МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Одесса мама беспредела

06/17/2005 | bufo
Любка – «золотая ручка»

Вообще-то эту черноволосую одесситку зовут не «золотой ручкой», а «окурком». Любка – Окурок. Но ее все-таки тянет назвать именно «золотой ручкой». Так «построить» одесских ментов, налоговиков и прочих серьезных мужей могла только женщина исключительного характера. Она их ласково зовет «моими обезьянами» и поутрам проводит у себя в офисе «летучки», на которых раздает задания местным погононосителям. Говорят, что даже областной милицейский начальник Михаил Вершняк попал под серьезное влияние Любки.

По паспорту она конечно-же не «Окурок», а Любовь Евгеньевна Ивченко, 1962 года рождения, жительница Одессы, основатель и директор фирм «Алив» и многих других. Дама достойная во всех отношениях. Говорят, что за последние два года она умудрилась «заработать» на псевдоэкспорте с возвратом НДС 300 тысяч долларов. Естественно, Любовь Ивченко в этом «бизнесе» действовала не в одиночку. В ее «команде» такие известные одесситы как гражданин Израиля Вадим Александрович Альперин, владелец ООО «Экран» и гражданин США Александр Юрьевич Ойберман, соучредитель фирмы «Алгри». Эти достойные граждане неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов, в связи с чем были вынуждены в середине 90-х годов выехать из Украины. Чтобы потом – вернуться. Известно, что эти господа имеют плотные коррупционные связи с начальником ОБКИК ГНА в Одесской области полковником налоговой милиции Игорем Лукьчнченко, начальником отдела по борьбе с незаконным оборотом товаров ГНА в Одесской области Юрием Дементом, полковником налоговой милиции Шубой, майором Аникеенко, а также с заместителем начальника отдела по борьбе с отмыванием доходов Андреем Волковым. Кроет всю компанию такой достойный человек как Иван Желяско, он же «Ваня-Болгарин» -- смотрящий московского уголовного авторитета «Богомола». Кстати, говорят, что Люба – родственница этого самого «Богомола». Но это по бандитской линии. По государственной Любку-Окурок и ее «команду» курировала непосредственно дочь покойного министра внтуренних дел Юрия Кравченко Ирина. Впрочем, «Богомол» тоже человек почти государственный. Он сейчас возглавляет структурное подразделение службы безопасности российской фирмы «ЛукОйл».
Но вернемся к Окурку. Вы будете смеяться, но одно время через свою фирму «Юг-Газ» Люба стала одним из основных поставщиков газа в Одесском регионе. Но газа ей было мало и с целью уклонения от уплаты НДС за импортные операции Люба начала проводить экспортные операции по реализации манганиновой проволоки за пределы Украины. Это проволока из сплава меди, марганца и никеля, довольно дорогостоящая. При этом груз в 5 кг этой проволоки оценивался ей в 5 млн гривен, что не соответствовало действительности, за что получалось возмещение НДС в размере свыше 1 млн гривен. В результате использования этой схемы на «Юг-Газе» накопилось по данным на 2004 год готового к возмещению НДС на сумму около 50 млн гривен. А у Альперина накопилось 40 млн гривен – за счет аналогичной схемы при экспорте циркониевой руды. Получить эти фантастические суммы Ивченко и Альперин пытались через свои связи в высшем руководстве ГНАУ. Денежная благодарность Альпери и Ивченко за незаконный возврат НДС завозиласьь неким Арсеном Мартояном, близкой связью Ивченко непосредственно в офис Ирины Кравченко, что в Киеве, на бульваре Леси Украинки, 34.
Однако, как говорил летописец: «упуди жирни времена», что в переводе означает: «прошли хорошие времена». Кравченко отставился, а затем и преставился и Любке-Окурку пришлось перейти с газа и ценных металлов на банальную водку. Но об этом – чуть позже.

Сергей Обухов


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".