МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Донецкая область, Волноваха «Как мэру заработать миллион?»

05/19/2005 | Донецкое сопротивление
Сколько дифирамбов бы не пели украинские СМИ новой власти, какие бы радужные прогнозы не ставили всевозможные многочисленные статисты и центры социальных исследований насчет «реальных» шансов партий «оранжевого» толка на предстоящих выборах в Верховную Раду, как бы не пыжились-пиарились руководители всех рангов из партий-победителей, вряд ли добьются они долгожданных перемен в государстве. И не собрать им богатого урожая голосов электората, по крайней мере, в «проблемном» Донбассе, пока кадровая политика власть предержащих будет проводиться вразрез с их предвыборными обещаниями. Помнится, был у партии Ющенко такой агитлозунг – «Не словом, а ділом!»…
На самом же деле ситуация в, например, в Донецкой области такова, что среднестатистический труженик «бело-голубого региона» знает лишь нескольких (в лучшем случае можно пересчитать по пальцам) представителей новой власти. Да и то из высшего эшелона. А в самих городах и весях области – «Ба, знакомые все лица!». Шутка ли сказать, что из 17 глав районных администраций области 7 чиновников покинули свои кабинеты лишь на время рассмотрения их кандидатур кадровой комиссией! Аналогично обстоят дела и с кадровыми перестановками в СБУ, МВД и прокуратуре – старые начальники либо остаются в своих креслах, либо становятся замами ново-старых руководителей. В итоге в области ничего не меняется, за исключением того, что прежние деятели продолжают вершить свои темные делишки уже под покровительством нынешних «рулевых» страны!
Ситуацию усугубляет тот факт, что если исполнительная ветвь власти поменялась хотя бы номинально, то законодательных органов перемены не коснулись вовсе. Такие должности, как-то председатели горсоветов и облсоветов являются, как известно выборными. А потому сменить их практически невозможно.
Мэр Волновахи Владимир Левченко, зная об этом, и сегодня правит городом в характерной для «бывших» манере – используя свое служебное положение помогает «заработать» себе, приближенным и родственникам за счет местных граждан.
С ноября 2001 года не может добиться правды в родном городе Екатерина Носова, бывшая воспитательница детсада, некогда принадлежавшего Приазовской геолого-разведочной экспедиции. По сей день не прекращаются судебные тяжбы и разбирательства матери двоих детей с Приазовской ГРЭ, исполкомом Волновахского горсовета и Волновахским отделом капитального строительства. Носова проработала в ГРЭ более десяти лет, а в «благодарность» предприятие лишило ее и детей крова над головой, а именно однокомнатной (!) квартиры в ведомственном общежитии!
В 1991 году женщина была уволена с работы на предприятии в связи с передачей детских учреждений на баланс горсовета. Однако ордера на жилье и прописки ее никто не лишал. А в 2001 году администрация общежития поставила жильцов перед необходимостью «временного» выселения на время реконструкции здания. Причем директор ГРЭ Алексей Малый заверил Носову в том, что после проведения ремонтных работ квартиры получат в первую очередь те, кто прописан в общежитии, в том числе и она с дочерью. Поверившая директору женщина даже не потребовала предоставления временного жилья, а переехала пожить к родственникам. Велико же было ее удивление, когда примерно через месяц, по окончании реконструкции, она узнала, что ее комната вместе с соседней превратилась в двухкомнатную благоустроенную квартиру и приобрела нового жильца, Алексея Малого-младшего! После обращения Екатерины Носовой в местный суд, его определением было запрещено проводить какие-либо действия по распределению жилого помещения до решения спора. Впрочем, это решение не помешало Волновахскому горсовету в нарушение указанного запрета выдать младшему Малому ордер на жилье, а затем и разрешение на его приватизацию, причем без даты выдачи распоряжения! Копия определения суда было направлено на имя Владимира Левченко, который, кстати, в прошлом был сослуживцем директора Приазовской ГРЭ и другом. Также достоверно известно из показаний свидетелей в суде, что в свое время Левченко звонил в общежитие местной железной дороги и просил его администрацию показать Носовой комнату, так как в сентябре 2002 ГРЭ предоставила суду письмо с подписью начальника о том, что они предоставляют истице новое жилье. Однако письма в общежитие мэр не предоставил и запроса в вышестоящую организацию не посылал. Что дало Волновахскому районному суду основания расценивать эти действия... как попытку создать видимость о предоставлении жилого помещения!
