МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Левая инициатива - США" на передовой антифашистской борьбы!!!

05/12/2005 | Олег Верник
www.livitsa.info

АНТИ-НАЦИСТСКИЕ ДЕМОНСТРАЦИИ В БОСТОНЕ 9 МАЯ У МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ПАМЯТИ ХОЛОКОСТА

Мощные демонстрации прошли у Фэньюл Холл (Faneuil Hall) посвященные памяти жертвам холокоста и 60-летию победы над тиранией фашизма. В акции отмеченных нами участников возле самого Фэньюл Холла насчиталось свыше 900 человек. Поблизости и на соседних улицах было примерно столько же демонстрантов и сторонников движения. «Левая Инициатива-США» в Бостоне также приняла участие в акции, в частности, и по журналистской части. Оппозиция в виде неонацистских групп, таких как “White Revolution”, “Aryan Nations” и какой-то ещё союз под названием “White Unity” замечен был в виде кучек нахлобученных людишек, которые собственно свою «оппозиционность» и не проявляли. Всего зарегестрировано 2 ареста (хотя это не все по словам свидетелей) и несколько погромов. Все задержанные – наши товарищи, которые через баррикады полиции лезли на кривляющихся нацбонов. Сами нацбоны разбежались при виде конницы. В центр демонстрации, там, где были сами жертвы холокоста, никому пробраться не давали. Круг был хорошо замкнут левыми товарищами! И так, перейдём к официальной части демонстрации, под названием «Конец Холокосту!!!».
Выжившие в Холокосте и лидеры еврейских обществ вышли к Фэньюл Холлу 9-го Мая, в центре Бостона, чтобы увековечить память о жертвах нацизма, фашизма и расистской тирании. Площадь потихоньку оккупировали коммунистически-левая молодежь, студенты институтов всей округи города и просто небезразличные к борьбе за интернационализм люди. Вся акция задумывалась для того, чтобы напомнить остальным, что люди равны. Внутри Холла так же было событие. Great Faneuil Hall отмечал 10-летие открытия Мемориала и 60-летие падения нацистских концлагерей.
Свидетельница событий Рина Файндер (Rena Finder) рассказала присутствующим о том как её вместе с родителями забрали в Гетто после того, как нацисты оккупировали польский Краков в 1939 году. Её отец был арестован, а Рину с матерью упекли в концентрационный лагерь смерти. Смелость её матери, а так же легендарного Оскара Шиндлера (тот самый Oscar Schindler, который своими усилиями организовал освобождение свыше тысячи заключенных евреев и коммунистов из нацистского концлагеря!) помогли Рине остаться живой.
«Оскару Шиндлеру всегда было дело к оппозиции, даже если остальным не было. Оскар Шиндлер всегда осмеливался противостоять, даже когда остальные не могли!», сказала она. «Но, я выжила благодаря силе воли моей матери и любви».
Отходя от этих воспоминаний, происходили другие события. Демонстрантов провоцировала полиция и группки неонацистов. В конце концов ситуация накалилась до бунта в центре города, но демонстранты держали себя в руках. В целом, произошло около 10 стычек с полицией. Стычки с нацистскими группировками счёта не имели, т.к. полиция уже не могла сдерживать себя в разумных границах и начала арестовывать всех подряд.
Шайрин Чэмберс, 36, из Дорчистера (Shireen Chambers of Dorchester) и Джирмоун Хиггинс, 25, из Эверетта (Jermone Higgins of Everett) были задержаны как бунтовщики и нарушители городского порядка, по словам офицера Neva Grice. Расистка Чэмберс начала бить темнокожего Хиггинса прямо в толпе, этим самым, провоцируя массовые беспорядки. Хиггинс ей ответил плевком и ударом транспорантом по голове. Какой молодец наш товарищ по антифашисткой борьбе!!! :)
За время Холокоста погибло 6 миллионов евреев. Др. Вольфганг Ворферк (Dr. Wolfgang Vorwerk) консул Германии в Новой Англии высказал свои извинения за «чёрные страницы» истории его страны.
«Мы все ответственны за наше прошлое и будущее, будь мы молоды или стары. За своё чёрное прошлое мы просим у вас прощения...» - сказал он.

Сбор официальной инфо: Greg St. Martin (metro-Boston).
Сбор материала: Fidel, ЛИ-США
left_ini@inet.ua


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".