МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

путін пив много пива

05/28/2005 | stefan
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=576439
Коммерсант
№ 83 (№ 3167) от 11.05.2005, СР
Серпом по Молотову
// Владимир Путин обрезал все пути к извинениям перед Балтией

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Диалог президента России Владимира Путина (справа) с эстонской журналисткой (за кадром) произвел сильное впечатление на премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера (слева)

саммит
Вчера в Кремле прошел саммит Россия–ЕС. Его главным событием стала дискуссия президента России с журналистами из стран Балтии, в ходе которой Владимир Путин сначала потребовал не предъявлять России дурацких территориальных претензий, потом передразнил акцент эстонской журналистки, а под конец признался, что во время учебы в университете пил много пива. С подробностями – специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.
Неожиданность, которую приготовили участники пресс-конференции журналистам, была плановой и состояла в том, что они приняли "дорожные карты" по всем четырем "общим пространствам" России–ЕС, о которых часто говорится, но никто толком не понимает, в чем там дело. Теперь, очевидно, будут говорить еще больше, но уже не только о четырех пространствах, а и о "дорожных картах".
Владимир Путин рассказал, что его коллеги продемонстрировали в ходе переговоров свои лучшие человеческие качества (худшие, очевидно, оставили для ратификации подписанных документов).
В ЕС сейчас председательствует Люксембург. Премьер-министр этой страны Жан-Клод Юнкер рассказал журналистам историю своей семьи. Его отец родился... В общем, если коротко, отец был настроен прорусски, а сам Жан-Клод, наоборот, будучи молодым человеком, всегда отдавал себе отчет в том, что в его стране свобода и демократия, а на востоке – враг. Потом Европа изменилась, и вместе с ней изменился Жан-Клод. С некоторых пор он, по его словам, стал взрослым человеком и не хочет больше меняться, даже вместе с Европой. А это придется делать, если какие-то неприятные перемены произойдут в России.
Эти объяснения заняли у премьер-министра Люксембурга около 15 минут. К концу своего председательствования в ЕС господин Юнкер научится, надеюсь, выражаться короче. Ведь председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу, в конце концов, смог же в одном предложении рассказать о том, что ЕС по итогам прошедших переговоров выражает надежду на "скорейшее присоединение России к ВТО".
Перед самым началом пресс-конференции к журналистам в зале присоединились главные российские переговорщики по этой теме министр экономического развития Герман Греф и его заместитель Максим Медведков; они были, как всегда, усталые, но довольные. (Подробнее о переговорах по проблеме ВТО см. стр. 13.)
Министр иностранных дел ЕС Хавьер Солана назвал ближайший месяц после достигнутых вчера договоренностей "не медовым, конечно, месяцем, но месяцем большой любви". О законном браке – ни слова.
В зале сидели несколько журналистов из балтийских стран. С самого начала предполагалось, видимо, что представители ЕС делегируют им возможность задать вопросы российскому президенту. И они начали это делать. Сначала прозвучал вопрос о договорах о границе между Россией и странами Балтии. Владимир Путин начал отвечать. Он сказал, что вообще-то Россия согласна подписать соглашение о границе с Эстонией и Латвией. Это было новостью. Правда, Владимир Путин тут же оговорился:
– Но без дурацких территориальных требований. Сегодня в Европе, в XXI веке, когда одна страна предъявляет территориальные претензии к другой и одновременно хочет подписать договор о границе... Это полная чушь, сапоги всмятку! Мы готовы подождать, когда наши коллеги созреют для реальной работы и будут готовы к подписанию документов.
Сразу надо сказать, что к концу пресс-конференции, когда показалось, что Владимир Путин никаких договоров о границе с балтийскими странами подписывать на самом деле не собирается, он вдруг сказал, что дал поручение МИДу подписать договор о границе с Эстонией.
– У нас нет проблем с Эстонией, слава богу! – воскликнул он.– Я когда работал в Ленинграде... Петербурге... участвовал в переговорах с эстонской стороной по этому вопросу. К чести эстонских партнеров, они уже тогда заняли прагматичную позицию в своих национальных интересах, и вот сейчас мы вышли наконец на подписание договора о границе!
С Латвией проблемы есть. – Они готовы подписать с нами договор о границе, но хотят включить в текст оговорку и ссылку на договор 1920 года, согласно которому Пыталовский район Псковской области относится к территории Латвии. В результате распада Советского Союза Россия потеряла десятки тысяч своих исконных территорий. И что вы предлагаете – начать все делить сначала? Вернуть нам Крым, часть территорий других республик бывшего Советского Союза? Давайте Клайпеду нам вернем тогда. Давайте все заново делить в Европе. Вы этого хотите? Ведь нет, наверное.
– Так, джентльмен в оранжевом галстуке! – решил сам дать слово премьер Люксембурга эстонскому журналисту. Но, подумав, дал эстонской журналистке.
– О каких территориальных претензиях вы говорите? – крикнула она, волнуясь, из задних рядов.– Их нет. Ответьте, господин президент!
– Сэйтчас я вам отвеч-чу! – с чувством передразнил ее Владимир Путин. Журналистка оторопела, но нашла в себе силы продолжить: – И почему вам тяжело сказать: "Извините нас за оккупацию!" Мы бы сразу могли легко жить вместе!
– Вы так хорошо говорите по-русски,– президент России, видимо, понял, что шутка, связанная со знаменитым эстонским акцентом, прозвучала по-хамски, и решил смягчить впечатление о себе,– что, уверен, и читаете не хуже. Насчет оккупации. Возьмите, пожалуйста, постановление съезда народных депутатов 1989 года, где черным по белому написано: съезд народных депутатов осуждает пакт Молотова–Риббентропа и считает его юридически несостоятельным. Он не отражал мнения советского народа и является личным делом Сталина и Гитлера. Что еще можно сказать более точно и ясно по этому вопросу? Или вы хотите, чтобы мы делали это каждый год? Мы считаем, что этот вопрос закрыт. Все! Сказали об этом – и достаточно!
Владимир Путин был настроен спорить с молчавшей журналисткой и дальше. – Если в 39-м году прибалтийские страны вошли в состав СССР, то в 41-м Советский Союз не мог их оккупировать, потому что они были его частью,– продолжил президент.– Я не очень хорошо учился в университете, потому что пил много пива, но кое-что я помню, у нас были хорошие преподаватели.
Но ведь, если следовать его же рассуждениям и согласиться со съездом народных депутатов СССР, который признал пакт Молотова–Риббентропа юридически несостоятельным (а президент России заявил именно об этом), то придется, значит, согласиться и с тем, что страны Балтии могут считать их присоединение к Советскому Союзу оккупацией.
Так что его признание насчет пива в университете, кажется, дорогого стоит.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".