МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Забудова" - бизнес на протестах?

06/09/2005 | 3dom
По пятому сейчас часто крутят историю с уничтожением скверика на Шулявке (и другие грустные истории).
Я увидел знакомые лица среди активистов и в связи с этим у меня возник один вопрос. Не в связи с этой ситуацией и не как предположение - просто вопрос.

Понимают ли люди, что для некоторых эти проблемы могут превратится в БИЗНЕС? Возглавить, получить что-нибудь (не обязательно взятку, а например помещение или что-нибудь еще не прямое) и потом так же удачно РАЗВАЛИТЬ сопротивление?
IMHO это очень большая опасность.

Один из активистов нынешнего возмущения во время одного из ключевых митингов по другой стройке, помнится произнес странную фразу. О том, что "нужно договариватся" и что есть организации, которые ютятся в тесных коморках.
И что теперь? Теперь там громадины из бетона и грохот железа по ночам, а активист теперь уже здесь - в другом месте.

Это всё даже где-то понятно, но непонятно - какое отношение к этому имеют люди, чьи права и чью свободу действительно нарушили? Ведь для них ничего не меняется кроме того только, что они ходят на митинги и с их помощью пугают нужных людей с деньгами и связями.

P.S.
Кстати больше всего меня насмешил какой-то чиновник, который рассказывал, что скверик плохой, что там шприцы и люди боятся ходить. Врет подонок и даже умудряется легкий налет праведного гнева изобразить на лице. Всю жизнь знаю этот скверик - не припомню там ни одного случая даже просто хулиганства (что впрочем легко проверить в милиции). Он всегда полон отдыхающими и студентами...

Відповіді

  • 2005.06.09 | ate

    Re: "Забудова" - бизнес на протестах?

    Думаю, что люди как раз подозревают, что кто-то на этом может зарабатывать :( иначе и протестующих было бы больше.
    Но с другой стороны - кто возьмется все это организовывать? Все же работают, и большинство не до 18 часов, бывает, по субботам тоже. С работы же не уволишься. И если бы такая стройка одна на Киев была :(
    Партии? Вот Зеленые зашевелились (после провала на парламентских 2002). С одной стороны - хорошо, но, допустим, пройдут они на этой волне в парламент, а потом все стихнет.

    Кстати, говорят в этом скверике (возле ЦГ) давным давно был первый в городе музыкальный фонтан.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".