МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ось як потрібно реабілітувати УПА

05/24/2005 | format R:
http://www.lenta.ru/news/2005/05/23/brothers/

Лесные братья подают в суд на ветеранов советской армии

В генпрокуратуру Литвы поступило заявление от пяти националистических ветеранских организаций, посчитавших, что их оскорбили ветераны советской армии. Как сообщает НТВ, истцы добиваются возбуждения уголовного дела.
Основанием для иска стали газетные публикации и стенограмма телепередачи, показанной в дни празднования 60-летия Победы. Ветераны-антифашисты, которых "лесные братья" назвали "оккупантами", в ответ, якобы, заклеймили своих противников как "бандитов" и "убийц".

"Заявление зарегистрировано. Прокуратура приступает к процессуальным действиям для проверки того, есть ли основания для возбуждения дела", - заявил представитель литовской Генпрокуратуры Видмантас Путялис.

Партизанское националистическое движение "лесных братьев" началось в Литве, как и в других прибалтийских республиках, в 1944 году. Последние очаги сопротивления были ликвидированы силами армии и госбезопасности только к 1957 году.

Відповіді

  • 2005.05.24 | VDom

    Україна в найближчий час буде заміщена в списку

    країн-антисемітів?
    http://www.jn.com.ua/Antisemitism/Latvia_2405.html

    Латвийские евреи обеспокоены усилением националистических настроений в сейме

    NEWSru.com

    Латвийский совет еврейских общин выразил опасения в связи с ростом среди депутатов сейма поддержки "крайне правых и националистов", которую, по мнению совета, обеспечивает возглавляющий парламентскую комиссию по иностранным делам Александр Кирштейнс.

    В распространенном советом заявлении говорится, что поддержка, оказываемая Кирштейнсом крайне правым и националистам, гораздо больше моральной и идеологической, она уже приобрела "характер патронажа".

    Совет призывает парламентариев оценить деятельность Кирштейнса, "вызывающую отрицательный международный резонанс и сильно вредящую образу Латвии в мире", передает "Интерфакс".

    Между тем, сам Кирштейнс сказал агентству BNS, что ничего не знает о таком мнении совета, но уверен в его поддержке как руководителя комиссии по иностранным делам со стороны депутатов сейма.

    Совет еврейских общин выражает также опасения и в связи с ростом в стране антисемитских настроений. "Это особенно чувствуется после нападения в Старой Риге на раввина Глазмана. После этого происшествия многие члены общин утратили чувство безопасности: центр города давно уже стал постоянным местом собрания экстремистски настроенной молодежи", - подчеркнуто в заявлении совета.

    Совет ждет от правительства и правоохранительных органов эффективных действий. "Наш исторический опыт постоянно напоминает, что у замалчивания и игнорирования подобных тревожных фактов будет только один результат - провоцирование и репродуцирование антисемитизма", - заключает Латвийский совет еврейских общин.

    Совет также выразил осуждение той оценки, которая в последнее время дается в латышском обществе и СМИ деятельности обвиненного в военных преступлениях латышского летчика Херберта Цукурса.

    "Хоть большинство этих материалов подготовлены и отображены в полемической форме, мнение, осуждающее Цукурса, проявляется нечетко и не везде", - считает совет.

    "Нынешняя "цукуриада" - не первое нападение на историческую правду в Латвии, это не первая попытка пересмотра уроков этики, извлеченных из трагедии Холокоста", - отмечают авторы заявления, подчеркивая однако, что "она отличается от предыдущих тем, что авторами этих "исторически-бесхребетных" материалов" являются "на первый взгляд, "нормальные" молодые публицисты и журналисты".

    "Поэтому наши опасения еще больше усиливаются, потому что мы чувствуем здесь усиление влияния правых радикалов и ультранационалистов на умеренные слои общества", - указывает в своем заявлении Латвийский совет еврейских общин.

    24.05.2005 14-59

    ----------------
    Цікаво, надзвичайно. Праві = антисеміти!?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.05.24 | keymaster

      Re: Україна в найближчий час буде заміщена в списку

      Є спільний почерк у створенні "антижидівських спецбоївок" на всій необ'ятной. У нас теж таке є. Було б дивно, якби не було в Прибалтиці. Якщо в Білорусі поки що немає і не чути, то лише тому, що цей народ не дозрів до бажання жити самостійно від Росії. Як тільки національне відокремлення білорусів стане реальністю - ручаюсь, зразу з'являться сябри, стурбовані засиллям жидів бозна де. А зараз навіщо витрачати зусилля і кошти на створення спецбоївок?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.05.25 | VDom

        Які боївки? Хто створює? (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.05.25 | keymaster

          Re: Які боївки? Хто створює? (-)

          Йде мова про політичні "спецбоївки". Щось таке, як "ОУН в Україні" Романа Козака. В Козака була просто трохи інша ідейна спеціалізація. Мені багато структур, які вискакують боротися з жидами смердять такими спецбоївками. Наприклад, газета "Ідеаліст". Або СНПУ. Бо вискакують, як чортик з коробочки, в дуже "потрібний" момент. Махають прапорами з символікою, подібною до гітлерівської саме тоді, коли приїжджає потрібна знімальна група. Йдуть факельним походом тоді, коли від такої знімальної групи отримають відмашку. (Для прикладу, коли Олег Вітович "розвів" Славу Стецько у Львові 30 червня 1991 року своїм "парадом" УНСО і виставив її під камери "Останкіно", яке рознесло цей "український нацизм" по цілому світі. Потім цей ультранаціоналіст пішов працювати помічником до Суркіса. Так розумію, що виключно через свою націоналістичну ідейність.) Я вже такого стільки надивився, що пора посібник писати.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.05.26 | VDom

            Виродки схильні до екстремізму

            > Йде мова про політичні "спецбоївки". Щось таке, як "ОУН в Україні" Романа Козака.

            То не бійці, а лайно на лопаті. Куди "хозяїн" тою лопатою махне, туди воно й летить.
            А про устрій Ізраєлю жодна антисемітська організація, а тим більш видання не напишуть і не скажуть. Бо то вже буде виправдання для націоналізму.
            Захищають мову ізраільтяни, то патріотично, а захищають українці, то нацизм... Я вже не кажу про представництво в державних органах, права корінної нації і т. ін.
            Правда за табу не ховається.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".