МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

“Белый стрелок” во главе пресс-службы СБУ

06/09/2005 | belayastrela
“Белый стрелок” во главе пресс-службы СБУ.


Мода сводить счеты с недругами посредством разоблачительных анонимок в интернете продолжает процветать. К счастью для аналитиков, выбор сливных бачков в ua-нете относительно невелик, а их партийно-клановая принадлежность является «секретом Полишинеля». Доподлинно известно, что как минимум два украинских сайта компромата («ОРД» и «Белая стрела»), контролирует руководитель пресс-службы СБУ Станислав Речинский - лицо, особо приближенное к А.Турчинову. По поручению своего шефа Речинский «анонимно» сливает через «ОРД» и «Белую стрелу» оперативную информацию из материалов расследований СБУ, а попутно зарабатывает на публикации там заказных материалов.

Совмещать на первый взгляд противоположное – давний конек журналиста Речинского. Еще в смутные дореволюционные времена он творчески сочетал работу на «Украине Криминальной» (сайт, подконтрольный тогдашнему зам. главы СБУ В.Сацюку) и в газете «ВВ» (рупор «БЮТ»). Редактируя интернет-ресурс, который специализировался на публикации антиоппозиционных материалов, Речинский умудрялся выдавать себя за корреспондента тимошенковской «ВВ», журналиста-правдолюба, увлекающегося криминальными расследованиями. Стоит ли пояснять, что в качестве таковых подразумевались заказные статьи, где под соусом борьбы с милицейским и прокурорским произволом читателю навязывалась адвокатура матерых уголовников? Поговаривают, что заказы на подобные «расследования от Речинского» зашкаливали за 5.000 долларов. И это вдобавок к зарплате в 3.000 «зеленых» в месяц, которую «правдолюб» регулярно получал из рук Сацюка. Неплохой заработок для журналиста, не так ли?

После начала революции на Майдане, когда победа Ющенко уже не вызывала сомнений, Речинский порвал с «Украиной Криминальной», основал собственную интернет-страничку «ОРД» и сконцентрировался на «мочилове» людей из команды И.Смешко и, в частности, своего бывшего работодателя В.Сацюка. Череда высокохудожественных заказных публикаций на заданную тему проходила на «ОРД» под кодовым названием: «СБУ накануне больших перемен». Развязанная Речинским и щедро профинансированная его покровителями кампания сделала свое дело – на пост главы СБУ был назначен гражданский человек. Разместившись в кабинете на Владимирской, Турчинов отблагодарил журналиста, поручив Речинскому руководить пресс-службой СБУ.

Естественно, бросать раскрученный интернет-бизнес ради скромной зарплаты госслужащего Речинский не стал. Выгоднее и дальше контролировать сливной бачок через доверенных особ, рассудил начальник пресс-службы СБУ. В результате, будучи перерегистрирован на подставное лицо, сайт «ОРД» продолжил свое существование, а выручка от размещения там заказных статей – исправно поступать в карман его основателя. Правда, теперь уже не напрямую, а через посредников. Поговаривают, что после высокого назначения Речинского, цены на размещение пасквилей на «ОРД» значительно возросли, ведь опубликованная там заказная статья гарантировано доставляется на стол шефа СБУ. Впрочем, если с финансами туго, можно оклеветать недруга совершенно безвозмездно - на форуме «ОРД». Там сводят счеты друг с другом те, кто беднее, надеясь, что их голос тоже будет услышан на Владимирской. Поговаривают, сам А.Турчинов иногда почитывает форум, выискивая там упоминание своей фамилии. Зная об этом, Речинский услужливо плодит анонимные сообщения, прославляющие нынешнего руководителя СБУ и проклинающие его предшественников. Однако, как говориться, не «ОРД» единым. Тем более что этот ресурс уж слишком откровенно ангажирован именем действующего начальника пресс-службы СБУ. А это не совсем удобно, когда приходится выполнять конфиденциальные поручения самого Турчинова.

Для размещения особо ценных сливных материалов у Речинского ныне предназначен ресурс «Белая стрела». Там начальник пресс-службы СБУ совместно со своим закадычным дружком, неудавшимся «кашником» Крыжановским, продолжает крестовый поход против экс-председателя СБУ И.Смешко и его ближайшего окружения, а попутно проходясь по всем неугодным (Турчинову) кадрам в СБУ.

Очередной пасквиль Речинского, озаглавленный «СИП и его команда» за псевдо «Петр Немировский» целиком и полностью основан на материалах из досье, сфабрикованном на Смешко еще в приснопамятные времена председательствования в СБУ Леонида Деркача – вошедшего в историю украинской спецслужбы благодаря разоблачению антигосударственного заговора грибников и, заметим, давнего приятеля А.Турчинова. Как известно, именно Л.Деркач в свое время выжил Смешко из Украины в отместку за его активное противодействие некомпетентности и коррупции в СБУ.

Любопытно, что публикация «СИП и его команда» появилась аккурат накануне громкого заявления генпрокурора Пискуна о якобы причастности И.Смешко к контрабанде оружия. Суть претензий к экс-шефу СБУ сводится к тому, что, дескать, Смешко, возвращаясь в середине 90-ых годов прошлого века из служебной командировки в США, привез на Родину семь подарочных пистолетов.

