МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Після свята... "Етот дєнь побєди Путіним пропах..."

05/15/2005 | Альберт
Класна стаття з "Обозу"!! Просто класна. А так, як вона підкріплює й мої враження - то я не буду брати на себе працю писати про них сам. Тим більше - якщо написано краще! 8)))

Вибачаюся - але мовою оригіналу. Перекладати - ліньки!! 8)

День Победы Путиным пропах


Георгий БУРСОВ

Нынешнее путинское празднование 60-летия Победы в Москве Вацлав Гавел назвал пародией. А все потому, что подполковнику ГБ не известно театральное правило «два с половиной».


Последнюю неделю Телептичка минировала железнодорожные пути и подрывала эшелоны с фашистами. В перерывах разоблачала немецких агентов. Особенно понравилось в тылу врага водить за нос гестапо и добывать важные сведения для ставки главнокомандования и лично товарища Сталина.


Оглушенная взрывами, контуженная, по пути в медсанбат встретившая свою первую любовь в медсестринской косынке, Телептичка засыпала только под утро. Почти на всех каналах шла артподготовка к празднованию сериалами и односерийными снарядами, созданными, в основном, крепостными режиссерами под руководством отдела культуры ЦК КПСС. Финалы фильмов всегда были победными, как наказала партия.


Окончанием многодневного телевизионного кошмара должно было стать празднование Дня Победы.


Утро 9-го началось показом на "1+1" документального кинофильма, снятого в 45-м, о параде победителей в Москве. Убийца миллионов, кумир ветеранов НКВД, пулеметчиков заградительных отрядов с трибуны Мавзолея посылал улыбку в третье тысячелетие.


Дальше пошла прямая трансляция с Красной площади. Кроме "1+1", еще на "Интере" и на "5 канале".


Россия добротно срежиссировала поклонение Советскому Союзу – победителю №1 в войне с Германией. Российский МИД сработал блестяще: приглашленные шесть десятков руководителей государств со всего мира сидели на трибунах стройными рядами гостей «страны победительницы».


Путин благодарил США, Англию и Францию «за помощь». Страны коалиции, мол, помогали тушенкой, кой-какую технику подбросили, кажется, еще немножко постреляли, где-то…


Несмотря на то, что военными историками давно доказано, без активного участия стран коалиции война еще долго могла продолжаться, и даже печально закончиться для Москвы, все каналы Украины дружно подхватили маниакальную легенду о «непобедимом колоссе России, спасшей человечество».

Немцы потеряли на всех фронтах 4,5 миллиона солдат. СССР - 26,6 миллионов жизней, минимально. Стоит задуматься.


Если бы русские бабы нарожали вместо погибших еще тридцать-сорок миллионов, отправить их на фронт нельзя было по причине новорожденности. Россия - родина не только слонов, но, как утверждает подполковник Путин вслед за генералиссимусом Сталиным, «р о д и н а победы над Германией». Остальные страны мира, выходит, только помогали «при родах».


Телептичка невольно сравнила сталинский парад 1945-го с путинским парадом 2005-го. Как будто один сценарист, режиссерская школа одна и та же.


Нынешнее путинское празднование 60-летия Победы в Москве Вацлав Гавел назвал пародией. А все потому, что подполковнику ГБ не известно театральное правило «два с половиной». Когда анекдот со сцены рассказывают один раз – смеются все, когда во второй раз - кто-то может рассмеяться, но когда – в третий раз, на половине анекдота раздается свист зрителей.


Один только "5 канал" нарушил сталинско-путинскую эйфорию празднования, показал фильм «Между Гитлером и Сталиным». Документальную повесть о патологической дружбе двух монстров, развязавших мировую войну, о патриотах Украины, зажатых в стальные тиски, ни при Кучме, тем более при Януковиче, мы бы никогда не увидели.


Ошеломил своей п р а в д о й «Штрафбат» на "1+1". Слышно шипение энкаведистов, не то, мол, кино про войну снимаете. Эти герои отпразднуют еще не одну годовщину за себя и за те миллионы парней, что собственноручно расстреляли или «пушечным мясом» послали на верную гибель.


Телептичка подсказывает президенту Украины верный путь к примирению ветеранов Красной Армии и Украинской Повстанченской Армии. Стоит лишь поставить вне закона преступную организацию НКВД, как это давно было сделано по отношению к СС и гестапо.


Телептичка, вообще-то, очень переживала за своего президента. Успеет ли вернуться с грандиозного спектакля на Красной площади к своему народу? Хоть погода была скверная, летчики оказались на высоте, вовремя доставили президента Ющенко в его столицу. Кстати, во время долгой для нас Второй мировой войны Украина понесла наибольшие потери. С 39-го по 54-й год четверть населения Украины полегла от рук чужеземцев-захватчиков.


Оно и хорошо, что уже нет у нас режиссеров-массовиков московского уровня. Постсоветская традиция оборвалась, повымирали, что ли? В этом году не было на Крещатике отрепетированного карнавала победного тщеславия. Отмечали годовщину скромно, по-семейному. В Европу движемся, а там помпезные празднования окончания войны отменили еще десять лет назад. Поглазеть на праздник со слезами на глазах, в которые Москва не верит, и съехались президенты со всего мира. Когда еще такой карнавал увидишь?


