МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Левая инициатива" и "Захист праці" требуют освобождения рабочих

05/14/2005 | Верник
www.livitsa.info

Всеукраинское объединение "Левая инициатива" и сеть рабочих профсоюзов "Захист праці" откликаются на призыв международного профсоюза IUF и обращаются ко всем людям доброй воли с призывом оказать международную поддержку кампании за освобождение трех профсоюзных лидеров Эритреи. Тевелде Гебремедин, председатель входящей в IUF Федерации работников пищевой промышленности, производства напитков, отелей, туризма, сельского хозяйства и табачной промышленности, и Минасе Андезьон, секретарь федерации работников текстильной и кожевенной промышленности, были арестованы службой безопасности 30 марта и до сих пор находятся в заключении. По нашим данным, Гебремедин и Андезьон были арестованы в офисе профцентра – Национальной Конфедерации Трудящихся Эритреи.
9 апреля полиция арестовала Абтома Велдемикаела, лидера профсоюза работников Coca-Cola, являющегося членом исполкома Федерации работников пищевой промышленности и производства напитков. По некоторым сообщениям, Велдемикаел призывал рабочих Кока-Колы обсудить возможность проведения забастовки против катастрофического падения уровня жизни. Как нам удалось установить, все трое арестованных содержатся в изоляции без предъявления каких-либо обвинений, что противоречит конституции, согласно которой арестованные должны в течение 48 часов после задержания предстать перед судом. Есть сведения, что они содержатся в секретной тюрьме службы безопасности в Асмаре.
После установления однопартийного правления в Эритрее началось расширение репрессий. Правительство страны использует конфликт с Эфиопией для нагнетания параноидальных настроений и дальнейшего ужесточения власти. Как говорится в заявлении международной организации Amnesty International (которая также призывает освободить арестованных профлидеров), «в Эритрее продолжаются массовые нарушения прав человека. Тайно содержатся в заключении тысячи политических оппонентов правительства, многие из которых являются узниками совести, которые никогда не прибегали к насилию и не призывали к нему. Некоторые из них находятся в тюрьмах по несколько лет – им не предъявляются обвинения и их дела не рассматриваются в суде. Есть информация, что в некоторых случаях обвинения им предъявляют на секретных процессах, которые проводят офицеры армии и полиции, что противоречит основным понятиям справедливого правосудия. Задержанные не знают, в чем они обвиняются, они лишены права на защиту, лишены возможности прибегнуть к независимому суду для защиты своих фундаментальных прав». Amnesty также говорит о «систематическом» применении пыток.


ЧТО АКТИВИСТЫ "ЛИВИЦЫ" и МАЙДАНА МОГУТ СДЕЛАТЬ УЖЕ СЕЙЧАС!!!

Отправьте письмо правительству Эритреи с требованием немедленного и безусловного освобождения задержанных профсоюзных лидеров, и сообщите правительству, что оно несет ответственность за их здоровье и безопасность. Главное оружие правительства – секретность, а ваши письма помогут привлечь к этой ситуации внимание людей во всем мире. Через несколько дней после начала кампании представители правительства Эритреи уже обратились к международному профсоюзному движению с просьбой прекратить отправку факсов, но пока профлидеры сидят в тюрьме мы не должны останавливаться, напротив, сейчас надо усилить давление!
Сообщите об этих арестах руководству и активистам вашего профсоюза. Обратитесь к членам местных, национальных и международных профсоюзов с призывом также отправить сообщения, подобные приведенному ниже.



ПРИМЕР ПОСЛАНИЯ ВЛАСТЯМ ЭРИТРЕИ
To: President Issayas Afewerki of Eritrea
Fax: + 2911 126 422

cc: Brigadier General Abraha Kassa, Head of Security, Office of the President
Fax + 2911 126422

cc: The Secretary General, National Confederation of Eritrean Workers
Fax: +291 1 126 606


Господин президент!

Обращаюсь к Вам, чтобы выразить свою глубокую озабоченность в связи с арестом и продолжающимся заключением троих профсоюзных лидеров Эритреи. По имеющейся у меня информации, Тевелде Гебремедин, председатель входящей в IUF Федерации работников пищевой промышленности, производства напитков, отелей, туризма, сельского хозяйства и табачной промышленности, и Минасе Андезьон, секретарь федерации работников текстильной и кожевенной промышленности, были арестованы полицией 30 марта и до сих пор находятся в заключении. По нашим данным, Гебремедин и Андезьон были арестованы в офисе Национальной Конфедерации Трудящихся Эритреи, и содержатся в Асмаре. Примерно 9 апреля полиция арестовала Абтома Велдемикаела, возглавляющего профсоюз работников Coca-Cola.
Как нам удалось установить, все трое арестованных не имеют доступа к адвокатам, их заключение противоречит законам Эритреи, гласящим, что арестованные должны в течение 48 часов после задержания предстать перед судом. Есть основания считать, что они содержатся в заключении только из-за своей профсоюзной деятельности.
Эти аресты и продолжающееся содержание под стражей являются грубым нарушением международных юридических норм, а также Конвенций МОТ о свободе объединения, которые являются обязательными для Эритреи как члена МОТ, подписавшего Конвенции 87 и 98.
Я призываю Ваше правительство немедленно и безусловно освободить этих трех профсоюзных лидеров. Международная общественность считает Ваше правительство ответственным за физическое и психологическое здоровье и безопасность задержанных.
С уважением,

Олег Верник, Председатель Киевского городского профсоюза "Захист праці"
www.zpworkres.narod.ru


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".