МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Зварич як прораб

06/07/2005 | Оk
на будівництві громадянского суспільства.

Воно може й незле, але є сумніви щодо можливості досягнення мети шляхом підписання розпоряджень... більше схоже на черговий ПР: "я вот і указ лічно подпісал, і законопрект подготовіл относительно етого самого, а оні ..." імхо звичайно.
_____________________________________

07.06.2005, 12:26
Сегодня Р.Зварич намерен подписать распоряжение о создании при Минюсте рабочей группы по подготовке законопроектов относительно построения гражданского общества

Министр юстиции Роман Зварич сегодня намерен подписать распоряжение о создании при Министерстве юстиции рабочей группы по подготовке законопроектов о внесении изменений в законы Украины относительно построения гражданского общества. Об этом Министр заявил во вторник в ходе "круглого стола" на тему: "Правовое обеспечение становления гражданского общества в Украине", который проходит в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Зварич сообщил, что в состав такой группы войдут представили ряда департаментов Министерства, эксперты и представители общественных организаций. Р.Зварич добавил, что руководителем этой группы будет заместитель Министра Лидия Горбунова.

По словам Министра, рабочая группа должна будет закончить свою работу до 1 сентября текущего года с тем, чтобы осенью внести на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующий законопроект.

ЛIГАБiзнесIнформ
http://www.liga.net/news/149092.html

Хоча, це вже щось:

07.06.2005, 14:54
Пресс-Центр ЛІГАБізнесІнформ: Р.Зварич выступает за установление админответственности за использование незарегистрированных НПА
Министр юстиции Украины Роман Зварич выступает за ускорение принятия законопроекта о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, который бы установил административную ответственность должностных лиц за использование незарегистрированных нормативно-правовых актов и за использование писем и телеграммам для установления правовых норм. Об этом Р.Зварич заявил во вторник в ходе "круглого стола" на тему: "Правовое обеспечение становления гражданского общества в Украине", который состоялся в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.

Р.Зварич сообщил, что в ряде областей сегодня существует огромное количество таких распоряжений, которые не проходили регистрацию. По словам Министра, этой теме необходимо уделить должное внимание, поскольку такие распоряжения иногда не отвечают Конституции Украины и ее законам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Зварич сообщил, что, согласно его распоряжению, была проведена проверка 10 центральных органов исполнительной власти. По результатам этой проверки Минюст определил только в Таможенном комитете более 80 нормативно-правовых актов, которые не были даже поданы на регистрацию в Министерство юстиции. Министр сообщил, что по результатам такой проверки Минюст обязал Государственную таможенную службу отменить подобные распоряжения, приказы и прочие незарегистрированные документы.

Министр юстиции также сообщил, что существует проблема с регистрацией правовых документов от Службы безопасности Украины, поскольку, по его словам, в Минюст подается на регистрацию только номер документа, без текста. Р.Зварич отметил, что в таком случае Минюст не знает, о чем идет речь в таком документе и не противоречит ли он Конституции Украины. В то же время Министр сообщил, что документы из Секретариата Президента под грифом "секретно" поступают в Минюст с текстом.

ЛIГАБiзнесIнформ

Відповіді

  • 2005.06.07 | Оk

    Зварич серйозно взявся за власний PR, з чого б це ?

    Зварич признался, что ему звонят с Банковой с просьбой «повлиять на тот или иной суд»

    Но не тут-то было: «дипломированный» министр грудью встает на защиту закона.

    Министр юстиции Украины Роман Зварич заверяет, что не оказывает никакого давления на судей. «В Украине нет ни одного судьи, который мог бы сказать, что ему звонил Министр юстиции», – подчеркнул Р.Зварич.

    Зварич отметил, что он как представитель исполнительной власти не имеет права переступать четкую конституционную грань и вмешиваться в работу судебной ветви власти.

