МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

хто ж таки отруЇв президента?..

06/11/2005 | stefan
Ющенко готовили к смерти
14:18 / 31.5
http://www.dni.ru/news/polit/2005/5/31/63943.html

За разрыв отношений с Россией Виктор Ющенко должен был положить жизнь. В прямом смысле слова. Об этом заявил бывший глава украинской Службы безопасности Игорь Смешко.

По его словам, на революционного кандидата в президенты готовилось не одно покушение, связанное с отравлением диоксинами, а два. Второе – намерение взорвать избирательный штаб вместе с находившимся там Ющенко, - и было настоящей попыткой убийства, но преступников удалось нейтрализовать до того, как они привели в действие бомбу. А отравление предпринималось лишь для отвода глаз.



ЦИТАТА

” Кому-то очень хотелось столкнуть Россию и новую Украину. Пусть даже ценой жизни Виктора Ющенко




Изредка в СМИ уже мелькали сообщения о неких наемниках, готовивших взрыв Ющенко. Однако серьезной дискуссии эта тема так и не вызвала. "Обратите внимание, как активно обсуждалась в СМИ тема отравления и практически отсутствует информация о том, что были задержаны два человека, которые прятали в машине возле штаба лидера предвыборной гонки три килограмма пластита, - говорит Смешко, - этой взрывчатки достаточно, чтобы от многоэтажного дома остались руины". В машине, по словам Смешко, "были не просто материалы для изготовления взрывчатки, а готовое взрывное устройство с радиоэлектронным управлением".


"У меня складывается впечатление, что внимание Ющенко в истории с отравлением отвлекают именно от двух серьезных версий, которые мы в свое время прорабатывали, и пытаются создать у президента иллюзию того, что перспективной является третья - отравление ужином на даче Сацюка", - добавляет Смешко.



НА ЭТУ ТЕМУ

Ющенко отравили "для отвода глаз"
Тимошенко начала охоту на Ющенко
"Оранжевая" власть гниет с головы




Двое преступников были быстро задержаны. При обыске у них обнаружили фальшивые российские паспорта. Автомобиль, который должен был взорваться перед штабом, тоже имел российские номера. По мнению экс-главы СБУ, это было сделано намеренно, чтобы увести следы покушения в Россию.

Соответственно, как только стало бы известно, что взрыв совершили российские граждане, это в корне переломило бы ход борьбы, когда два кандидата до последнего шли "ноздря в ноздрю". Янукович, разыгрывающий карту сотрудничества и добрососедства с Россией, растерял бы все свои лозунги на фоне того, как сторонники Ющенко по полной программе отработали бы тему демонизации Москвы.

Кстати, нигде не уточняется, а должна ли была Юлия Тимошенко присутствовать в штабе во время покушения. Вероятнее всего нет, иначе кто подобрал бы эстафетную палочку в случае успеха подрывной операции?

Тот факт, что в штабе Ющенко очень хотели найти "российский след" в покушении на оранжевого революционера, подтверждается той шумихой, которая поднялась после того, как кандидат в президенты попал в больницу с диагнозом "отравление".




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ющенко провоцирует революцию
Латвия и Грузия в черном списке
Россияне разочаровались в ЮКОСе

Сам он утверждал, что вероятнее всего был отравлен 5 сентября 2004 года, на ужине с руководителем Службы безопасности Украины Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком (встреча проходила на даче последнего). И Смешко, и Сацюк являются гражданами Украины. Кроме того, упоминалось, что на ужине присутствовал неустановленный человек с грузинским акцентом. О россиянах изначально и речи не шло.

Однако сторонники Ющенко все же связали покушение с российскими спецслужбами и обвинили их в попытке ликвидировать лидера предвыборной гонки. Видимо, кому-то очень хотелось столкнуть Россию и новую Украину. Пусть даже ценой жизни сегодняшнего президента.


Материал подготовила Елена Калашникова

Відповіді

  • 2005.06.11 | пан Roller

    они привели в действие бомбу. . на ужине присутствовал неустанов

    stefan пише:
    > Ющенко готовили к смерти
    > 14:18 / 31.5
    > http://www.dni.ru/news/polit/2005/5/31/63943.html
    >
    но преступников удалось нейтрализовать до того, как они привели в действие бомбу. .
    >
    >
    >
    > ЦИТАТА
    Кроме того, упоминалось, что на ужине присутствовал неустановленный человек с грузинским акцентом.

    Не устаовленный кем?

    Brgds


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".