МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"наша україна" візьме на себе функції опозиції

05/07/2005 | stefan
19.04.2005 - 14:50

http://www.razom.org.ua/ua/news/6264/

Николай Мартыненко: "Наша Украина" возьмет на себя функции оппозиции


Председателя парламентской фракции "Наша Украина", зампреда совета партии "Народный союз" Николая Мартыненко трудно назвать новичком в политике. Он — народный депутат двух созывов, довольно известный человек. Однако до недавнего времени Николая Владимировича трудно было назвать публичным политиком. Он явно не стремился к общению с прессой, предпочитая заниматься работой, а не раскручиванием собственного имени. Однако после выборов и повышения статуса Николай Мартыненко решил сменить приоритеты. Так сказать, положение обязывает. Наш еженедельник одним из первых воспользовался открытостью лидера "Нашей Украины"...


Николай Владимирович, так в чем причина вашего многолетнего молчания? Вам нечего было сказать журналистам?


Во-первых, те функции, которые я выполнял ранее, не требовали особой публичности. Во-вторых, я не хотел заниматься дешевым пиаром. Да и не нужно было пиарить то направление, которым я занимался на выборах (а это были организационные вопросы избирательной кампании Виктора Ющенко). Теперь будем общаться.


Как резко произошли изменения в вашей жизни в связи с новыми должностями? Вы в какой-то момент почувствовали: жизнь меняется и надо делать все по-другому?


Я жизнь продолжаю, а не начинаю по-новому. Для меня после избрания на важные руководящие должности мало что изменилось. Во всяком случае, политические взгляды остались прежними. Да, новая работа, еще меньше свободного времени. Теперь придется больше заниматься партийным строительством…


Расскажите о своих обязанностях в качестве лидера фракции.


Слово "фракция" звучит безлико. А ведь это — прежде всего депутаты, то есть мне придется работать с людьми. Кроме того, я занимаюсь организацией работы фракции с точки зрения законодательных инициатив, выработки стратегии поведения, позиции в зале Верховной Рады, политических оценок. Не забывайте, что фракция пополнилась новыми депутатами, которым нужно помогать.


Почувствовали ли вы, что из фракции ушел целый пласт политических "зубров"? Стало тяжелее работать?


Знаете, у меня двойственное чувство. С одной стороны, я рад за коллег, потому что они получили возможность еще полнее реализовать свой потенциал. Для одних это совершенно новый вид деятельности, для других (например, для Виктора Пинзеника) — привычная работа. В любом случае, я им всем желаю успеха: пусть работают на благо страны. А с другой стороны, мне, конечно, очень жаль, что они ушли из сессионного зала. Нам действительно хорошо и комфортно работалось вместе, они интересные и неординарные люди. Но жизнь продолжается. Вместо выбывших "бойцов" пришли следующие по списку, не менее талантливые. Кроме того, есть много желающих перейти в "Нашу Украину". Мы к подобным инициативам относимся ответственно и осторожно. И все заявления рассматриваем на заседаниях фракции. Пока у нас 87 человек. Думаю, сотню наберем…


Вы сказали, что с осторожностью относитесь к будущим членам фракции. А какому депутату вы бы точно отказали, попросись он в "Нашу Украину"?


У нас нет списка нежелательных людей. И конкретных фамилий я вам не назову. Понятно, что в парламенте много политических оппонентов, которых я не вижу в рядах "Нашей Украины". Да они и сами не пойдут. Что для нас главное в отборе депутатов, которые могли бы работать в нашей фракции? Чтобы их политические взгляды и стремления совпадали с нашими. Важны их моральное поведение и желание работать в команде. С такими людьми мы готовы сотрудничать.


У вас не испортились отношения с группой Юрия Костенко — УНП? Их решения не противоречат вашим?


