МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мы не кони. Но нами правят НУ и ПРУ.

06/04/2005 | NI_ZRADI
Почему Верховная Рада так и не смогла выбрать себе второго вице-спикера.



А потому. Для того, чтобы в минувший четверг выборы состоялись, бюллетени для голосования должны были взять не менее 300 депутатов. Получилось намного хуже – 255 голосов.

Отказались брать бюллетени депутаты трех фракций: «Нашей Украины», «Регионы Украины» и СДПУ(о). В итоге два главных претендента на почетную должность – Юрий Костенко ( http://www.unp-ua.org/ ) и Виктор Мусияка – оказались «в пролете». А давно ожидавшееся голосование подтвердило неутешительный диагноз: украинский парламент серьезно болен. Диагноз – острая мыслительная недостаточность, отягощенная фракционным эгоизмом и коллективной апатией. Лечение, судя по всему, обещает стать долгим и мучительным.

Главная сенсация дня – фракция «Наша Украина» решила не поддерживать кандидатуру лидера Народной партии Украины Юрия Костенко. Впрочем, сенсация ли? О том, что «Наша Украина» не будет голосовать за вице-спикера Костенко, стали говорить за несколько дней до голосования. И как только не объясняли депутаты крупнейшей парламентской фракции свой отказ поддержать ближайшего соратника по «оранжевой революции»! Твердили, что вопрос о преемнике Александра Зинченко надо решать осенью, когда в стране забурлит предвыборная кампания. Намекали, что доукомплектование президиума Верховной Рады должно проводиться «пакетом» с назначением новых глав парламентского комитетов. Ссылались на отсутствие инструкций от Президента. В общем, причем тут Костенко? Ничего личного!

Депутаты фракции УНП так не считали. «Если бы я был независимым журналистом, - многозначительно вещал один из них, парламентарий с энергетическим уклоном, - я бы прямо написал: Костенко «кинули». Иначе не скажешь! Ну посмотрите на них! У них даже нет никакой «отмазки!».

С «отмазкой» у депутатов «Нашей Украины» в самом деле было туго. Что тут говорить, если один из руководителей фракции Борис Беспалый заявил корреспонденту «Обкома»: «Команда президента не провела необходимых согласований и в связи с этим непонятно, сколько голосов сегодня наберет Костенко».

В итоге ситуация получилась совсем уж идиотской. В то время, как члены фракции «НУ» мямлили в диктофон что-то невразумительное, за Костенко были готовы голосовать и бютовцы, и депутаты фракции НПУ, и совсем уж неожиданные персонажи вроде Александра Кузьмука, который по-военному четко рапортовал: «Лично свое мнение я могу сказать: я буду голосовать за Юрия Ивановича Костенко. Я его знаю давно по совместной работе в правительстве, это абсолютно помыркована людына, это государственник, это высокоинтеллектуальный человек».

У идеологических оппонентов Костенко из числа депутатов оппозиционных фракций мысли работали в разном направлении, но одинаково анекдотично.

- Я сожалею, что фракция «Регионы Украины» не выдвинула своего кандидата, - заявил депутат фракции «Регионы Украины» Игорь Шкиря.

- А кто, кроме Вас, мог бы стать таким кандидатом? – льстиво спросил журналист «Обкома».

- …Но точно за него бы не проголосовали. Из прагматичных соображений мы не можем позволить себе таких номеров, - сурово парировал наш мелкий подхалимаж заслуженный бизнесмен Донбасса.

А один из самых заядлых «речников» СДПУ(о) Михаил Добкин весьма сбивчиво попытался объяснить неожиданное выдвижение в соискатели престижного поста «своего» кандидата:

- Абсолютно точно понимая, что Владимир Заяц абсолютно по всем параметрам подходил бы на эту должность, мы отказались бы от этой должности. Просто решение политбюро и съезда о том, что мы никоим образом не будем представлены во власти, не давало нам морального права присутствовать даже в руководстве парламента и комитетов… Единственное, что я хочу сказать: если бы все-таки было принято окончательное решение о том, что Владимир Заяц не претендует на эту должность, мы бы стали поддерживать Мусияку.

