МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Прошу помочь советом: как бороться с медициной?

06/04/2005 | DoctorZ
Извиняюсь, что оффтопик, но честное слово, не знаю где еще спросить, а во времени ограничен. Возможно кто-то уже знает что на меня было совершено разбойное нападение. Сейчас я нахожусь в больнице, с черепно-мозговой травмой. Вчера возникла ситуация: я попросил врача отпустить меня на судебно-медицинскую экспертизу (уже имелось направление из милиции - оставалось только отлучиться из больницы). Врач отказался, мотивировав это тем, что "экспертиза воспользуется материалами истории болезни". Я попросил меня ознакомить с историей болезни, а заодно и с планом лечения. Врач отказался, заявив, что "это материлаы для врачей, а не для больных".После этого я написал заявление на имя зав. отделения, с просьбой выписать, мотвировав это примерно так : медсестыр не выполняют назначени врача и путают назначенные медикаменты, внутривенные уколы и вливания делают без перачток и не помыв руки, врач не ознакамливает с историей болезни и планом лечения, в постели находиться невозможно (койка продавлена, и чтобы не проваливалась, она накрвыта деревянным щитом - это с поврежденной спиной!!! а без него на продавленной койке тоже не лучше), в палате и в коридоре шум сильнее чем на базаре... И так далее. В конце написал так "по пересчиленным причнам я считаю, что мое пребыание в отделении приносит вред моему здоровью, а в соответсвии с закном Украины "об охране здоровья" я обязан о нем заботиться, потому и требую меня выписать немедленно (как загнул?;). Еще написал фразу "я не счимтаю себя ни здоровым ни трудоспособным, и осознаю что в случае выписки из больницы иду на риск ухудшения здоровья, тем не менее считю что это несоимеримо с уже наносимым от пребывания в отделении вредом". Все это я отдал заведующему отдедлением.
Тот почухал в репе и заявил что ладно, на эксперизу меня пустит и после больших колебаний согласился дать почитать историю болезни. Прочитал - волосы всатли дыбом. Ни одна из моих жалоб не записана. Перепутаны даты. Перепутано на что я жалуюсь: вместо "онемения в левой ноге" записано "онемение в правой руке". Нет реузльтатов анализов. В общем, ясно что история болезни заплнялась вот-вот, толко что и туда записана пурга. Закончилось все это перлом "нарушает режм лечения", но на вопрос в чем именно заключалосб нарушени врач ответить не смог.
ОК, я прошел экспертизу, а тепрь вопросы к вам - может кто-то сможет подсказать мне правильное поведение и ответить на мои вопросы, по возможности с ссылками на закон.

-Должен ли человк с сотрясеним мозга следить, правильно ли медработники делают назначенные врчом процедуры: суть в том чтобы полуить все уколы, которые были назначены и не получить тех, которые уже отменены. Обвчно происходит так: медсестра говорит мен дать ецй такой-то медикамент, я даю ей, она делает укрол, в конце дня или на следующий день начинаю разбираться с медикаментами - и обнаруживаю что мне накануне было сделано не все . Как заставить их контролировать это самим? (догадывыаюсЬ. что это обязанность не моя, а врача, но хочу подтвержденя)

- Как заставить врача вести историю болезни нормально??? Я не требую от него каких-то чудес, более того, я не требую какого-то особого лечения - организм сам справится, шанс есть. Но пусть хоть выполнит свою работу писаря. Пусть запишет нормально все мои жалобы, не путая событя и даты! Пусть если вызванный ко мне окулист говорит, что у меня и с глазом то-то - пусть это и напишет, а не несет в истории болезни отсебятину. Я не требую утяжелять мои смптомы, ( они увы и тк достаточно серьезны - перелом основания черепа) но что есть - пусть запишет ПОЛНОСТЬЮ и не путая. Я пытался ему пояснить, что он пишет официальный документ и потом прокуратура затребует его писанину - ноль реакции. Какие способы првести его в чувство? Как при необходимости потом доказать, что запси в истории болезни не отражают действительность?