Если говорить о личных отношениях с Юрием Ивановичем и остальными депутатами из УНП, то они остались точно такими же, как и прежде. Правда, рабочие чуть-чуть изменились. Ведь если раньше мы принимали решения на фракции, коллегиально, то теперь приходится согласовывать их с партийной группой УНП. Но никаких противоречий у нас нет. Фракция Костенко придерживается той политики, которую проводит Президент: эта позиция осталась неизменной. Другой вопрос, что они выбрали свой путь — отдельное плавание. Я к этому отношусь совершенно спокойно. Да, Народный Рух Украины поступил иначе: группа Бориса Тарасюка осталась в составе фракции. С ними уже подписан первый рамочный договор о сотрудничестве. Как вы знаете, фракция состоит из двух партийных групп — «Народный союз» и НРУ. И я очень доволен, что мы находим друг с другом общий язык по всем вопросам.


Итак, пока противоречий с УНП нет. А не начнутся ли они, когда встанет вопрос об избрании вице-спикера Верховной Рады? Ходят слухи, что «Наша Украина» собирается поддерживать на этом посту Матвиенко, а не Костенко…


Мы выносили этот вопрос на последнее заседание фракции. И выяснилось, что в "Нашей Украине" существуют три мнения: одни склонны поддержать Костенко, другие — Матвиенко, а третьи считают, что и сами могли бы занять кресло вице-спикера. Для меня, как для руководителя фракции, определяющим будет не столько и не только пост вице-спикера. Гораздо важнее выработать конфигурацию замены многих вакантных должностей в парламенте. Речь идет, прежде всего, о руководителях парламентских комитетов. Для того чтобы иметь положительное голосование, мы должны выработать какой-то консенсус, определив круг депутатов, которые займут соответствующие должности. Я хорошо отношусь и к Юрию Костенко, и к Анатолию Матвиенко. Мы не один год вместе работали в парламенте. Да, Матвиенко не был в нашей фракции. Но он помогал нам на выборах, является нашим политическим партнером. И если меня жестко поставят перед выбором — или Костенко, или Матвиенко, мне трудно будет сделать выбор.


Как вы думаете, возможен ли вариант, что депутаты вообще спустят вопрос с вице-спикером на тормозах? Дескать, все равно осталось работать меньше года…


Нет, этот вопрос будет решен, возможно, даже на ближайшей пленарной неделе.


Замена парламентских вакансий будет голосоваться в пакете?


Да. Я имею в виду руководителей комитетов. Вопрос с вице-спикером будет решаться иначе. Если за «кадровый пакет» с комитетскими должностями депутаты будут голосовать в зале, то за вице-спикера предусмотрено тайное голосование бюллетенями.


У вас огромная фракция, которой непросто управлять. Вы жесткий, авторитарный руководитель? Умеете настоять на своем?


Свое мнение я всегда умел отстаивать, и с авторитарностью это не имеет ничего общего. Однако политика невозможна без компромиссов. Кроме того, нельзя забывать, что руководитель фракции и рядовые депутаты — это не начальник и подчиненные. Мы все коллеги. Депутат сам себе начальник.


Вас никогда не сравнивают с бывшим лидером фракции?


Для меня была бы большая честь, если бы меня сравнивали с Виктором Андреевичем. Он блестяще справлялся со своими обязанностями в качестве председателя 'Нашей Украины", и мне есть с кого брать пример.


Вы с ним часто общаетесь?


Реже, чем раньше. По понятным причинам. При встрече обсуждаем парламентские, партийные проблемы…


Кстати, о партии. Вы довольны тем, как проходит процесс партийного строительства?


Идет совершенно нормальная организационная работа. Проходят областные конференции "Народного союза", поступают заявления от новых членов. Мы должны ориентировать нашу партию на массовость, а не на кастовость. Ни в коем случае нельзя базировать ее на административном ресурсе, давая тем самым козыри нашим оппонентам. Естественно, палками в партию никто никого загонять не будет. Наоборот, в регионах мы ощущаем большой интерес и озабочены тем, чтобы отфильтровать конъюнктурщиков и "прилипал"…


Роман Безсмертный сказал, что пока в партии около восьми тысяч членов. Как вы думаете, сколько их будет на момент проведения первого съезда?