    При этом он признал, что иногда ему звонят из Секретариата Президента и просят повлиять на тот или иной суд, чтобы тот вынес решение быстрее. «Я этого делать не буду, а если узнаю, что в моем ведомстве кто-то этим занимается, то будет мало места», – заявил министр.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2005.06.07 | Оk

    Персональний склад бригади з будівництва громад. суспільства

    07.06.2005, 19:25

    Сегодня Министр юстиции Украины Роман Зварич подписал приказ о создании рабочей группы Минюста при участии представителей общественных организаций. Рабочей группе предстоит разработать пакет нормотворческих предложений, направленных на создание условий для свободного развития в Украине гражданского общества как института демократического государства. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

    По поручению Р.Зварича соответствующие проекты нормативно-правовых актов рабочая группа должна подготовить для внесения в установленном порядке в Кабинет Министров Украины до 1 сентября 2005 года.

    В состав рабочей группы вошли заместитель Министра юстиции Украины, руководитель рабочей группы Лидия Горбунова, директор департамента конституционного законодательства и государственного строительства Минюста Украины, заместитель руководителя рабочей группы Сергей Чехович, директор Центра правовой реформы и законопроектных работ при Министерстве юстиции Украины, координатор рабочей группы Елена Семеркина, директор департамента социального, трудового и гуманитарного законодательства Минюста Украины Елена Топорова, директор департамента гражданского законодательства и предпринимательства Минюста Украины Инна Завальная, директор Государственного департамента по вопросам адаптации законодательства Елена Зеркаль, директор департамента легализации объединений граждан Минюста Нина Марченко.

    Кроме того в рабочую группу по согласию включены представители Института гражданского общества Анатолий Ткачук и Владимир Артеменко, эксперты Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко и Дмитрий Украинский, Александр Винников (проект UCAN), Дмитрий Ляпин (Институт конкурентного общества), Владимир Яворский (Совет правозащитных организаций).

    ЛIГАБiзнесIнформ
  • 2005.06.08 | SpokusXalepniy

    О новой херне. И не только о ней.

    Аналогичный проект уже был описан сто пятьдесят лет назад. Он назывался чуть скромнее: "О введении единомыслия в России".
    Создать гражданское общество при помощи указов из министерства не догадался даже Салтыков-Щедрин.

    А вот что было бы действительно полезно получить от министерства юстиции, так это официальный список указов, постановлений, законов и положений, которые препятствуют развитию гражданского общества в Украине. Такая работа - это точно то, что может и должно делать министерство юстиции.
    Правда, само понятие "гражданское общество" надо бы сначала определить. Пока этого нет - вся декларированная работа есть херня (trivial). Вводить же это понятие - смысла не имеет, т.к. и понятия "демократическое общество" вполне сносное.

    В принципе, термин "гражданское общество" впервые был введён гражданином Аристотелем (т.е. учеником Платона, [имя которого сейчас запрещено произносить в стенах министерства]). Знаменитый Стагирит назвал так сообщество свободных и равных граждан, связанных между собой определенной формой политического устройства. С тех пор этот термин пытались неоднократно вводить и интерпретировать заново в разных странах и при разных формах правления. Тем не менее, от определения Аристотеля не продвинулись ни на сантиметр.

    Следовательно, вывод № 1 такой. Зварич хорошо организовал имитацию деятельности. загрузил персонал работой. Подключил специалистов. Будет много бумаг. Большие дискуссии в прессе. Это уже чувствуется. Под руками будет всё кипеть. В этом кипятке вариться будет одна вода.

    А вот на что надо обратить серьёзнейшее внимание в заметке заключено в последнем абзаце. Почти как P.S. - после сказаннного.
    Вот оно:
    > Министр юстиции [или Зварич?] также сообщил, что существует проблема с регистрацией правовых документов от Службы безопасности Украины, поскольку, по его словам, в Минюст подается на регистрацию только номер документа, без текста. Р.Зварич отметил, что в таком случае Минюст не знает [или Зварич?], о чем идет речь в таком документе и не противоречит ли он Конституции Украины. В то же время Министр сообщил, что документы из Секретариата Президента под грифом "секретно" поступают в Минюст с текстом.

    На месте Турчинова я бы тоже не рискнул подавать тексты секретных документов в руки министра. Пусть сначала сдаст свою диссертацию по Платону. У старика был неплохой труд, который назывался "Государство". :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".