месяцев находится в розыске по этому делу, в результате которого по статье 257, части 1 УК РК "Хулиганство..." ей грозит до трех лет лишения свободы.
Читатель помнит, в каких условиях и при какой вакханалии открытых фальсификаций, давления на оппозиционных кандидатов, подкупа и обмана избирателей проходили эти выборы. Рабочее Движение совместно с другими левыми организациями Алматы бойкотировали этот спектакль, но по просьбе "сети независимых наблюдателей" Сахиб Галиевна отправилась на самый "горячий" участок избирательного округа, где шла борьба между лидером оппозиционной на тот момент "партии патриотов" Гани Касымовым и представителем партии дочки президента "Асар" Киселевым. Именно здесь предполагался "вброс бюллетеней".Там члены избирательной комиссии рьяно, видимо по команде сверху, делали все чтобы прошел провластный кандидат, который не только не гнушался разбрасываться нереальными обещаниями и посулами, но и по мнению многих открыто подкупал избирателей. В день второго тура с участка 74 по инициативе председателя комиссии уже были удалены двое наблюдателей представлявшие оппозиционные объединения, а само место голосования было наводнено сотрудниками полиции, прокуратуры и КНБ.

Жанабаева приехала на этот участок уже в полдень вооружившись фотоаппаратом, диктофоном, целым пакетом законов о выборах, конституцией и другими материалами и постаралась фиксировать все нарушения происходившие на тот момент. Это, конечно, не понравилось учителям - членам комиссии, которые в конце концов перед закрытием участка устроили провокацию, с целью удалить назойливого наблюдателя. Сперва, председатель (сама, кстати, молодая девушка) и ее помощники схватились за фотоаппарат, чтобы засветить пленку, а затем после потасовки раздавили ее очки. Только благодаря экстренному приезду наблюдателей ОБСЕ и журналистов 31 Канала удалось пресечь дальнейшие издевательства и зафиксировать откровенные преступления приспешников режима.

Однако в результате, члены комиссии сами обвинили Сахиб Жанабаеву, написав заявление о якобы ее хулиганских действиях, "сорвавших" их работу, надо понимать по "нормальной" фальсификации результатов. Но об этом заявлении не вспоминали, тем более прошел в Мажилис РК тот самый Киселев, который сейчас благополучно забыл о своих прежних обещаниях, пока не дана была команда во чтобы то ни стало нейтрализовать Сахиб Жанабаеву.

Причиной возбуждения уголовного дела, по нашему мнению, является стремление властей устранить наиболее активных и известных активистов протестных социальных движений и профсоюзов, тем более перед надвигающимися выборами президента. Идут беспрерывно в течение нескольких месяцев повальные проверки общественных организаций и НПО хоть как-то связанных с оппозицией, а проблема с Рабочим Движением, которое не получает никаких грантов и не связана ни с какими фондами, вообще стоит перед режимом очень остро. Так и появилось это "дело", призванное затянуть в омут бесконечных судов Сахиб Жанабаеву, а затем, осудив и вовсе вычеркнуть ее из политической жизни. Тем более, что режим за ней числит организацию и участие в пятнадцати перекрытиях, в нескольких крупных забастовках, в выступлениях против выселения из общежития, в акциях против лишения крестьян и жителей пригородов Алматы земельных участков и других мероприятиях в защиту трудящихся южной столицы и Казахстана.

Задержание на четыре часа 28 марта работниками полиции Ауэзовского РОВД и проведение дальнейших следственных действий по делу, которое, оказывается, уже несколько раз закрывали, в отношении Сахиб Галиевны Жанабаевой мы рассматриваем как политическое преследование и направленное на разрушение структур Рабочего Движения Казахстана "Солидарность". Мы требуем немедленного прекращения надуманного уголовного дела и дальнейших преследований Сахиб Жанабаевой и других активистов оппозиционных органиазаций, а также призываем все левые, рабочие и молодежные организации поддержать лидера Рабочего Движения Алматы в ее противостоянии с властями и выразить им протест.

Дополнительную информацию вы можете узнать по адресу ainur 1917@mail .ru и тел в Алматы 7 (3272) 68 53 72, 67 59 47

Исполком Рабочего Движения Казахстана "Солидарность"
Комитет Рабочего Движения Алматы
ЦК Молодой Гвардии Казахстана


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".