МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Корупція в ДАІ Миколаївської області

06/16/2005 | Анатолий Николаевич
ОБРАЩЕНИЕ


Мы, жители города Николаева и Николаевской области, бывшие работники милиции и Госавтоинспекции г. Николаева обращаемся с просьбой развязать проблему, которая сложилась вокруг Начальника ГАИ в Николаевской области Погребного С.А.. Хотим обратить ваше внимание и внимание правоохранительных органов в сторону того беззакония, коррупции, взяточничества и злоупотребления служебным положением, которое творится в руководстве ГАИ Николаевской области, возглавляемого полковником милиции Погребным Сергеем Алексеевичем.
Наше мнение - это мнение людей, которые полностью верили и верят идеям Виктора Андреевича Ющенко о создании нового, правого государства, нового честного правительства.
Назначение Погребного С.А. на должность Начальника ГАИ Николаевской области было поспешным и не обдуманным. Не для кого не секрет, что в дни ?Оранжевой Революции? Погребной С.А. возглавлял и принимал активное участие в остановке и задержании автотранспорта, автобусов с людьми, двигающихся из Николаевской области, а так же идущие транзитом с Херсонской области, Крыма в г. Киев чтобы участвовать в борьбе за правду в поддержку Виктора Андреевича Ющенко на площади Независимости. Работники ГАИ в Николаевской области по команде заместителя Начальника ГАИ Погребного С.А. задерживали автомобили и автобусы, которые ехали с молодыми людьми из Ивано-Франковской, Хмельницкой, Тернопольской областей для голосования в городе Николаеве по открепительным талонам за В. А. Ющенко., и в подтверждение этому есть факты. Этот автотранспорт останавливали как на въезде в город Николаев так и на выезде с города. Заместитель Начальника ГАИ Погребной С.А. лично приезжал и уговаривал людей уезжать наз
ад. Если это не приводило к ?желаемому? результату, тогда он прибегал к старым проверенным методам, а именно:
- давал команды экипажам ГАИ проверять наличие аптечки, огнетушителя, четкости написания номера автотранспорта на талоне технического осмотра и т.д. и т.п.
- автобусы под любым предлогам задерживали (вплоть до постановки на штраф площадку), водителей запугивали, а людей высаживали.
Звание полковник милиции Погребной Сергей Алексеевич получил очень интересно и оригинально. Складывается впечатление, что великий комбинатор Остап Бендер по сравнению с ним был просто юнцом.
Работники МВД, вхожие к Министру МВД Белоконю в месте с другими документами и приказами подсунули ему на подпись лист бумаги с приказом о присвоении заместителю начальника Областного ГАИ Погребному С.А. звания полковник. И нет ничего удивительного, что Министр подписывая уйму прочих приказов, документов не вникая так же ?подмахнул? и приказ о присвоении звания полковник Сергею Алексеевичу. Естественно эти люди были вознаграждены по достоинству, и им была выплачена определенная сумма денег, которая заранее была оговорена.
После смены правительства, Погребного С.А. повысили еще и в должности, кстати говоря, тоже очень интересно (через ?старых? знакомых за определенную сумму денег). В Николаевской области его уже представили, как нового Начальника ГАИ, а в приказе его не было. Но и в этот раз сработал в Киеве какой-то рычаг, который в течении недели все-таки ?засунул? его на эту должность и Погребной С.А. появился в приказе.
Затем, новый министр МВД Луценко Юрий Витальевич, обратил свое внимание, что вышеуказанную должность может занимать только подполковник и отменил приказ своего предшественника о присвоении Сергею Алексеевичу звания полковник. Но великий комбинатор и в этой ситуации оказался на высоте и каким-то хитрым способам, минуя приказ Министра МВД Луценко Ю. В. (используя деньги, связи и ?старых? друзей) все таки удержался в звании полковник.
И так, получив повышение в должности Начальник ГАИ Николаевской области, полковник милиции Погребной С.А. начал работу с великим рвением. Все мозговые извилины он направил и направляет на получение максимальной прибыли из занимаемой должности и подчиненных ему подразделений.
Отчеты Начальники ГАИ осуществляют перед ?нашим? полковником с приложениями (с конвертами). В зависимости от того, где отчитывающийся занимает руководящую должность (в районе, райцентре или в городе) сумма взятки колеблется от 500 до 1500 долларов США в месяц.
Старший госавтоинспектор техотдела майор милиции Анатолий Марзявко каждый день заносит Сергею Алексеевичу кассу в размере от 1000 до 1500 гривен за проданные талоны технического осмотра (в зависимости от выторга).
Юрий Витальевич, Ваши слова и слова Президента: ?Власть и бизнес не совместимы?, но человек про которого мы пишем имеет своих личных пять маршрутных такси и инспектор ГАИ не вправе их остановить иначе лишится работы. Но со всего остального маршрутного автотранспорта, в связи с мелкими нарушениями (увеличено число посадочных мест, количество газовых баллонов и т.д., но при этом есть подтверждающие документы на эту установку) ежемесячно берутся деньги, а у кого нарушений ни каких нет, все равно хозяева данных такси обязаны отдавать Сергею Алексеевичу часть своих доходов. Сумма взятки составляет от 150 до 1500 гривен в месяц (в эту цену может входить несколько маршрутных такси и это оговаривается за ?круглым? столом с Сергеем Алексеевичем).
Поборы и ?выдавливания? денег с бизнесменов приняли вообще массовый характер. Если кто-то отказывается по каким-либо причинам оказывать Погребному С.А. ?спонсорскую помощь? лично, тогда экипажи ГАИ по команде своего начальника просто не дают этим бизнесменам жизни. Постоянные остановки, изъятие документов, номерных знаков, постановки на штраф площадку ? все это нормальная практика по отношению к несговорчивым.
Все вышеперечисленные доходы Начальника ГАИ дают ему возможность строить себе шикарную дачу на Кимбурской Косе, в заповедной зоне и вести шикарный образ жизни: посещать рестораны, казино, ночные клубы.
Уважаемый Ю.В. Луценко, мы задаем вопрос Вам, а может ли человек занимать такую руководящую должность если его неделями не бывает на работе (но как только звонит телефон по поводу ?круглого? стола или отчета своих подчиненных то Начальник ГАИ Погребной С.А. пулей летит к себе в кабинет).
Должность начальника ГАИ Николаевской области обязывает Сергея Алексеевича посещать всякого рода застолья и дорогие заведения. И естественно, на этих мероприятиях ему приходится употреблять спиртные напитки. После каждого такого случая, наш герой уходит, чего греха таить, в недельный запой. Еще будучи начальником ГАИ района в усмерть пьяный, он трижды разбивал свой служебный автомобиль. Попытки кодироваться от алкоголизма, заканчивались безуспешно.
Весь этот беспредел не является секретом для руководства УВД Николаевской области, но почему-то до этого нет никому дела. Все про это знают, но видимо боятся связей Погребного С.А. в руководстве МВД и поэтому приняли нейтральную позицию наблюдателей.
В данном обращении мы указали лишь некоторые факты, которые характеризуют начальника нашего ГАИ, как оборотня в милицейской форме. Надеемся, что Луценко Юрий Витальевич проведет объективное расследование в отношении вышеуказанного персонажа и примет единственное правильное решение по данным фактам дискредитации звания работника милиции Начальником ГАИ в Николаевской области Погребным Сергеем Алексеевичем.

С уважением, жители города Николаева и Николаевской области, бывшие работники милиции и Госавтоинспекции г. Николаева.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".