МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Два мэра. В одном городе. Один уже голодает.

06/16/2005 | Pavlo Z.
Два мэра. В одном городе. Один уже голодает.

Версія до друку // Редагувати // Стерти // URL: http://maidan.org.ua/static/news/1118912428.html

Один глава хорошо, а двое — «беспредел»
ВластьСегодня, 9:30

Два мэра у города Красный Луч в Луганской области. Один из них с сегодняшнего дня голодает. Сергей Лукьяненко, которого в 2003-м году решением горсовета отстранили от выполнения обязанностей городского главы, решением Изюмского районного суда возобновлен на этой должности. Тем не менее, городом руководит Василий Гоменюк, которого в прошлом году избрали мэром.

Кто является городским главой де-юре — вопрос сложный. Ведь в 2002-м руками городской общины избрали Сергея Лукьяненко. Но уже через полтора года городской совет устранил его от выполнения обязанностей. Экс-мэру инкриминировали неуплату налогов.

На место Сергея Лукьяненко в прошлом году избрали другого — Василия Гоменюка. Экс-мэр видит в этом интересы бывшего руководства области.

Сергей Лукьяненко, экс-мэр города Красный Луч: «Это губернатор, бывший зам Ефремова, нардеп Дзонь. Ими инициировалось мое досрочное отстранение».

Впрочем, судебным решением Лукьяненко был возобновлен на должности, и он сегодня собирался занять кресло мэра. Но судебные исполнители к мэрии не пришли, ведь на решение Изюмского суда горсоветом была представлена апелляция.

Не дождавшись судебных исполнителей, возмущенный Лукьяненко с группой поддержки пошел искать правду к секретарю горсовета. От него активисты требовали открыть кабинет мэра. Но секретарь ответил, что ключей нет, ведь сегодняшний хозяин кабинета болеет.

Дмитрий Пономарев, секретарь горсовета города Красный Луч: «Несколько нагнетается ситуация. Должны работать юристы. Есть механизм обжалования. Все должно пройти судебную процедуру».

Лукьяненко уверяет: судьям в его деле рассматривать нечего, ведь противоположная сторона с подачей жалобы опоздала — на целых два дня. Поэтому он вынужден идти на крайние меры.

Сергей Лукьяненко, экс-мэр города Красный Луч: «Я сегодня сделал заявление, я объявляю голодовку и уезжаю в Киев».

В столице Сергей Лукьяненко намеревается посетить секретариат Президента. Голодания же, по его словам, будет продолжаться до окончательной победы. То есть до возвращения в кресло городского глав

Борис Иванов, Сергей Дубинин

Відповіді

  • 2005.06.16 | Pavlo Z.

    C.Лук'яненко голодує від сьогодні з14-00 перед Держсекретаріатом

    на Банковій.
    Знаю його біля року. Антикучміст однозначний, бієць, виступ його під час передвибрчого мітингу Кармазина у Красному Лучі (вересень 2004) гаряче вітався земляками (бачив сам).
  • 2005.06.16 | Професіонал

    Re: Два мэра. В одном городе. Один уже голодает.

    Мер поки що відмінив голодування, бо почалися переговори з Секретаріатом Президента...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".