МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Выборы на носу и, наконец, обозначилась оппозиция

05/22/2005 | Вася
Конфликты вокруг членов правительства да и вообще всей новой власти показали, что оппозиция окрепла и на выборах оранжевому сообществу может придется попыхтеть, а может и выступить наравных с бывшими...

Кто эта оппозиция? Если кто гадает про партии - тот ошибается. Новой оппозицией стала объединенная журналистская братия.
Не спешите переводить дух - мол. ну да, чепуха все это.
Это не чепуха.
Событие с обвинениями власти в расколе (не первый раз, кстати) вокруг бензинового кризиса только, может быть, издания для автомобилистов, ХХХ и женские журналы не мяли сос всех боков... Как бы и нормально...Как бы... Но характерно то, что присутствует уже и ранее замеченная, но уже окрепшая тенденция, не критиковать власть, а унижать. Не все делают это прямо, но регулярно и с наслаждением.

Уже говорили здесь, я во всяком случае, что журналисты вошли во вкус и более того, закусили удила и мчат наперегонки вовесь опор. Им уже который месяц не хватает жареных фактов для того, чтобы вырваться хоть на сантиметр вперед перед другими... Ради красного словца не пожалеют и отца - это пословица про "нашу" украинскую журналистику. Поразительно, что в гонку включились и те, кто отстаивал, насколько это возможно было в медведчуково-кучминском царстве свободы, правдивое слово. Пожалуй только "Обком", который вначале тоже кинулся пэрищыты власть, несколько поостыл от радости пнуть в приятную для пинков задницу власти. Теперь он, не утратив критичности, все же не критиканствует, не дает противовластныю воду, сдабривая ее парой-тройкой капель противоположного мнения (для порядку, для показного равенства мнений), как это делают и "Обоз", и "Украинская правда", и уж подавно и другие.

Неважно, что есть другие взгляды на роль СМИ и на мое персональное мнение. Важно то, что до выборов осталось мало времени, Важно то, что власти единственная среда публичного действия, то есть СМИ, не помогает критикой, критической аналитикой (такую скорее на Майдане встретишь), сочувствием (и это бы нужно для младенческого возраста нынешней власти) и участием.

СМИ утроили свои силы в критике и редко дают себе отпор в собственных позывах переходить на критиканство. Чем расцвеченный СМИ конфликт
между Тимошенко и Ющенко не критиканство? Может встретилось хоть слово экономической или психологической аналитики, которые, может быть, дали бы возможность рассмотреть причины причин, то есть суть явления? Неееет! В прессе воцарила оргия удовольствия, да что там удовольствия прямо оргастического наслаждения от возможности оттянуться по поводу кто кому как когда зачем после чего...сказал.
Радость-то какая нашей прессе! Событие для гонораров!

Они Украину продадут. И продадут ее за ложно понимаемую идею с правдой. Им со времен Чучмы не доходит сквозь специзвилины, что
правда-это оценка истины. Вот они и продадут снова старым Украину во имя своей СМяшной правды. За гонорары и по гонористости, по глухой злобе, копившейся в кучмостане, а выливаемой сейчас. Вся эта журлистская свора чем-то напоминает идеологию освободившихся зэков.
Свобода их пьянит. И они готовы мстить за прошлое...И неважно кому и за что. Всем и за все.

Відповіді

  • 2005.05.22 | tomcat

    справжня журналiстика в Украiнi вiдсутня (+)

    судiть самi: ранiше iснували 2 сорта журналiстiв - придворнi якi
    декламували темники, i опозицiйнi якi в основному боролись за iснування i вмiли тiльки критикувати, бо нормально працювать не давали. обидва сорти не є журналiстами в цивiлiзованому розумiннi. тi що були опозицiйнi зараз у розгубленостi, бо крiм як критикувати бiльше нiчого не вмiють, а вчитись i починати з нуля - не хочуть.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".