МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Зрада революції"-повчальна стаття з Іносмів (\)

06/14/2005 | Чучхе
http://www.inosmi.ru/stories/01/06/22/3006/219715.html





Предательство революции ("The Washington Post", США)
Андерс Аслунд (Anders Aslund), 18 мая 2005
Wednesday, May 18, 2005; Page A17

'Оранжевая революция' на Украине была вдохновляющим и радостным событием. Это была классическая либеральная революция - народное выступление за свободу и демократию, против коррупции. Виктор Ющенко стал демократически избранным президентом, обещая освободить страну от страха и мздоимства.

К сожалению, новое украинское правительство во главе с Юлией Тимошенко - еще одной героиней революции - неожиданно выбрало экономический курс, который выглядит по сути социалистическим и популистским. Результаты этого сказались немедленно: если в прошлом году темпы роста на Украине составили 12%, то за первые четыре месяца этого года они резко снизились - до 5%, а инфляция выросла до 15%. Почему ситуация настолько ухудшилась, да еще так быстро?

Самый тяжелый удар по экономике нанесли неясно сформулированные планы правительства в области реприватизации. В ходе предвыборной кампании Ющенко выступал за ренационализацию крупнейшего в стране металлургического комбината 'Криворожсталь', за которой должна была последовать его повторная приватизация. Целью этой меры являлся пересмотр результатов прошлогодней 'полюбовной' сделки, в результате которой комбинат был продан двум крупнейшим украинским олигархам. Новое правительство немедленно предприняло шаги по возвращению 'Криворожстали', однако владельцы подали иск в Европейский суд, где его рассмотрение, скорее всего, затянется надолго.

Высокопоставленные украинские чиновники уже несколько месяцев публично обсуждают вопрос о количестве приватизационных сделок, подлежащих отмене - называются цифры от 29 до 3000 - и каким образом этот пересмотр должен осуществляться. Многие предприятия правительство пытается вернуть государству через суд; кроме того, оно разработало чрезвычайно широко сформулированный законопроект, который во многом аннулирует результаты приватизации на Украине. Спор может разрешить только парламент, но его раздирают фракционные разногласия, и на принятие решения депутатам потребуется не один месяц - если они вообще смогут его принять.

Тем временем, права собственников тысяч предприятий оказались в 'подвешенном состоянии'. В Киеве множатся слухи о том, что олигархи, связанные с прежним режимом, пытаются продать свои предприятия российским бизнесменам и готовятся бежать из страны. Инвесторы, естественно, приостанавливают капиталовложения, и экономический рост резко замедлился.

Хуже того, на пост главы Фонда госимущества назначена представительница Социалистической партии, которая в принципе является противником приватизации. Недавно она публично задала риторический вопрос: 'А что плохого в ренационализации?' В недавнем интервью одной газете эту точку зрения поддержала сама Тимошенко: 'Крупнейшие предприятия, где легко можно наладить эффективное управление, не следует приватизировать: они могут принести своему собственнику - государству - потрясающие прибыли'. Все это напоминает концепцию государственного капитализма.

Прежний режим удвоил пенсии, и теперь Украина имеет самую высокую в мире долю расходов на пенсионное обеспечение по отношению к объему национального дохода. Новое украинское правительство лишь усугубило это финансовое бремя, повысив зарплаты бюджетникам на целых 57%.

Для финансирования этих и других значительных социальных расходов правительство отчаянно пытается повысить доходы бюджета. Оно приняло разумное решение об отмене многочисленных и необоснованных налоговых льгот, но общее налоговое бремя в стране резко усилилось. В то же время Ющенко продолжает говорить о грядущем радикальном сокращении налогов.

Невероятно, но факт: новый режим, пришедший к власти благодаря поддержке среднего класса и малого бизнеса, отменил систему упрощенного налогообложения, соответствовавшую интересам этих социальных групп. В результате десятки тысяч мелких предпринимателей вынуждены закрывать свой бизнес, а другие перемещаются в сферу 'теневой экономики'.

Реформаторы давно уже требуют ликвидировать налоговую полицию, печально известную своим произволом, и заставить налоговые органы подчиняться требованиям закона. Однако Тимошенко одобрительно отзывается о деятельности налоговой полиции, и заявила, что деятельность региональных губернаторов будет оцениваться по их способности собирать налоги. Из-за роста государственных расходов в стране резко повысилась инфляция. Нефтяные компании, принадлежащие в основном россиянам, из-за роста цен на мировых рынках повысили цены на свою продукцию. Тимошенко ввела жесткое регулирование цен на бензин, и вынудила государственные нефтяные фирмы продавать его по ценам ниже рыночных. Неудивительно, что в результате поставки нефти в страну сократились, и возник дефицит бензина. Она также пытается контролировать цены на мясо, которое в результате начало исчезать с прилавков. Меры по регулированию цен сопровождаются оскорблениями в адрес частных производителей; деятельность государственных предприятий, напротив, всячески превозносится.

Тимошенко уже не говорит о реформировании государственных монополий, а только об их укреплении. В качестве дополнительного источника доходов бюджета за счет прибылей частного сектора, она намеревалась в два раза увеличить тарифы на железнодорожные перевозки металлургической продукции, но в конечном итоге милостиво согласилась на пятидесятипроцентное повышение.

Нынешняя политика правительства полностью противоречит заявлениям, делавшимся в ходе 'оранжевой революции'. Тем не менее, этот разрыв сохраняется. В передовой статье о первых 100 днях президентства Ющенко англоязычная газета 'Kiev Post' отмечает: 'пока Ющенко за границей делает благие заявления, остальные члены руководства, судя по всему, не следуют его указаниям'.

Официально эти популистские меры оправдываются необходимостью укрепить популярность Тимошенко перед парламентскими выборами в марте будущего года. Однако и сами украинцы, и зарубежные друзья этой страны ждут объяснений, что происходит.

Автор - директор программы по изучению России и Евразии Фонда Карнеги за международный мир (Carnegie Foundation for International Peace)

Відповіді

  • 2005.06.14 | Михайло Свистович

    Фігня на олії (-)

  • 2005.06.14 | Уляна

    Re: "Зрада революції"-повчальна стаття з Іносмів (\)

    А хіба хтось готовий до змін? Суцільне Baby-kissing. Якщо Майдан в більшості випадків заганяє уряд на популістські позиції, то чого хотіти від всього суспільства. Ситуація з Мінздоров"я - показовий приклад. Вже не раз риком вимагали знімати Поліщука. Патаму шта.

    Треба починати пікетувати уряд за піддавання пікетуванням. Мало що там вимагають, Вам своє робить. Он про Буша Фільми знімають, і пів Америки корчить від того, що "He is so stupid". Який він гад, знає не Лише Майкл Мур а й жюрі Канського фестивалю. А про Зварича ще фільм не зняли, а він вже стушувався. Come on, Mr. Zvarych, your GPA is high enough to withstand any blows.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.06.14 | Михайло Свистович

      Re: "Зрада революції"-повчальна стаття з Іносмів (\)

      Уляна пише:
      > Якщо Майдан в більшості випадків заганяє уряд на популістські позиції

      Неправда.

      > Ситуація з Мінздоров"я - показовий приклад. Вже не раз риком вимагали знімати Поліщука.

      Де і коли Майдан вимагав його знімати?
    • 2005.06.15 | Раціо

      Wow!!! You actually know Zvarych's GPA?!

      Невже він Вам його показав?! Дуже дивно! Бо нам навіть диплома показати не хоче. То який у Зварича джіпіей? Чи Ви також фантазуєте, як він про професорство?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".