Параллельно со Смешко, Речинский разоблачает некого Нечипоренко – бывшего офицера ГУР и начальника управления внутренней безопасности СБУ, уволенного с должности после прихода на Владимирскую Турчинова. На этот раз начальник пресс-службы СБУ, выступая в обличье «редакции Белой стрелы», пускается в трогательное виртуально-анонимное общение со своим шефом. «А известно ли об этом Александру Валентиновичу?», «Уважаемый Александр Валентинович, вас пытаются обмануть!», «Уважаемый Александр Валентинович, разберитесь!», «Александр Валентинович, слушайте сюда!», - подобострастно апеллирует к патрону Речинский.

Помимо стилистических особенностей, интерес в последних публикациях «Белой стрелы» представляют намеки на какие-то особые взаимоотношения между вышеупомянутым Нечипоренко и … первой леди Украины. Кстати, именно Нечипоренко, по слухам, рассматривается руководством СБУ в качестве подходящей кандидатуры на роль курьера-перевозчика злополучного диоксина, изуродовавшего лицо Виктора Ющенко. Любопытно, на что рассчитывает Речинский, запуская информацию о якобы знакомстве Чумаченко и Нечипоренко? Быть может, предупреждает Президента о том, что подопечные Турчинова разрабатывает новую версию его отравления – любимой супругой, состоящей в связи (агентурной) с людьми Сацюка? Впрочем, оставим дальнейшие фантазии на этот счет на совести самого Станислава Речинского.

Заметим лишь, что, несмотря на громкие обещания силовиков (чего стоит заявление главы МВД Луценко о том, что ему известно имя некого депутата, привезшего диоксин из Москвы), следствие по делу об отравлении украинского президента в настоящее время зашло в глухой тупик. Иначе, вместо анонимных намеков и угроз в интернете, причастным (будь то Нечипоренко, Сацюк или кто-либо другой) уже могли быть предъявлены конкретные обвинения. А пока, за отсутствием зримых результатов в расследовании, руководству СБУ приходится самоутверждаться посредством сведения счетов с командой предшественника.

Примечательно также болезненно-ревнивое отношение действующего шефа СБУ к достижениям Службы времен своего предшественника. Именно по этой простой причине на «ОРД» и «Белой стреле» напрочь отсутствует информация по делам об убийствах журналистов Гонгадзе и Александрова. Ведь уже не секрет, что решающий прогресс в раскрытии этих громких преступлений достигнут именно во времена председательствования в СБУ И.Смешко. Подобная же ситуация с громким делом о контрабанде крылатых ракет Х-55 в Иран и Китай. Кстати, по этому поводу Турчинов недавно сокрушался, что, дескать, публикация соответствующих материалов в СМИ была «сознательным сливом информации из СБУ, повредившим имиджу Украины».

Не вдаваясь в демагогическую полемику об имидже Украины, напомним г-ну Турчинову об одном существенном нюансе: на момент обнародования депутатом Григорием Омельченко информации о контрабанде ракет Х-55, следствие по этому делу было давно завершено, подозреваемым выдвинуты конкретные обвинения, а материалы дела переданы в суд. В отличие от дел, расследование по которым находится в зачаточной стадии, что, однако не мешает сотруднику СБУ Станиславу Речинскому разглашать оперативную информацию из них посредством сайтов «ОРД» и «Белая Стрела». Улавливаете разницу?

Ну что же, как говориться, каждому свое. Одним руководителям СБУ суждено раскрывать дела об убийстве Гонгадзе и контрабанде крылатых ракет, другим – наводить порядок на вещевых рынках Киева, устраивать бессодержательные пресс-конференции и сливать в интернет анонимки, услужливо подготовленные собственным начальником пресс-службы. При этом, похоже, А.Турчинов свято верит в инкогнито своего «белого стрелка». Так, в своем очередном глубокомысленном интервью «Обозревателю» председатель СБУ ничтожесумяшеся заявил:

«Служба безпеки діє виключно в правових нормах, я не використовую засоби масової інформації, щоб когось залякувати».

В этой связи, хотелось бы поинтересоваться у г-на Турчинова: каким именно «правовыми нормами» предусмотрено функционирование под крышей пресс-службы СБУ «анонимных» сайтов компромата «ОРД» и «Белая Стрела»? Как расценивать тот факт, что в последних публикациях Речинского напрямую разглашается тайна следствия, а также служебная информация, местами представляющая государственную тайну? Понимает ли руководитель СБУ, что деятельность его подчиненного по размещению в интернете заказных публикаций однозначно квалифицируется действующим законодательством как совокупность должностных преступлений, а именно – взяточничество и злоупотребление служебным положением? И, наконец, неужели А.Турчинов не осознает, какую медвежью услугу оказывает ему Речинский, отпуская неприличные намеки в адрес президентской супруги?

Иван Немерный.

Відповіді

  • 2005.06.12 | Михайло Свистович

    Ви самі маєте стосунок до "Білої стріли"? (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".