МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

То де ж то центр боротьби з ...фобіями?

05/19/2005 | VDom
http://mignews.com.ua/articles/162131.html

// 19.05.2005 // 12:49 //
Неслыханный расизм в кировоградской школе!
MIGnews.com.ua
Беспрецедентный за всю историю независимой Украины случай произошел в Кировоградской области: в одной из школ учитель провел настоящий урок фашизма и расизма в присутствии десятков шестиклассников!

Ситуацию описали сами ученики Несватковской средней школы Александровского района Кировоградской области, когда дома рассказали об уроке родителям. Учитель Николай Якимчук, обращаясь к одному из учеников, заявил буквально следующее (цитируем по запискам учеников школы): "У тебе, Андрій, шапка, як у жида… Такі шапки тільки жиди носять!.. Діти, жиди - це дуже погані і наглі люди… Треба робити все, щоб їх не було!"

После этого Николай Якимчук поднял руку, протянул ее вперед (как бы имитируя фашистское приветствие "хайль!"), и сказал детям следующее (опять же - цитируем дословно по объяснениям шестиклассников): "Жидів треба взагалі знищувати!"

Далее события развивались следующим образом: когда родители детей и другие учителя школы узнали об этом уроке межнациональной ненависти, розни и расизма, они обратились в заведующему районо Зубахе В.С., однако получили формальную отписку.

Тогда родители и учителя написали письма на имя Президента Виктора Ющенко и председателя СБУ Александра Турчинова. Эти обращения были переадресованы в Кировоградскую область, а оттуда - опять в район. Реагируя на них, начальник отдела внутренней политики райгосадминистрации Александрийского района И.Д.Петренко заявил учителям примерно следующее: ничего страшного не произошло, отправляйтесь спокойно в летние отпуска!..

Возмущению родителей и детей нет предела: они сейчас информируют различные инстанции об учителе-расисте.

Журналистский коллектив Издательского дома "CN-Столичные новости" и Интернет-портала MIGnews.com.ua берет под особый контроль развитие этого скандала. Мы хотим обратить внимание на этот возмутительный факт конкретно - губернатора Кировоградщины Эдуарда Зейналова, которого считаем одним из самых компетентных и толерантных руководителей регионов, стоящих на демократических позициях, Министра образования и науки Украины Станислава Николаенко, Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна.

Мы обещаем провести журналистское расследование скандала и добиваться от чиновников из системы образования, из правоохранительных органов, чтобы действиям учителя-расиста была дана законная и должная оценка.

Вот как прокомментировал инцидент президент Еврейской общины Украины Вадим Рабинович: "Я возмущен действиями учителя-расиста!.. Но хочу обратить внимание на следующее: зерна межнациональной ненависти, расизма и фашизма, которые повсюду в образовании сеет самый крупный негосударственный вуз Украины - Межрегиональная академия управления персоналом (МАУП) во главе с лжеакадемиком Щекиным, дают свои всходы, падая на взрыхленную МАУП почву… Пока на территории Украины безнаказанно действует МАУП как рассадник межнациональной ненависти, ксенофобии, антисемитизма, мы не можем быть спокойны за согласие и межнациональный, межконфесисональный мир в нашем обществе.

Всеукраинский Еврейский конгресс и Объединенная Еврейская община Украины не оставят этот факт, как и множество других фактов, без внимания… Мы требуем на самом высоком уровне немедленно отреагировать на факт проявления возмутительного расизма - и требуем принять меры не только по последствиям, но и по причине этой чумы - МАУП!"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".