МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Україну запрошують до ЄС...

06/17/2005 | stefan
Украина может войти в ассоциацию с ЕС в 2008 году
http://top.rbc.ru/index2.shtml

Уже в 2008 году Украина может стать ассоциативным членом ЕС. С таким предположением выступил еврокомиссар по вопросам экономики и монетарной политики Хоакин Алмунья.
По его словам, Еврокомиссия уже сегодня готова начать переговоры об упрощении визового режима между Украиной и ЕС и надеется сделать это уже до осеннего саммита.

Х. Алмунья сообщил, что Еврокомиссия получила подробную информацию, в том числе и об административных мероприятиях регулирования рынка мяса и нефтепродуктов на Украине, которые стали помехой в предоставлении Украине рыночного статуса. Тем не менее, он сообщил, что через несколько месяцев вопрос о предоставлении Украине рыночного статуса будет решен, а до конца 2005г. также будет решен вопрос о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию, после чего сразу начнутся переговоры о формировании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

По мнению многих украинских политиков, ассоциация с ЕС - важнейший шаг к вступлению в единую европейскую семью. Такую же цель, кстати, ставил перед Украиной и Леонид Кучма. Однако на самом деле совсем не обязательно, что создание зоны свободной торговли приведет к постоянному членству. Например, ассоциированными членами ЕС являются Ливан и Израиль, которые, само собой, в Евросоюз не вступят.

Интересно, что Россия некоторое время надеялась представить статус ассоциированного члена ЕС Калининградской области, запертой между Польшей и Литвой. Создание зоны свободной торговли в этом регионе могло бы способствовать его росту.

17.06.2005

Відповіді

  • 2005.06.20 | kolia

    В ЄС говорять...

    ...що можна співпрацювати й без членства
    http://www2.pravda.com.ua/archive/2005/june/19/news/1.shtml
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.06.21 | Стась

      Re: В ЄС говорять...

      kolia пише:
      > ...що можна співпрацювати й без членства
      > http://www2.pravda.com.ua/archive/2005/june/19/news/1.shtml

      Между прочим, Норвегия не является членом ЕС, поскольку в свое время решила не вступать в это объединение. И, похоже, ничуть от этого не страдает.

      Членство в ЕС прежде всего интересно политикам в плане возможностей вести игры в Брюсселе. Влияние членства в ЕС на экономику стран-участниц - вопрос дискуссионный и по крайней мере ответ на него не очевиден. Для граждан гораздо более интересны свобода передвидения - людей, товаров, услуг, капиталов, другие конкретные и осязаемые вещи, для которых формальное членство вовсе не обязательно.

      Лишь бы хватило политической воли - и евроинтеграция произойдет быстро и необратимо. Увы, на сегодня как раз с политической волей в Украине проблемы. Потому как для похода в Европу прежде всего надо было похоронить ЕЭП, а не залазить в него по самое не могу.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.06.21 | Shooter

        Re: В ЄС говорять...

        Стась пише:
        > kolia пише:
        > > ...що можна співпрацювати й без членства
        > > http://www2.pravda.com.ua/archive/2005/june/19/news/1.shtml
        >
        > Между прочим, Норвегия не является членом ЕС, поскольку в свое время решила не вступать в это объединение. И, похоже, ничуть от этого не страдает.

        Між іншим, Норвегія двічі подавала заявку в ЄС. І "не страдає" вона виключно тому, що є членом ЕFTA та EEА (ЄС+ три з ЕFTA). Україні членство в ЄС світить швидше, ніж членство в ЕFTA/ЕЕА.

        > Членство в ЕС прежде всего интересно политикам в плане возможностей вести игры в Брюсселе.

        :) Гм...в принципі, "політика" в Єуропеан Коммюнітіз з'явилася аж в 1986 - Single European Act. Економіка була ж від початку - 1951, "спільнота вугілля та сталі".

        >Влияние членства в ЕС на экономику стран-участниц - вопрос дискуссионный и по крайней мере ответ на него не очевиден.

        Очевидна - ще й як. Див., наприклад, розвиток економіки країн шістки батьків-засновників та ЮК в 50-і - 60-і. ЮК, не дивлячись на кращі стартові умови, на кінецьк 60-х мала гіршу економіку, ніж "переможена Німеччина". І, розуміючи це, вперто "просилась" в ЄК (а де Голь "все не пускав" :) ). Також дивись приклад Ірландії, Іспанії та Португалії після їх приєднання до ЄС.

        >Для граждан гораздо более интересны свобода передвидения - людей, товаров, услуг, капиталов, другие конкретные и осязаемые вещи, для которых формальное членство вовсе не обязательно.

        Обов'язкове на даному етапі - або в ЄС, або в ЕЕА. В принципі, як я і писав вище, "економіки" в ЄС - відсотків 80, якщо не всі 90.

        > Лишь бы хватило политической воли - и евроинтеграция произойдет быстро и необратимо.

        А тут згоден.

        > Увы, на сегодня как раз с политической волей в Украине проблемы.

        Навпаки, як на мене. Політична воля випереджує реальний стан речей. Але так і потрібно :)

        >Потому как для похода в Европу прежде всего надо было похоронить ЕЭП, а не залазить в него по самое не могу.

        ЕЭП у вигляді зони вільної торгівлі є вигідним Україні. І зовсім не суперечить євроінтеграційним потугам.
  • 2005.06.21 | Englishman

    невідповідність заголовку та суті

    звісно що ніхто нікуди Україну не запрошує...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".