МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Днепр.Захват рынка. А где милиция?

05/23/2005 | east
"Классного" начальника поставил в Днепр Луценко...
То что надо. Таких уже здесь не один десяток был.
Особенно его заявления про престуников-майдановцев.










Юрист ОАО «Центральный рынок» сказал что они выполняли решение Ивано-Франковского суда и имели право зайти на рынок. Однако на вопрос Шевченко, знают ли они о процедуре исполнения судебных решений, юрист замялся и сказал, что говорить об этом не желает. Владислав Андрущенко, это еще один юрист ОАО «Центральный рынок», в своем разговоре с депутатом А.А. Шевченко, имел наглость заявить, что они зашли на территорию Озерки без нарушения какого-либо закона. Что все окна, двери целы, никаких заявлений со стороны охранных структур, к-рые находились на территории рынка, нет. Однако прямые свидетели, охрана Озерки, говорят абсолютно противоположное. 20 мая около 4 часов утра охране перекрыли камеры наблюдения и начали взламывать решетки в приемную и стучать в дверь. Через взломанные решетки попали в помещение и, выломав дверь с помощью кувалды и фомок, попали в приемную. В комнату вбежали большое кол-во людей и с криками «Ложись на пол» ухватили за голову охрану Озерки, заломили руки и уложили на пол. Затем охрана рынка, также с заломленными руками, была выведена на улицу и поставлена к машине, в которой был сварочный аппарат. Им начали светить в глаза прожекторами и сказали ожидать до распоряжения и затем вывели их за территорию.
Обращение группы депутатов горсовета о созыве внеочередной сессии не возымело успеха. Дежурный горисполкома просто положил трубку. Созыв сессии – это адекватная реакция на сложившуюся в городе ситуацию. В данной ситуации просто смотреть на то, что происходит сейчас на Озерке может только человек, которому глубоко безразличны интересы города и его жителей, а именно это и демонстрируют власти Днепра. Столько надежд было на Еханурова, и на первых же проблемах его не слышно и не видно.
Конфликт постепенно перерастает в локальную войну. По словам Игоря Головко, адвоката КП «Центральный рынок» (это настоящие владельцы рынка), руководство МВД (нач. УМВД генерал Владимир Евдокимов) говорит, чтобы им не задавали вопросы, что это дело не в их компетенции, что это спорят два хозяйственных лица и за помощью обращайтесь к судам. На сегодня Прокуратура области возбудила дело по факту захвата Озерки. На территории рынка продолжает находится спецназ. Работники рынка не имеют доступа к своим личным вещам, т.к. их не допускают в административные помещения. Группа юристов Днепропетровска уже предложила МВД свои услуги, чтобы помочь «занятым» правоохранителям разрешить ситуацию. По словам адвоката Святослава Олейника, которого генерал Евдокимов удостоил таки аудиенции, областная милиция имеет явное желание остаться в стороне от грязного конфликта. По словам Олейника, Евдокимов перешел на нецензурную брань в адрес людей, к-рые стояли на майданах, людей, которых он назвал революционерами. Данное поведение начальника МВД уж никак не вяжется с его должностью. Прослеживается желание со стороны милиции перевести конфликт в хозяйственную сферу, там и условия и сроки рассмотрения дел абсолютно другие, нежели в криминальных делах.
Вот уж точно когда-то Фоменко сказал: «Милиция призвана следить за порядком. Беспорядки ее мало интересуют».

Відповіді

  • 2005.05.23 | otar

    Чому Курочкіна не ловлять - ось шо цікаво (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.05.23 | east

      Re: Чому Курочкіна не ловлять - ось шо цікаво (-)

      Кто то очень серезный с первых лиц хочет подгрести себе вкусные объекты через своих людей...
      Поэтому и не ловят поэтоум и ничего делать не будут.
      А кто это очень серьезный у всех свои мысли на этот счет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".