Волновахский районный суд признал правоту Носовой, но его решение было опротестовано в Донецком аппеляционном суде. В свою очередь Носова опротестовала решение аппеляционного суда через Верховный Суд Украины уже в сентябре 2004. Разбирательство идет до сих пор. А общежитие, превратившееся в комфортабельный жилой дом, заселили важные чиновники и их родственники – предыдущие жильцами там и не пахнет.
Немало недовольных политикой "отца" Волновахи и в среде предпринимателей города. На своей, как говорится, шкуре почувствовала беспредел, чинимый мэром и его окружением, предпринимательница Татьяна Мельник. ООО "Вероника", учредителем которого она являлась, с конца 90-х арендовала здание, находившееся на балансе у горсовета, под магазин и точку общепита. Срок договора аренды истекал через 10 лет. Однако в 1999 году в связи с тем, что предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения и статус его сменился на ЧП, договор аренды пришлось возобновлять заново. Но больше, чем на год заключить его не удавалось. Так продолжалось до 2004года, пока Мельник не получила письмо из Волновахского домоуправления, в котором говорилось, что помещение магазина необходимо для нужд города и бюджета. В заявлении на пролонгирование волновахской предпринимательнице отказали, а здание перешло в собственность города. Но ненадолго – скоро оно было продано новому хозяину, Николаю Корышкину, который по "случайному совпадению" приходится зятем волновахскому мэру. Любопытный факт: в бухгалтерии домоуправления интересующейся Татьяне Мельник сказали, что цена помещения составляла около 300 тысяч гривень, а по имеющейся у "Острова" информации Корышкин купил здание за 12 тысяч! Чем же он помог городу, если Мельник арендовала помещение за 18-19 тысяч годовых?!
С первых чисел 2004 года работники ЧП подали коллективное заявление на имя прокурора Волновахского района Георгия Козуба по поводу неправомерности решения сессии Волновахского райсовета. Дело было передано в суд, а судья Любовь Ковей, занимающаяся данным делом, комментарии "Острову" давать отказалась.
В похожем положении оказался и небезызвестный в городе предприниматель Роман Омельченко, у которого высшие чины Волновахи немотивированно отбирают автопарковку, находящуюся на местном рынке. Срок договора аренды истек, а новый горсовет заключать не собирается, хотя по условиям договора Омельченко имеет преимущественное право на его продление, как предприниматель, проработавший на данном месте 3 года. На письмо-запрос к сессии районных депутатов ему просто не отвечают!
Составить впечатление о том, какой хозяин у города, можно, если поговорить с местными жителями. Даже на праздник Победы в центре города светила пара-тройка фонарей, а для молодежи в этом году не было выставлено ни одной музыкальной колонки. Хорошо хотя бы город от мусора очистили... силами горожан, вышедших на субботники!
В городе нет ни одного спорткомплекса, а единственный стадион уже давно не финансируется и превратился в руины. Городской автовокзал был продан одному из чиновников Волновахи. Теперь там магазин "Александрит", а людям, ожидающим автобуса, негде порой укрыться от снега или от палящих лучей солнца...
По имеющейся информации ситуацией в Волновахе заинтересовалась донецкая ячейка «ПОРА!». В блажащее время эта общественная организация планирует провести акции протеста против Волновахского беспредела. Донецкая "сознательная молодежь" хочет заявит о себе во всеуслышание, докажет, что "Пора" - не просто популярный в остальной Украине бренд, и покажет пример эффективных действий всем "оранжевым" партиям и организациям Донецкой области. Акцию планируется провести в ближайшие две недели.
Ну что ж, поживем-увидим...

По матерьялам газеты «Остров»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".