(да, больные мне говорили, что перед теми, кто достаточно ему заплатит этот врач готов просто расстелиться. Так вот, "дать на лапу" не предлагать. Вог первых, сие есть преступление, во вторых просто не умею. Да и не за то боролись, чтобы все это продолжалось - вот и хочу начть с себя;))

- И еще вопрос - как мне проконтролировать врача? Я вижу единсвенный способ - потребовать регулярно читать историю болезни, но я в том состояни, в котором сейчас, больше не выдержу того "боя", который выдержал вчера, чтобы дать ее прочтать. Он не давл ее ни мне, ни моим родственникам. Мотивация проста - "это для медиков". Без указания нач. оделеня - не дам. А его еще надо найти, да и с ним поспорить надо. Что говрить врачу, на какие пункты закона ссылаться и
что делать если будет продолжать отказывать?

Модератора я прошу оставить эту тему здесь, если же почитаете что ей тут совсем не место - пожалуйста, закиньтее ее в соствествующие медицинские (юридические) форумы а тут дайте ссылку на нее. К сожалению, я таких форумрв не знаю, сейчас должен возващаться в отделение, и в следующй раз подйти к компютеру смогу не скоро, а человек который будет читать ответы и передавть мне их, максмум что умеет - ходить по ссылкам. Да и к теме форума думаю что моя история кое-какое отношение имеет. Увы, слепок с общетва :-(
Да, для тех кто не знает: я "доктор" только по нику и к медицине отношения не имею ;)

Відповіді

  • 2005.06.04 | 123

    Порада одна:дайте їм на лапу якнайшвидше

    DoctorZ пише:
    > (да, больные мне говорили, что перед теми, кто достаточно ему заплатит этот врач готов просто расстелиться. Так вот, "дать на лапу" не предлагать. Вог первых, сие есть преступление, во вторых просто не умею. Да и не за то боролись, чтобы все это продолжалось - вот и хочу начть с себя;))

    Це не той випадок, коли треба боротись з системою. Ви елементарно ризикуєте своїм життям. Набагато ефективніше -- спочатку вилікуватись, а потім боротись з системою. Тоді Ви більше зробити зможете.

    Вміти тут нема чого. Просто спитайте у лікаря - скільки він хоче. Або спитайте у інших больних, і дайте стільки, скільки там прийнято. І не перейматесь своїм вмінням - це йому мусить бути незручно, а не Вам.

    Щиро бажаю одужати якнайшвидше!
  • 2005.06.04 | catko

    я вже років 15 стараюсь їм в руки не потрапляти. а для вас

    якщо серйозно, то жодної дії над вашим організмом без вашої згоди або згоди ваших родичів (якщо ви непритомні чи недієздатні) лікарі робити не мають права.
    укол? що за укол, ким виписаний, для чого виписаний, склад інєкції і т.п. ці питання цілком законні і без відповіді на них кожного лікаря і медсестру ви вправі посилати на 3 букви спокійно і без проблем (якщо за здоровя ви впевнені). ну і так далі.
    стосовно експертизи я не вїхав. історія хвороби це вже і є експертиза. якщо вам там фігні понаписували то сміливо ви подаєте в прокуратуру про несумлінне виконання лікарями обовязків (чи в суд але це вже потім коли виздоровієте) та фальсифікацію документів.
    також памятайте про простий принцип - серед лікарів кругова порука в сто раз сильніша і традиційніша ніж серед ментів. там свій свого не здасть навіть якщо пів лікарні вимре від халатності (знаю бо знаю). тому скаржитись головлікарю на відсутність рукавичок в медсестри це те саме... ну придумайте самі :-)
  • 2005.06.05 | tomcat

    це просто бiзнес, нiчого особистого (+)

    маю деякий досвiд спiлкування з украiнською медициною. картина в кабiнетi - лiкар на телефонi та скаржиться що йде хвиля дешевих iндiйських лiкiв, просто жах якийсь.
    висновок №1 - iм потрiбен постiйно хворий клiент який i не вмирає i не виздоровлює.
    висновок №2 - порятунок потопаючого - справа самого потопаючого.
  • 2005.06.05 | Iryna_

    Re: Прошу помочь советом: как бороться с медициной?

    1. Готувати гроші
    2. Мобілізувати родичів. Хай поїдуть на ваш еквівалент Петрівки і куплять книжок. Розібратися хоча б, що за ліки, яка дія, наслідки.
    3. Знайти ще якихось лікарів і одержати паралельний висновок. Навішати їм якусь лапшу, нащо це треба - лікарі страшенно не люблять давати поради, якщо знають, що хворого лікує хтось інший.
    4. Щодо ліжка - купити в туристичному магазині або взяти у знайомих 1-2 туристичних килимки (тільки "Іжевських" - інші без толку).
    5. Добре, якщо є родич/знайомий лікар, навіть з іншої спеціальності, який може поговорити з вашими лікарями (на додаток до того, хто буде давати паралельний висновок).
  • 2005.06.05 | Євген Захаров

    Re: Прошу помочь советом: как бороться с медициной?

