МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

неограниченый доступ к Интернет при 115 кбитс за 58 грн. в месяц

05/22/2005 | Taras-ods
Тут нашел диспут, кто стримує интернет у нас




Услуга для всего населения Украины - неограниченый доступ к Интернет при 115 кбитс за 58 грн. в месяц. А провайдер “дефицита”-“Укртелеком” против?!? версия для печати

31 марта 2005 года в Генеральной дирекции ОАО"Укртелеком"(г.Киев, бульвар Шевченко) по приглашению Председателя правления ОАО »Укртелеком» Дзекона Георгия Борисовича , Председатель правления ОАО «ИТЭК» (г.Чернигов) Лысенко Игорь Анатольевич и Главный конструктор ОАО «ИТЭК» Лещенко Александр Владимирович присутствовали на совещании, где обсуждалась введение т а рифа ОАО «Укртелеком» «Надання у користування порту xDSL обладнання «Сіріус-128» для доступу до мережі Інтернет. Необмежений доступ», а именно :

Категорія абонентів
Щомісячна плата без ПДВ

Квартирні
48.00 грн.

Бюджетні
96.00 грн.

Інші організації та підприємства
219,63 грн.


Это совещание проводилось, как мы поняли, на выполнение программы Кабинета Министров Украины «Навстречу людям», а именно обеспечение народа Украины качественным (115 кбит/c) и недорогим (48 гривен в месяц, без ограничений) Интернет-доступом, независимо где проживает абонент телефона от «Укртелеком». Как выяснилось, 90% всех украинских абонентов стационарной телефонной связи вынуждены пользоваться «услугами» государственного монополиста «Укртелеком», из них 58% вынуждены наслаждаться качеством связи на морально и физически изношенных, электромеханических телефонных станциях, которые уже отработали 35-40 лет, и давно окупили себя. Нашим оборудованием успешно пользуются более пяти тысяч абонентов услуги Высокоскоростного Интернет Доступа. За 2004 год они заплатили ОАО «Укртелеком» более 18-ти миллионов гривен. Укртелеком на закупку нашего оборудования за 2000-2003 год потратил только 12 миллионов гривен. Т.е. два раза вернул затраченные деньги.

Это доказывает, что с 2000 года «Укртелеком», в нарушение Приказа № 63 от 06.05.95 Министерства связи Украины про методику расчетов стоимости услуг местной телефонной сети, получает сверхдоходы, монопольно завышая тарифы на услугу Интернет-доступа и создавая дефицит для своих абонентов.

Все эксплуатационные затраты Укртелекома на одну линию оборудования «Сириус-128» составляют 35,58 гривен в месяц.

У Укртелекома есть все возможности сделать шаг навстречу людям, и предоставить недорогой Интернет доступ широким слоям населения Украины.

НО УКРТЕЛЕКОМ ПРОТИВ!!!

Со стороны Генеральной дирекции ОАО «Укртелеком» эмоционально возражали Первый Заместитель Председателя Правления ОАО «Укртелеком» Русинский Анатолий Павлович, Директор департамента информационных и перспективных технологий Копейка Олег Валентинович, Зам. директора департамента информационных и перспективных технологий Тарасенко Игорь Владимирович, почтенная дама пенсионного возраста из департамента цен и тарифов Генеральной дирекции Укртелеком (фамилию не называли).

Профессиональные инженеры-конструкторы аппаратуры связи ОАО «ИТЭК», которые более 15 лет разрабатывали, организовывали производство и успешно внедряли со связистами Украины не одно поколение оборудования связи и новых услуг, ничего не поняли из наукообразной демагогии, которую демонстрировали представители Генеральной дирекции «Укртелеком» на протяжении полутора часов. И т.к. им не давали слова, молча про себя удивлялись.

Хотя Укртелеком не запротоколировал совещание, ниже приводим по памяти цитаты из наиболее удивительных высказываний.