Думаю, намного больше. Я очень осторожно отношусь к цифрам, поэтому ничего конкретного говорить не буду. Поскольку еще не выстроена организационная структура партии, мы вынуждены искусственно сдерживать поток желающих вступить в "Народный союз".


Как вы считаете, существует ли вероятность, что "коалиция трех", озвученная Президентом на учредительном съезде, может не состояться? На эту мысль наводят заявления Юлии Тимошенко и Владимира Литвина.


Независимо от чьих-то заявлений "Народный союз Наша Украина" будет готовиться к выборам самостоятельно. Поэтому никаких неожиданных препятствий для нас не будет. Хотя ближе к выборам будут рассматриваться различные конфигурации блоков.


Николай Владимирович, в стране есть оппозиция?


Давайте проанализируем голосования депутатов по вопросам избрания премьер-министра, программы Кабмина и бюджета. Где эта оппозиция? Кстати, меня это очень беспокоит. Думаю, "Нашей Украине" придется брать на себя часть функций оппозиции для того, чтобы критиковать правительство. У нас нет выбора!


Сейчас активно обсуждаются разные версии отмены поездки Юлии Тимошенко в Россию, в том числе говорится, что это стало результатом внутренней конкуренции во властной команде…


Во власти сейчас действительно команда, которая принимает командные решения. Во главе команды — Президент Виктор Ющенко. Юлия Владимировна на должности премьер-министра является одним из топ-менеджеров. Естественно, деятельность игроков команды подчиняется приоритетам, установленным главой государства. Президент определил для правительства текущие неотложные задачи. Премьер сосредоточилась на их выполнении. И нет ничего страшного в том, что московский визит переносится на некоторое время.


Мы с вами общаемся впервые. Скажите, кто вам в команде Ющенко ближе, а с кем вы бы предпочли общаться поменьше?


Я был руководителем группы "Разом", поэтому со всеми членами этой группы я с удовольствием общался и продолжаю общаться. Кроме того, мне всегда есть о чем поговорить, например, с Борисом Тарасюком, Петром Порошенко, Юрием Костенко... У нас прекрасные отношения и взаимопонимание. Если попробовать вспомнить людей, с которыми у меня есть какие-то противоречия, то, наверное, не смогу. Просто есть люди, с которыми я общаюсь меньше, чем с другими...

Відповіді

  • 2005.05.07 | Михайло Свистович

    Точніше функції КПСС

    Вона ж була єдиною партією, і владою, і опозицією (інша опозиція заборонялась).

    І люди, що несуть таку фігню, є одними з найбільш впливових в країні. Сумно.

    stefan пише:
    >
    > Проходят областные конференции "Народного союза", поступают заявления от новых членов. Мы должны ориентировать нашу партию на массовость, а не на кастовость. Ни в коем случае нельзя базировать ее на административном ресурсе, давая тем самым козыри нашим оппонентам. Естественно, палками в партию никто никого загонять не будет. Наоборот, в регионах мы ощущаем большой интерес и озабочены тем, чтобы отфильтровать конъюнктурщиков и "прилипал"…

    Бреше.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.05.07 | Analytik

      Re: Точніше функції КПСС

      >Мы должны ориентировать нашу партию на массовость, а не на кастовость. Ни в коем случае нельзя базировать ее на административном ресурсе, давая тем самым козыри нашим оппонентам. Естественно, палками в партию никто никого загонять не будет. Наоборот, в регионах мы ощущаем большой интерес и озабочены тем, чтобы отфильтровать конъюнктурщиков и "прилипал"… <


      На самом деле:
      Ориентируют на кастовость.
      Базируют на административном ресурсе.
      Принимают исключительно конъюнктурщиков и "прилипал".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".