    Уважаемый DoctorZ,
    DoctorZ пише:
    > ОК, я прошел экспертизу, а тепрь вопросы к вам - может кто-то сможет подсказать мне правильное поведение и ответить на мои вопросы, по возможности с ссылками на закон.
    >
    > -Должен ли человк с сотрясеним мозга следить, правильно ли медработники делают назначенные врчом процедуры: суть в том чтобы полуить все уколы, которые были назначены и не получить тех, которые уже отменены. Обвчно происходит так: медсестра говорит мен дать ецй такой-то медикамент, я даю ей, она делает укрол, в конце дня или на следующий день начинаю разбираться с медикаментами - и обнаруживаю что мне накануне было сделано не все . Как заставить их контролировать это самим? (догадывыаюсЬ. что это обязанность не моя, а врача, но хочу подтвержденя)
    >
    > - Как заставить врача вести историю болезни нормально??? Я не требую от него каких-то чудес, более того, я не требую какого-то особого лечения - организм сам справится, шанс есть. Но пусть хоть выполнит свою работу писаря. Пусть запишет нормально все мои жалобы, не путая событя и даты! Пусть если вызванный ко мне окулист говорит, что у меня и с глазом то-то - пусть это и напишет, а не несет в истории болезни отсебятину. Я не требую утяжелять мои смптомы, ( они увы и тк достаточно серьезны - перелом основания черепа) но что есть - пусть запишет ПОЛНОСТЬЮ и не путая. Я пытался ему пояснить, что он пишет официальный документ и потом прокуратура затребует его писанину - ноль реакции. Какие способы првести его в чувство? Как при необходимости потом доказать, что запси в истории болезни не отражают действительность?
    >
    > (да, больные мне говорили, что перед теми, кто достаточно ему заплатит этот врач готов просто расстелиться. Так вот, "дать на лапу" не предлагать. Вог первых, сие есть преступление, во вторых просто не умею. Да и не за то боролись, чтобы все это продолжалось - вот и хочу начть с себя;))
    >
    > - И еще вопрос - как мне проконтролировать врача? Я вижу единсвенный способ - потребовать регулярно читать историю болезни, но я в том состояни, в котором сейчас, больше не выдержу того "боя", который выдержал вчера, чтобы дать ее прочтать. Он не давл ее ни мне, ни моим родственникам. Мотивация проста - "это для медиков". Без указания нач. оделеня - не дам. А его еще надо найти, да и с ним поспорить надо. Что говрить врачу, на какие пункты закона ссылаться и
    > что делать если будет продолжать отказывать?

    Вы можете сослаться на статью 23 Закона Украины "Об информации" и ее толкование Конституционным Судом в рещении по делу Константина Устименко. Суть: каждый имеет право на доступ к информации о себе, в деле Устименко этот момент уточняется в отношении мединицской информации. На основании этих норм врач ОБЯЗАН ознакомить Вас с историей Вашей болезни. В случае отказа Вы можете пригрозить судом и материальными потерями. Кроме того, то, что Вы описали, тянет на иск против врача и медучреждения, и Вы можете пригрозить и этим тоже. Врач, вообще говоря, должен решить, что лучше с Вами не связываться т выполнить Ваши требования.
    Я сейчас в поездке, и поэтому не могу дать точные ссылки и цитаты. Но, на мой взгляд, Вам и этого будет достаточно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.06.06 | SSS

      Re: Прошу помочь советом: как бороться с медициной?

      основываясь на собственном опыте дам совет: сделайте всё, чтобы перевестись в другую больницу. Если врач к Вам так относятся, то даже если дать взятку, через несколько дней отношение будет такое же. Кроме того, если давать шоколадки или еще что-то медсестрам за уколы, они начинают меняться, каждый день Вас будет обслуживать новая медсестра:)

      Перед уходом затребуйте историю болезни, запаситесь координатами тех, кто лежал с Вами. И подавайте в суд.
      Можно и сразу подавать, но Вы рискуете СВОИМ здоровьем. А никакая справедливость не может быть ценнее здоровья.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".