МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россиянам, выступившим в поддержку украинцев, грозит 15 суток

05/04/2005 | Д.Потєхін

Москва. Восьми задержанным сегодня, 4 мая участникам пикета у Белорусского посольства грозит наказание до 15 суток ареста. Это им «пообещали» сотрудники Басманного отделения милиции, где они находятся, и прокурор межмуниципальной прокуратуры Алексей Захаров. Об этом задержанные сообщили по телефону в пресс-службу партии «Яблоко».

Пикетчики требовали немедленно освободить граждан Украины и Белоруссии, участвовавших 26 марта в акции оппозиции «Чернобыльский шлях» в Минске и приговоренных к административному аресту 5 украинцев и 30 белорусов. Пикет у посольства не был санкционирован. «Мы не успевали получить разрешение, на это по закону нужно десять дней, - говорит задержанный Иван Большаков, - но ведь наши товарищи сидят в «холодной» в Минске!»

Пикет был разогнан, восемь человек задержано: Иван Большаков, Семен Бурд, Ирина Воробьева, Виталий Резников, Егор Шалаев – члены РДП «Яблоко», Вадим Резвый – представитель «Идущих без Путина», Дмитрий Кокорев – член организации «Институт коллективных действий», Петр Карнаухов – беспартийный. Суд, как ожидается, состоится завтра в течение дня. В отделении присутствуют пять офицеров ФСБ, которые вместе с сотрудниками милиции ведут допросы. В частности, допрос Ирины Воробьевой продолжается уже более двух часов.

По некоторым сведениям, в ходе задержания был избит член «Молодежного Яблока» Виталий Резников, а Ирина Воробьева в автобусе получила удар по голове за то, что хотела помахать в окно рукой.

В настоящий момент Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин прибыл в 46-ое ОВД Басманного района и ведет переговоры по освобождению молодых активистов.

Тел. Басманного о/м – 916-13-05

Відповіді

  • 2005.05.05 | Оk

    А посол Білорусі в Україні задовольнився поясненнями МЗС

    05.05.2005, 10:45
    МИД Украины вручило Послу Беларуси ноту относительно событий, которые происходят вокруг белорусского дипломатического учреждения в Киеве
    Сегодня Министерство иностранных дел Украины посетил Посол Республики Беларусь в Украине, которому была вручена нота МИД Украины.
    В документе отмечено, что внешнеполитическое ведомство Украины оперативно приняло все необходимые меры с целью проверки информации относительно событий, которые происходят вокруг белорусского дипломатического учреждения в Киеве.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, установлено, что санкционированная общественная акция не препятствует доступу к служебным помещениям и территории Посольства Беларуси в Украине и выходу за его пределы как сотрудников Посольства, так и его посетителей.

    Работники правоохранительных органов Украины продолжают осуществлять усиленную круглосуточную охрану Посольства Республики Беларусь в Киеве.

    Кроме того, вечером 4 мая сотрудники МИД Украины встретились с представителями украинских правоохранительных органов и Всеукраинской молодежной гражданской организации "Национальный Альянс".

    Встреча с представителями молодежной гражданской организации была использована для разъяснения международно-правовых обязательств относительно нормального функционирования белорусского дипломатического учреждения в Украине.

    Дело находится под контролем Министерства иностранных дел Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ
  • 2005.05.06 | Д.Потєхін

    активисту "Обороны" впаяли 6 суток


    05.05.2005 Басманный суд г. Москвы признал виновным активиста Движения "ОБОРОНА" Дмитрия Кокорева в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законному требованию сотрудника милиции, и приговорил его к административному аресту сроком на 6 суток.

    Д.Кокорев участвовал в несанкционированном пикете у Консульства Республики Беларусь 4 мая 2005 года. Пикетчики требовали немедленно освободить граждан Украины и Белоруссии, участвовавших 26 марта в акции оппозиции "Чернобыльский шлях" в Минске и приговоренных к административному аресту 5 украинцев и 30 белорусов.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.05.06 | Михайло Волошин

      Тепер потрібно пікетувати російське (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.05.06 | Yoko

        Re:Доречі дійсно треба... без жартів.

        Росіяни почали виступати за звільнення українців з тюрми в білорусії... Коли Ви ще таке побачите???
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.05.06 | Саша Демченко

          От вона - справжня єдність східнослов'янськіх народів -)

          Так, варто. Йоко, ви (ЧП) за це візметесь?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".