МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Профілактика "кольорової революції "

06/13/2005 | Майдан
ПРОФИЛАКТИКА "ЦВЕТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ"
Президентские партии Казахстана создают единый фронт
Вчера пропрезидентские партии Казахстана - Демократическая (ДПК) и "Асар" ("Всем миром") - стали единым политическим блоком. Лидеры призвали присоединиться к ним все движения, поддерживающие позицию "совершенствования политической системы Казахстана без революций".
Политический блок ДПК и "Асар" намерен поддержать на предстоящих президентских выборах (они в Казахстане состоятся в декабре 2006 года) действующего главу государства Нурсултана Назарбаева. Максут Нарикбаев (лидер ДПК) объясняет это тем, что все реформы, которые проведены в стране, связаны с именем действующего президента. Той же позиции придерживается и председатель партии "Асар" Дарига Назарбаева, старшая дочь президента, депутат мажилиса (нижняя палата парламента), председатель Конгресса журналистов Казахстана.
О своих планах обе партии заявили на съездах, которые провели во вторник. Но главным событием вчерашнего дня в Казахстане стал не факт создания политического блока "Асар" и ДПК. Это политическое объединение вряд ли изменит расклад политических сил в стране. Партия "Асар", созданная осенью 2003 года, получила несколько депутатских мандатов в ходе прошлогодних парламентских выборов. А ДПК, созданная летом минувшего года и насчитывающая в своих рядах более 70 тыс. членов, в ходе парламентских выборов получила менее 1% голосов избирателей. Сенсацией стало то, что дочь президента заявила о возможности повторения киргизских событий в Казахстане. "Если задать вопрос, возможно ли у нас то же, что произошло в Киргизии, то придется ответить - да, возможно", - сказала она, выступая на съезде "Асар" в Астане. "В мире возникла новая практика - экспорт демократии. Это, по сути, новая технология внедрения управляемых правительств на территории, представляющей стратегический интерес. И Казахстан может стать объектом внимания внешнего псевдодемократического давления. Экспортеры демократии не присылают в страну части спецназа и не предлагают качественно новых идеологических ценностей, они лишь предельно концентрируют внимание на нерешенных проблемах, на недостатках действующей власти, на ее просчетах и ошибках", - подчеркнула Дарига Назарбаева. По ее мнению, уже сегодня "страна испытывает на себе действие и внутренних деструктивных сил". В качестве основных причин совершения так называемых цветных революций она назвала "разочарования людей во власти, в государстве, в том, что люди испытывают постоянное унижение чиновничеством на бытовом уровне". При этом дочь президента заявила, что все это присутствует и в ее стране. По сути, Дарига Назарбаева подвергла критике политику своего отца, хотя и призвала трезвомыслящих государственных мужей, а также и рядовых казахов поддержать на выборах именно его.

Мехман Гафарлы
Новые известия, 08.06.2005, с. 4
http://www.arba.ru

Відповіді

  • 2005.06.13 | один_козак

    Re: Профілактика "кольорової революції "

    А що, виходить, у Казахстані керівництво вирішило поспішити зробити зайнятою певну цікаву нішу, не дочікуючися, коли якісь "кольрові" займуть своє природне місце?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".