Участники совещания могут обратиться к нам, если мы не правильно что-то услышали - мы исправим:

Русинский Анатолий Павлович: « …Никто не имеет права указывать нам, сколько должны стоить услуги Укртелекома»

Удивление: « Всегда и везде в мире, в области связи, любое демократическое государство строжайше контролирует тарифную политику природных монополистов-операторов проводной связи, а тем более, государственных предприятий. И контролирует в пользу своего народа, стремясь максимально обезопасить конкурирующих операторов, дабы новые услуги на новых технологиях были доступны народу.»

Русинский Анатолий Павлович: « …Отдел цен и тарифов Укртелеком делал технико-экономическое обоснование тарифов услуги xDSL доступа к Интернет для оборудования «Сириус-128»?»

Почтенная дама пенсионного возраста с департамента цен и тарифов: « Нет, мы не делали. Но они сами в 2000 году делали, но мы категорически не согласились, т.к. Интернет - это дополнительная услуга, и мы имеем право устанавливать любую цену, какую захотим.»

Удивление: «Но как же антимонопольное законодательство? И украинское законодательство? Приказ № 63 от 06.05.95 Министерства связи Украины про методику расчетов стоимости услуг местной телефонной сети никто не отменял. Т.е. специалисты Генеральной дирекции просто игнорируют, монопольно завышая цену.

Во первых абонент Укртелекома никак иначе, чем по телефонной линии (или НС) Укртелекома получить Интернет доступ не может в принципе. Кроме этого, за пять лет Укртелеком стал доминирующим провайдером Интернет доступа и монопольным провайдером магистральных каналов Интернет.

Во вторых, в странах Европы уже пять лет Интернет-доступ такая же социально значимая услуга, как телефонная связь, телевидение, снабжение электричеством. В России уже два года»

Солошенко Анатолий Владимирович: “... Сейчас мы активно продаем ADSL услугу, на оборудовании фирмы “Іskratel»(Словения). Тарифы для оконечных абонентов на услугу ADSL установлены ниже в два раза, чем на использование модемов «Сириус-128». Но абоненты, использующие отечественные модемы «Сириус-128», не хотят менять модем.

Поэтому переключить абонентов с оборудования, производства «ИТЕК» на импортное не представляется возможным. Сейчас нет проблем с абонентами, желающими подключится с помощью модемов «Сириус-128», - потому что в дирекциях всем им сообщают: «Нет технической возможности, подключаетесь на ADSL». Но раньше, он помнит, отказывали в 40% обращений. Пока не задействуют 40 000 ADSL портов, уже приобретенных Генеральной дирекцией, устанавливать экономично-обоснованные тарифы на Интернет-доступ с помощью оборудования «Сириус-128» категорически нельзя, иначе не будет задействовано, а соответствено будет убыточно оборудование импортного производства.»

Удивление: «Почему не провести сначала маркетинговые исследования, а по результатам удовлетворять платежеспособный спрос??»

Тарасенко Игорь Владимирович, сравнил оборудование Высокоскоростного Интернет Доступа «Сириус-128» с декадношаговыми телефонными станциями, которые проработали в Укртелекоме 50-60 лет.

Удивление: “ Совсем замучили парнишу. Начал сравнивать МИГ-29 (реактивный истребитель) с непревзойденым “ VolksWagen ЖУК” знаменитого Фердинанда Порше.

Некоректно, да и не солидно, по отношению к конструкторам и инженерам.

Что там говорить, мы были бы рады, если бы большинство украинцев ездило на Мерседесах-600, но к сожалению пока большинство предпочитает более дешевые машины. Да и Интернетом позволяют себе пользоваться совсем мало народа - дорого все-таки.»

Копейка Олег Валентинович: “Так, как Вы не выполняете наших условий, мы покупаем оборудование в других компаний, которые нас обеспечивают. Если Вы предложите нам нормальные условия, то может быть в будущем мы будем закупать у Вас ADSL-2++. Так решено на Научно-техническом Совете.

