МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Оболонские менты топят Луценко

05/03/2005 | bufo
Оболонский РОВД – два шага в прошлое

Эти два документа поступили в редакцию почти одновременно. Письмо сотрудников МВД и обращение народного депутата Григория Омельченко. Оба документа касаются беспредела, вызванного деятельностью новоназначенного руководителя Оболонского РОВД. Письмо депутата вызвано угрозами и преследованиями со стороны сотрудников милиции в адрес «приглянувшеяся» аптеки. Бойцы ОБНОНа не только сперли во время форменного налета на аптеку тонометры, лекарства и рецепты, но и активно пытаются «прибить» аптеку. В частности, выставили демонстративную «наружку» перед зданием аптеки, угрожают по телефону и делают прочие, привычные для кучминской эпохи гадости. Видимо, забыв, что на дворе – иные времена. Приводим оба документа, надеясь на понимание со стороны министра Юрия Луценко.



«Уважаемая редакция!

В статье «Оболонский РОВД – шаг в прошлое» вы лишь краем прошлись по тому кошмару, который происходит сейчас в Оболонском РОВД. Рыба гниет с головы – гласит народная мудрость. Так и назначение на должность начальника Оболонского РОВД Статкевича стало началом разложения этого некогда образцового РОВД. Едва получив приказ о назначении Статкевич обложил данью всех начальников подразделений и ТУМов. И вот результат – сразу несколько сотрудников погорели на позорных «стодолларовых» взятках. Почему? Да потому что собирали «дань» для своего нового начальника. Те, кто не хочет платить Статкевичу – получают «последние китайские предупреждения». Те, кто хочет работать – вынуждены из-за этого искать, где слупить денег на подведодмственной территории, чтобы ублажить ненасытного начальника. Вообще, назначение Статкевича начальника коллективом РОВД было воспринято как какая-то гримаса «оранжевой революции». Мы все хотим работать по-новому, честно, на благо своего народа. И вот, нашим начальником становится широко-известный алкоголик, коррумпированный мент, занимающийся не борьбой с преступностью, а выколачиванием денег со своих коллег и с торговых точек на Оболонских рынках. Это не шаг в прошлое, это уже бег в сторону правового беспредела. То, что вы написали об истории с аптекой, которую «торбят» орлы Статкевича – это обычная история. Новому начальнику хочется денег и он тупо прессует не желающие платить предприятия. Оболонское РОВД, известное своей принципиальной позицией во время «оранжевой» революции, теперь, благодаря такому начальнику как Статкевич, очень скоро станет позором Киева, позором украинской милиции. Да, конечно, время сейчас горячее, возможны и ошибки. Их совершают все. Но умные руководители отличаются от руководителей неумных тем, что умеют свои ошибки быстро исправлять. В том числе и кадровые.Мы верим, что министр Луценко очень скоро исправит роковую «оболонскую ошибку» в виде назначения Статкевича на руководящую должность.

Офицеры МВД»



НАРОДНИЙ ДЕПУТАТ УКРАЇНИ



ОМЕЛЬЧЕНКО

Григорій Омелянович



01008 м. Київ, вул. Садова, З

телефон: (044) 253-04-80

факс: (044) 253-84-50







"26,04

2005 року



Міністру внутрішніх справ України ЛУЦЕНКУ Ю.В.

Шановний Юрію Віталійовичу!

До мене звернулась директор ТОВ "36,6° С" НАЗАРЕНКО О.В. із

заявою про неправомірні дії працівників міліції та погрози на адресу працівників аптеки ТОВ.

ТОВ на протязі всієї своєї роботи вчасно сплачувало податки, забезпечувало робочими місцями, надавало кваліфіковану долікарняну допомогу населенню, та, не дивлячись на це, на протязі останніх 6 місяців регулярно перевірялося працівниками Оболонського РВВС. Під час чергової перевірки працівники міліції практично вломились, не представивши ніяких документів на право перевірки, у внутрішні приміщення аптеки. Були незаконно вилучені лікарські препарати та всі рецепти. Крім того пропали тонометри на суму 4137,9 грн.

А після цього на робочий телефон аптеки подзвонив невідомий та повідомив, що керівництво Оболонського РВВС просило передати, що якщо керівництво ТОВ не перестане писати скарги, то їх буде знищено.

Керуючись ст.ст.16,17,19 Закону України "Про статус народного депутата України " прошу Вас дати доручення перевірити факти викладені у заяві, дати правову оцінку діям працівників міліції, вжити заходи для забезпечення безпеки працівників ТОВ та розглянути питання щодо притягнення до відповідальності осіб винних у зловживанні службовим становищем.

Про результати перевірки та прийняті рішення прошу повідомити мене та автора заяви.








З повагою,

народний депутат України, заступник голови Комітету з питань боротьби з організованою злочинністю і корупцією Г.ОМЕЛЬЧЕНКО


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".