Отчаявшись понять что-либо в иррациональной политической логике эсдеков, «Обком» обратился к лидеру коммунистов Петру Симоненко. Тот, как всегда, говорил классово-непримиримыми пулеметными очередями:

- Ну, это наше право, за кого будем голосовать. Мы, коммунисты, ставим задачу: этот человек должен обеспечивать высокую организованность работы Верховной Рады, отстаивать интересы обездоленного народа.

Пытаясь понять, кто же он, этот защитник «обездоленного народа», «Обком» опросил еще 5 нардепов-коммунистов. Никто из них не выдал партийной тайны, и лишь полчаса спустя Александр Ткаченко, проходя мимо Виктора Мусияки, торжественно провозгласил:

- Фракция решила проголосовать за Вас…

В это время нардепы из «Нашей Украины» ходили по кулуарам, застенчиво улыбаясь, а «побратимы» из фракции УНП смотрели на них волком. Стало ясно, что за Костенко «фракция власти» голосовать не будет. И мы обратились за прогнозом к внефракционному национал-патриоту Олегу Тягныбоку.

- Я слышал, что Костенко будут «валить» «Наша Украина» и Народный Рух Украины, - сказал Тягныбок. - Считаю, что это может стать последней каплей, которая переполнит чашу терпения УНП и приведет к серьезному отходу группы Костенко от Народного Союза «Наша Украина».

Как только стали известны результаты «неголосования», сессионный зал Верховной Рады наполовину опустел. «Столичные» депутаты поехали переодеваться на концерт Горана Бреговича, иногородние – готовиться к поездке на уик-энд домой. Тем временем «Обком» «отловил» в кулуарах обоих фаворитов вице-спикерской гонки. Удивительно, но факт: сохранить лицо в ходе вице-спикерской гонки удалось лишь двум главным ее неудачникам.

«Я приблизительно знал о существующих раскладах, - сказал Юрий Костенко. - Более того – на сегодняшнем заседании фракции мне говорили о том, что не надо идти на выборы вице-спикера, потому что не будет кворума. Я возразил: нет, идти нужно, потому что в политике нужно стараться быть последовательным. Это принципы, которые я, как человек, отстаиваю. И я не боюсь таких поражений, если так можно назвать то, что произошло. Я считаю это моральной победой, потому что объяснения коллег, почему они не голосовали, выглядят неубедительными в сравнении с тем, что мы делали для победы демократии в Украине».

Виктор Мусияка отнесся к итогам этого фарса спокойно и предпочел говорить об общих тенденциях: «Надо бесстрастно констатировать: у нынешней власти нет большинства в парламенте, это точно. Может, она легкомысленно махнула рукой на парламент и уже настраивается на будущий созыв. Но ей надо было больше работать с Верховной Радой. Ничего такого нынешняя власть не делает».

Г-н Мусияка прав на 100 процентов. Еще в начале правления Виктора Ющенко и он сам, и люди из его окружения наперебой обещали: власть предложит Верховной Раде конструктивную программу совместного сотрудничества. Исходя из этой программы, - поясняли обществу, - и будет выработана система кадровых и законодательных компромиссов.

На дворе лето – а программы как нет, так и не было. Депутаты «во власти» «кидают» друг друга направо и налево. Оппозиция привыкает к роли «болвана в преферансе». Спикер умоляет парламентариев «думать о национальных интересах». В общем, «вроде все как всегда».

И, наверное, прав Борис Олийнык, который, узнав об итогах фарса под названием «выборы вице-спикера», сказал корреспонденту «Обкома»:

- Теперь вы видите, кто нами правит…

ДЖЕРЕЛО:
http://ru.obkom.net.ua/articles/2005-06/03.1802.shtml

Відповіді

  • 2005.06.04 | Михайло Свистович

    Re: Мы не кони. Но нами правят НУ и ПРУ.

    NI_ZRADI пише:
    >
    > украинский парламент серьезно болен. Диагноз – острая мыслительная недостаточность, отягощенная фракционным эгоизмом и коллективной апатией.

    Особливо проявляється в "Нашої України".
  • 2005.06.04 | catko

    перепрошую, який з костенка віцеспікер? як і з мусіяки...(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".