МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сайко Александр Иосифович - преступник. Теперь лезет в налоговую

05/27/2005 | siana
Президенту Украины
Ющенко В.А.

Уважаемый Виктор Андреевич, мы группа офицеров милиции Кировоградской области, голосовали за Вас, в надежде на искоренение преступности в нашем государстве и очень рады нашей победе на выборах. В настоящее время идут кадровые изменения в силовых структурах государства и у нас имеются сведенья, что к власти в милиции Кировоградской области рвется преступник и мы в свое время работали в его подчинении, хорошо знаем его, больше работать под ним не хотим, сообщаем факты его преступной деятельности, а Вы, мы надеемся, решите имеет ли право он работать в органах внутренних дел. – Сайко Александр Иосифович. Свои первые преступления он совершил, будучи командиром роты дорожно-патрульной службы ГАИ Кировоградской области. Руководством ГАИ он был направлен в Россию за получением автомобилей. По приезду он заявил, что один автомобиль ВАЗ украли в России, несмотря на то, что сотрудники, которые были с ним в командировке, объясняют, что указанный автомобиль был пригнан в г. Кировоград и загнан в указанный им гараж. В это же время он забрал в личное пользование автомобиль ВАЗ-2106, а на свой старый частный автомобиль нацепил милицейский номера, разукрасил и выдал за новый. За эти злоупотребления он был снят с должности и решался вопрос об увольнении его с милиции, но с помощью денег и помощи зам начальника УМВД в Кировоградской области (в тот момент) полковника милиции Подоляка А.Н., ныне генерал-полковника, ему удалось остаться. Через некоторое время его назначили начальником отдела дорожной милиции. В пору своей деятельности под руководством Подоляки О.Н. он построил два поста ГАИ, размером 4х4 м. каждый, ухитрившись израсходовать на них по 60 тысяч долларов на каждый, одновременно достроил второй этаж своего дома и сделал евроремонт за счет этих постов. В последствие, в момент проведения проверки его деятельности внутренней безопасности, срочно организовал разборку поста на стройматериалы с целью невозможности определения реальных затрат на строительство.
Находясь на этом же посту он создал фирму по торговле ГСМ и запчастями и для своего подразделения совершал оптовые закупки ГСМ и запчастей по ценам выше розничных. Автомобиль ГАЗ 53 для себя он приобрел, оплатив со счета ГАИ два автомобиля КАМАЗ – личных, заправлял и ремонтировал только за счет государственных средств.
Будучи начальником отдела дорожной милиции он написал письмо директору Доброволичковского сахарозавода с просьбой выделить в виде благотворительной помощи, для выдачи пайков личному составу 35 тонн сахара, однако сахар его сотрудники не увидели. Загрузив два своих личных КАМАЗа с прицепами сахаром, он его спокойно продал, а деньги положил в карман.
С помощью взяток он добился назначения его на должность начальника ГАИ Кировоградской области, пробыв на ней меньше трех месяцев, откуда был выгнан за взятки, которые он брал лично, а также заставлял подчиненных заниматься поборами и заносить ему деньги. После этого он слонялся на рядовых должностях в другой области, нашел подход к генералу Белоконю Н.В. и выплыл в должности зам начальника УМВД в Кировоградской области. Совместно с аппаратом руководства УМВД в Кировоградской области на свои средства в долевом участии с депутатом Шаровым организовал перевозку маршрутки предприятия «Автолегион». Данное предприятие ездило по лучшим маршрутам и не платило налоги. На этой должности он также просуществовал недолго, так как за деньги раздавал разрешения на приобретение оружия на резиновые пули преступникам, в том числе разрешение четырем главарям преступной группировки Днепропетровской области, которые в настоящее время осуждены за убийство. Эта преступная группировка была захвачена подразделением «Альфа» СБУ в момент совершения преступления в г.Киеве. На руках у этой группы были разрешения на ношение пистолетов под резиновую пулю, подписанное Сайко А.И. Это преступление расследовала СБУ, против него было возбуждено уголовное дело, он был уволен из милиции, однако с помощью генерала Белоконя Н.В. дело замяли, а в документах об увольнении сделали запись, что он уволен по состоянию здоровья, за что он получил большую страховку, надбавку к пенсии, и большое выходное пособие по состоянию здоровья. Спустя пару лет, опять же с помощью генерала Белоконя Н.В., он восстановился в милиции, при этом в его деле по указанию Белоконя Н.В. изъяли документы об увольнении по состоянию здоровья и переделали в увольнение по собственному желанию,. Спустя пару лет, опять же с помощью генерала Белоконя Н.В., он восстановился в милиции, при этом в его деле по указанию Белоконя Н.В. изъяли документы об увольнении по состоянию здоровья и переделали в увольнение по собственному желанию. Деньги, которые он получил от государства, естественно он не вернул.
Проработав некоторое время в Департаменте административной милиции МВД он был оттуда выгнан за злоупотребления, которые включали в себя поборы с подчиненных подразделений, а также преступное поведение во время проведения выборов. Пользуясь тем, что он работал ранее в Кировоградской области и зная многих руководителей, Сайко А.И. приехал в область перед выборами, как он объяснил по указанию Белоконя Н.В. и вручил поддельные открепительные талоны для голосования в пользу Януковича В., даже здесь прикарманив деньги на это мероприятие, вместо этого пообещав различные пропуска, и положительное решение других вопросов. В настоящее время он руководит подразделением ГАИ «Кобра», где также обложил данью своих подчиненных, водители на дорогах кишат от их поборов.
Уважаем Виктор Андреевич, опасаясь, что это письмо может к Вам не дойти, мы его поместим в Интернете.
Сотрудники Кировоградской милиции

Відповіді

  • 2005.05.27 | stefan

    та таких героїв

    в Україні, очевидно, - не мало.
    І з ними боротись не дуже легко, - мають старі канали.
    ***
    і процес цей - не на пів року.
    Щоб очиститися.
    Щоб не бракло сили і терпіння тільки новій владі, Віктору Андрійовичу, зокрема.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".