МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Открытое письмо.

05/28/2005 | Elena
Написала я, если хотите - присоединяйтесь.
Президенту Украины Ющенко В.А.
Премьер-министру Украины Тимошенко Ю.В.
Севретарю СНБО Порошенко П.А.

Уважаемы господа!
Обратиться к вам нас заставила ненормальная ситуация как в политике, так и экономике Украины. Мы - активные участники событий на "Майдане" с тревогой наблюдаем происходящее в высших эшелонах власти, и считаем, что молчать больше не имеем права.

Г-н Президент!
Голосуя за Вас, мы избирали не Царя, не Батька, и тем более не Лакея, а Главу государства, имеющего стратегию развития Украины.
Что же имеем в результате - опять разброд в приоритетах внешней политике. После впечатляющих визитов в Европу и США, странные (мягко говоря) и скрываемые от сограждан (как во времена Кучмы) действия по ЕЭП. Требуем от Вас, как Гаранта Конституции, обращения в Конституционный Суд для вердикта по договору о создании ЕЭП. Чтобы нация знала, до каких пределов мы, как страна, можем участвовать в этом проекте.
Кадровая политика. Заявленные Вами приоритеты (честность, патриотизм, профессионализм) не выполняются Вами же. Назначение на посты родственников, знакомых, приятелей без учета их профессиональных качеств вызывает недоумение и выводы либо в Вашем непрофессионализме, либо (что еще хуже) лицемерии.
А ситуация с министром юстиции вообще вышла за рамки приличия. Своим отношениям к
этому вопросу Вы не только перечеркнули один из основных лознгов Майдана - "Ні брехні", но ослабили в государстве позицию одного из ключевых министерств - министерства юстиции.
Открытость и прозрачность власти. Этот тезис реализуется не через общественную дискуссию по проблемным вопросам с целью принятия наиболее эффективных и приемлемых для общества решений, а через громкие скандалы и грязные интриги в Вашем окружении. И чем это отличается от правления Кучмы? Только тем, что раньше они оставались на уровне кулуарных слухов, а теперь освещаются в СМИ?

Г-жа Премьер-министр!
Избирая новую власть, мы не рассчитывали, что оказывается голосуем в том числе и за правительство "для бедных" (как впрочем, и "для богатых"). Мы рассчитывали, что впервые будет сформировано настоящее Правительство Украины. Вы часто говорите (как и Президент) о национальных интересах Украины. Если Вы действительно поддерживаете договор о ЕЭП (о чем Вы говорили при встрече с Президентом России), обоснуйте свою позицию перед гражданами своей страны с точки зрения национальных интересов, а заодно объясните, почему эта точка зрения изменилась, как только Вы перестали быть в оппозиции.
Как глава Правительства, который организает работу этого органа и должен быть заинтересован в проработанных, согласованных с заинтересованными сторонами и непротиворечивых решениях, объясните, почему Вы лично ликвидировали правительственные комитеты, которые собственно и обспечивали открытость и прозрачность готовящихся решений Правительства?
Недоумение у нас вызывает и факт постоянной (и как будто срежессированной) информационной кампании против членов Правительства, не согласных с Вами по тем, или иным вопросам. Если Вы имеете к этому отношение, то смеем Вас заверить, что это не прибавляет Вам баллов, т.к. падает авторитет всего Правительства, за который Вы отвечаете в первую очередь.

Г-н Серетарь СНБО!
Вы заявили о "заговоре", который осуществляется неизвестно кем для "раскола" команды. Мы можем Вам помочь найти "заговорщиков" - посмотрите в зеркало, прихватив с собой и премьер-министра. Но инициатор - Вы, т.к. рассчитывали (и судя по всему рассчитываете до сих пор) на пост премьер-министра.
Смеем Вас заверить, что продолжая действовать в том же духе, Вы никогда им не станете. Если Вам не нравится Ваша должность, если Вы неготовы профессионально к выработке стратегии, возвращайтесь в парламент, в бизнес, но не ослабляйте своими действиями власть, и тем более страну.

Уважаемые господа!
Прочитав это письмо, может быть вы сделаете так необходимые для нашей страны выводы. Но если этого сделано не будет, не рассчитывайте на нашу поддержку на выборах 2006 года. Знайте, один раз мы уже доказали власти, что умнее, организованне, чем она о нас думает. Помните об этом.

Відповіді

  • 2005.05.28 | socialist

    підтримую(-)

  • 2005.05.28 | капітан Немо

    Підтримую !!!! ( -)

  • 2005.05.28 | Sean

    Re: Открытое письмо.

    Elena пише:
    > Г-жа Премьер-министр!
    > Недоумение у нас вызывает и факт постоянной (и как будто срежессированной) информационной кампании против членов Правительства, не согласных с Вами по тем, или иным вопросам. Если Вы имеете к этому отношение, то смеем Вас заверить, что это не прибавляет Вам баллов, т.к. падает авторитет всего Правительства, за который Вы отвечаете в первую очередь.

    Гм, це про Звар[ювати]ча? Тоді не у всіх "нас" викликає це нерозуміння. У мене викликає бажання дати йому копняків.
  • 2005.05.28 | пан Roller

    Мысль интересная. Но что-то не так. Треба подработать. (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.05.28 | rais

      Вiдносно вiдсутностi стратегii принципового прориву - вiрно (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".