Но правление, думая про свое будущее, строит облако под названием "Мультисервисные услуги Укртелеком(????)", которое окончательно конвергирует(???) украинских пользователей Интернет, что они перестанут пользоваться Интернетом, а будут смотреть телевидение, которое будет производить Укртелеком(????) ”

Удивление : “ No comment ”

Копейка Олег Валентинович: “ Укртелеком не будет выполнять договор 071 с ОАО НПП”ИТЭК”, так как нам это не выгодно. А еще потребуем компенсировать убытки.”

Удивление: «Во дает, Укртелеком за 2004 год заработал 18 миллионов гривен на нашем «Сириус-128», ничего не построив, - и как можно придумать убытки?? Наверно из «облака мультисервисных услуг».

http://www.itek.com.ua/main.php?css=itek0fe2.1ha182ur0qk0ha

Відповіді

  • 2005.05.22 | forte

    Re: неограниченый доступ к Интернет при 115 кбитс за 58 грн. в месяц

    «Укртелеком» успешно внедряет в эксплуатацию устаревшие телефонные станции С-32 днепропетровского производства, которые не отвечают элементарным современным требованиям телефонии и с которых доступ
    в Интернет практически совсем невозможен. Эти С-32 не позволяют использовать даже обычные серийные
    телефонные аппараты, которые продаются в магазинах…. А Вы, уважаемый, о каких то 115 кбитс за 58 грн. в месяц…Люди годами безрезультатно судятся с «Укртелекомом», чтобы вернуть себе старый, силой отобранный телефонный номер и соскочить с этой злосчастной С-32…
    И сущая правда то, что стиль поведения у сотрудников «Укртелекома» нагло-хамский… Вот уж сервис, так сервис, не хуже всего остального…
  • 2005.05.22 | Роман ShaRP

    Рука у вас, Тарас, тяжелая.

    Если вы за что-то взялись - так и знай, дело тут ... мммм... неоднозначно.

    http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=12280
    http://www.telpro.ru/t2d_syr.shtml
    http://www.nag.ru/boards/tech/0006/859.html
  • 2005.05.22 | 3dom

    Там вообще совковый заповедник.

    Эти люди привыкли, что к ним всегда в просящих тонах и позах и никак не могут поняить, что на дворе уже другие времена.

    Я когда телефоныый номер получал на новой АТС - смеялся - какое всё торжественно-цермониальное, почти как в ЗАГСе.
    И мой скучающий вид воспринимался почти как оскорбление.

    Зато потом мне было не до смеха, когда мне подсунули бывший "горячий" телефонный номер какой-то коммерческой фирмы.

    P.S.
    Сейчас Интеренет - это больше чем просто бизнес.
    Это свобода.
    Душат тарифами - душат свободу. Видно привычка такая у них неистребимая. imho это настолько важный момент, что Инет вообще имеет право быть на дотации. И ни о каких прибылях вообще...
  • 2005.05.22 | So_matika

    піпл, є варіянт, як

    як послати укртелеком нах
    (я вже послала півроку тому, бо погану і дорогу послугу набридло купувати)

    Фарлеп тягне окрему телефонну лінію, так званий інтернет-телефон, БЕЗ похвилинної оплати за 210 гривень, а потім діалап безлімітка "служба 990" коштує десь 60 гр. на місяць, і зв"язок не гірше ніж в укртелекома
    В Одесі така ціна, не знаю точно яка в Києві, мабуть не дуже відрізняється
  • 2005.05.23 | JusKrey

    Нас кормят объедками с барского стола

    Неограниченный инет 4мегабита стОит 68309 грн в месяц.
    http://www.ukrtelecom.ua/ua/tariff/additional/internet/ip/

    Для справки - в евространах цена такого интернета колеблется от 40 до 200 долларов/евро в месяц.

    Смешно?
    Да я бы отсуюда в Антарктиду интернет провел, и получилось бы на порядок дешевле...

    Вот где бутылочное горлышко нашего интернета, вот где нас прижали.. А вы про 115кбитпс каналы..

    Укртелеком - за решетку всем составом.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".