То-то еще будет.

Відповіді

  • 2005.05.24 | Мірко

    Кого там звеличали?

    Натрапив на цікавий уривок на літературному сайті. Цитую тут, щоби знали ми кого зверичали 9-го травня в Москві та Києві. І чому соромно дивитися як Ющ москалям цілує д__пи, зневажаючи своїх, і до кого Кінах їде в гості...

    http://goodz.iatp.org.ua/goostatti/gootryknyhyvydavnyctvadzhura.htm

    > Ось розповідь, записана Богданом Савкою від одного з катів Станіславської тюрми, записана під час випадкової зустрічі в 60-х роках, у желєзноводському санаторії “ Побєда” (цитую за оригіналом, з невеликими скороченнями):
    “ ...Убивать я научился еще в заградотряде, под Сталинградом. Расстреливал разных. Солдат своих жалко было. А здесь, в Станиславе, убивали бандеровцев, этих не жалко было...

    Однажды в тюрьму привезли молодую красивую девушку. Поймали ее, стерву бандеровскую, когда, отстреливаясь, уложила полвзвода наших солдат, расстреляв все патроны с автомата, хотела взорваться гранатой, но граната не сработала. Взяли живой...

    ...Как мы ее только не мучили: сначала били телефонными плетками, вся кожа на пальцах рук полопалась, когда прижимали дверью, били гвозди в пятки, за волосы подвешивали вверх и так держали, кололи грудь, подвешивали за ноги, несколько раз теряла сознание, отливали, но ничего так и не сказала. Отольем водой, станет на ноги и кровью плюет нам в лицо. Даже графином одного стукнула. Потом у наручниках допрашивали. Тройка осудила ее на смерть. Исполняли приговор я и еще несколько таких, как я. В день тогда мы убивали по десять и больше человек. Ту девку-бандеровку убыть было поручено мне. Перед тем, как шел на дело, выпивал грамм двести водки и... Навеселе то неприятное дело было легче делать...

    ...Побитые, порой поломанные, они шли, крестились, молились, пели гимн, кричали “ Слава Украине” , но не просились. Между тем редко кто из них знал, куда мы их ведем. Просто чувствовали, что идут на смерть. Ведь мы их не ставили под стенку, а убивали так... В то время, когда вели по коридору, железнодорожным обушком били в потылочную часть головы. То получалось классно, почти без крови. Ударишь, подергается раз-два и – конец... А ее перед тем, как убить, втроем еще хотели изнасиловать. Рвалась, падла, кусалась, побили мы ее крепко, но не далась. Вылили на голову воды, очнулась. И я повел ее по коридору... Она поняла, куда веду, крикнула: “ Прощайте, брати! Дзвінка іде на смерть!” Повернулась ко мне, с ненавистью что-то сказала, шла и пела... Ты знаешь, что она пела? Пела бандеровский гимн “ Еще не вмерла...”

    ...Как только она ступила на канализационную решетку, с рукава я высунул обушок и сильно ударил ее. Ударил и не попал, куда надо, ведь опьянел уже, провозился с ней из-за этого долго. (Від удару вона опустилась на руки, але не впала. Тоді кат ногою притиснув її до бетону і став бити по голові обушком...) Дернулась несколько раз – и все. Я вытер оббрызганные кровью и мозгами сапоги, нагнулся, перевернул, чтоб снять наручники, увидел ее открытые глаза, что как-то особенно смотрели на меня. До сих пор вижу эти глаза. Снял наручники и пошел... Думаешь, мне даром капитана дали, а премий я сколько получил! Сколько их там убил, счета нет. Совесть тогда не мучила, молодой был, а вот сейчас некоторые ночью снятся. Особенно эта девка... Скажи, как мне избавиться от нее. Переследует даже днем, бывает, иду – она идет за мной, оборачиваюсь – нет. Иду – опять она идет. Что мне делать, не знаю...

    Сп’ янілий кат, не роздягаючись, повалився на ліжко і захропів” .

    Так, трохи задовга і заважка цитація... В книзі Богдана Савки є багато й гінших, не катівських, на чужій мові оповідей про героїку збройної боротьби. Мусимо читати, пам’ ятати і добре тямити, що до чого, щоб вже ніколи ветеранам за´ радотрядов, усіляким прапороносним “ освободітєлям” не закортіло взяти обушок у руки і почати диктувати нам свої порядки. <
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.05.24 | Navigator

      "Офіцери, офіцери,Ваша пєчєнь под пріцелом."

      "Офіцери, офіцери,
      Ваша пєчєнь под пріцелом."
      Співають, як і п"ють, стоячи.
      От і вся честь.
      ...
      На день перемоги моя теща попала на святковий концерт.
      Поряд сидів офіцер з Чечні.
      Після третьої героїчної пісні заплакав, сказав тещі, що вона не знає, що в тій бідній Чечні робиться і щез.
      Навіть подарунок не забрав - пакетик з пісенником і газетою зі Сталіним.
      ...
      Не кінчаються ті пісні і оповідання...
  • 2005.05.24 | artem

    Ще 1+1 тоді пустило непоганий ф-м "Війна.Український рахунок"(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".