МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

реакція влади на повідомлення громадян

05/11/2005 | stefan
реакція влади на повідомлення громадян
Автор: stefan s (IP-адреса)
Дата: 11.05.2005 17:36:54

http://www.silanaroda.com/forum/read.php?1,32584
Проявление гражданской позиции привело одесского "малого" предпринимателя к краху. Обьявлена голодовка
11 Мая 2005, 16:51
Сегодня посетителей Одесской облгосадминистрации у входа встречала аккуратно одетая, подтянутая женщина с рукописным плакатиком - "Голодовка. Прошу помощи", сообщает корреспондент Укринформа. Не реагируя на человека без флага и мегафона, чиновники и журналисты проходили мимо.

Елена Таровик - частный предприниматель-физлицо. Около года назад начала работать на одном из промтоварных рынков Одессы, Котовском. Юрист по образованию, она сразу отметила, что ОАО "Промрынок Котовский" не заключает прямые договора на аренду (мест на рынке - контейнеров) с арендаторами; взамен выдавались бланки договоров о субаренде с третьими лицами, которых никто из почти тысячи арендаторов "живьем" никогда не видел; графа с данными собственно арендодателя в договоре не заполнена. Договор о правоотношениях "виртуальных" субарендаторов и владельцев рынка не прилагался вообще. Плата за аренду с предпринимателей - от 390 до 560 грн с контейнера в месяц - шла на счета субарендаторов; рыночный сбор оплачивался дополнительно.

Поверив, что "оранжевая революция" изменила систему взаимоотношений в государстве, дала шанс честно жить и работать, 28 марта Елена направила в прокуратуру Одесской области заявление о возбуждении уголовного дела, в котором описала имеющуюся, по ее мнению, схему уклонения от уплаты налогов и сборов со стороны руководства ОАО "Промрынок Котовский". Она предполагала, что львиная часть собранных с предпринимателей средств оставалась вне поля зрения налоговой, благодаря схеме использования договоров субаренды. Заявление было принято к рассмотрению, передано к Коминтерновский райотдел милиции, на рынке началась проверка. Руководители в авральном порядке изъяли у торговцев договоры субаренды и заключили прямые. Проверка продолжается.

А что с героиней этой истории? 7 апреля на нее было совершено нападение; Елена попала в больницу... Вышла, а прямой договор с ней руководство рынка заключать отказалось. Полный товаров, в которые вложены все семейные средства, контейнер вывезен и стоит на ответственном хранении на стоянке, налоги уплачены вперед по июль, на руках - уже не действительный договор о субаренде, по которому даже в суд не подашь, зарплата мужа-инженера практически вся уходит в оплату за квартиру, помочь дочери - студентке МГУ уже невозможно... Куда идти за помощью - непонятно; неразрешимость ситуации вынудила ее сегодня объявить голодовку у стен облгосадминистрации - представительства государственной власти в регионе, той самой власти, которой она поверила. По словам Таровик, один из помощников губернатора с ней общался, обещал передать информацию в управление торговли. В эффективность этого Елена не верит. Сейчас она очень жалеет о том, что поверила...

Опубликовал: Анна Керпель
КОММЕНТАРИИ

Автор: stefan s
11 Мая 2005, 18:31
по аналогії з МАЙДАНОМ, напевно, потрібно було би такі листи направляти обласним начальникам-губернатру, УМВС,
податковій.

PER ASPERA AD ASTRA!

***
ІНФО ДЛЯ РОЗДУМУ.

Відповіді

  • 2005.05.14 | ts

    Аналогiчне дiеться i на Херсонщинi. Питання до Ющенка.

    Бiльшисть скарг громадян на корупцiйнi та протизаконнi дii
    мiсцевих правоохоронцiв та адмiнiстрацiю повертаеться до тих на кого скаржаться люди. Реакцiя вiдома починиеться тиск, переслiдування, погрози... Кадри вирiшують все! Змiн нема!

    Питання до Президента - коли це припиниться?
    Херсонщина чекае вiдповiдi вже не вiд Сiленкова.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".