МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Энергодар: депутаты разогнали мирную акцию

06/01/2005 | Varda
Сегодня первого июня в городе Энергодаре состоялась мирная акция местного молодежного движения «Перемен!». Перед ДК «Современник» были выставлены колонка и плакаты с надписями «Перемен требуют наши сердца, Перемен требуют наши глаза». Народ, который собрался, мирно слушал музыку и через микрофон делился своими идеями о будущем и перспективах развития молодежи в городе. В это время в ДК «Современник» на очередной сессии заседали депутаты горсовета. Вместо того чтобы конструктивно решать создавшиеся проблемы города, депутаты с возгласами: «Это - наркоманы, дегенераты, пидарасты!», выбежали к ДК и начали бесцеремонно разгонять, собравшихся. Без долгих разбирательств на молодежь посыпались оскорбления, шквал ненормативной лексики и побои. Была повреждена аппаратура. По просьбам тех же депутатов сотрудники правоохранительных органов с нарушениями процедуры задержания начали паковать бедных ребят. Депутаты обосновали свое поведение тем, что акция проводилась несанкционированно, хотя за несколько дней на проведение акции подана заявка в горсовет и отказа в проведении не последовало.
Все закончилось рядом заявлений в милицию на депутатов, и скорей всего на них будут поданы иски в суд. Только возникает вопрос, где обещанные в конституции права?

Відповіді

  • 2005.06.01 | Dimka_aka_Elf

    Re: Энергодар: депутаты разогнали мирную акцию

    ничего в этом удивительного нет. В последнее время наша демократия все больше приобретает черты маразма. Люди, которые дорвались до власти в последствии помаранжевой революции считают что правы всегда только они, другие просто не имеют права на собственное мнение. Думаю что это событие только лишний раз подтверждает закономерность. Я подозревал подобный исход еще во время предвыборной кампании новой власти, когда Ющенко говорит со сцены про то что журналисты должны свободно освещать события, что каждый имеет право на свое мнение, а в это время его охрана бьет камеры журналистам которые засняли инцидент Червоненко и активистов молодежной организации выставившей информационный пикет.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.06.02 | QuasiGiraffe

      Re: Энергодар: депутаты разогнали мирную акцию

      Dimka_aka_Elf пише:
      > ничего в этом удивительного нет. В последнее время наша демократия все больше приобретает черты маразма. Люди, которые дорвались до власти в последствии помаранжевой революции считают что правы всегда только они, другие просто не имеют права на собственное мнение. Думаю что это событие только лишний раз подтверждает закономерность. Я подозревал подобный исход еще во время предвыборной кампании новой власти, когда Ющенко говорит со сцены про то что журналисты должны свободно освещать события, что каждый имеет право на свое мнение, а в это время его охрана бьет камеры журналистам которые засняли инцидент Червоненко и активистов молодежной организации выставившей информационный пикет.

      Вы, очевидно, полагаете, что энергодарские депутаты - помаранчевые, от новой власти? Не подскажете, когда там были последние выборы?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.06.04 | ak1001

        Re: Энергодар: депутаты разогнали мирную акцию

        Энергодар не просто бело-голубой город. Это даже почти не украинский город
        во время выборов кстати все работники ЗАЭС были обязаны звонить начальству докладывать что они посетили участки
        а перед выборами всех попросли в один день прийти с паспортами - а затем все ддружно подписывали листы за Януковича
        вобщем заповедник еще тот
  • 2005.06.02 | ГРАФ

    Re: Энергодар: депутаты разогнали мирную акцию

    Хлопці та дівчата! що ж таке коїться. Сьогодні молодіжну акцію розігнали, завтра молоді забороняти брати участь в суспільному житті! Невже в Україні чиновники завжди будуть гноїти народ! Геть бюрократію!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".