МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как их отпускали или сага о политических преследованиях ....

06/21/2005 | Житель Сум
Майдан, как Вам нравиться вот это:

==========================================================================================================
http://rama.com.ua/?dst=news_content&a=show&id=457&sch=1-2-40-41

Прокуратура проверит законность сделок по снятию со счетов 110 млн. грн. наличными экс-губернатором Сумской области Владимиром Щербанем.

Как сообщил прокурор Сумской области Александр ГОРБАНЬ, в первой половине апреля, когда прокуратура возбудило уголовное дело против депутата Сумского горсовета Ольги Крутушкиной (одной из приближенных губернатора) и проводила следственные мероприятия по ее делу, Щербань, а также его приближенные провели в течение двух недель ряд финансовых операций, часть из которых касалась снятия наличных.

"За две недели провели 51 финансовую операцию на сумму около 240 миллионов гривень, при этом 27 финансовых операций на сумму 110 млн. гривень связаны со снятием наличных денег", - сказал он.

Горбань отметил, что в начале июня все дела против Щербаня объединены в одно и переданы для расследования в следственное управление генпрокуратуры. "Его деятельность распространялась и на другие регионы, поэтому дела передали в генпрокуратуру", - сказал он.

Напомним, 19 мая налоговая милиция Сумской области возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в 2003 году на сумму 687 391 гривен экс-губернатором Щербанем.

Ранее милиция изъяла из квартиры Щербаня в Сумах оружие.

В начале мая Министерство внутренних дел объявило в международный розыск Щербаня.

Он привлекается к уголовной ответственности по подозрению в совершении преступлений по части 2 статьи 189 (вымогательство) и части 1 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий).

Ранее прокуратура Сумской области возбудила 2 уголовных дела против Щербаня по подозрению в вымогательстве и препятствовании осуществлению избирательного права путем угроз на выборах Президента в 2004 году.

САША БЕЛАЯ

==========================================================================================================
http://dancor.sumy.ua/articles/2733.htm

Щербань уехал из Украины с миллионами

21.06.2005

Незадолго до своего исчезновения бывший губернатор Сумщины Владимир Щербань провел операции по снятию со счетов десятков миллионов гривен наличных средств.

Об этом сообщил новый прокурор Сумской области Александр Горбань. Об этих сделках он сказал следующее:

- Когда мы задержали Крутушкину (депутата Сумского горсовета, одна из приближенных к экс-губернатору людей), а на Щербаня дело еще не было заведено, то в этот период он лично, а также лица по его поручению провели в течение двух недель 51 финансовую операцию на сумму около 240 миллионов гривен, при этом 27 финансовых операций на сумму 110 млн. гривен было связано со снятием наличных денег.

Также А.Горбань конкретизировал обвинения В.Щербаня в вымогательстве:

- Вымогательство касалось акций в основном перерабатывающих предприятий. Руководителю предприятия создавали условия, при которых предприятие не могло функционировать, не могло выжить. Затем руководителя приглашали на беседу, где давали понять, что он должен продать акции конкретно определенному Щербанем предприятию (обычно ООО). При этом руководителя обязывали продать в первую очередь свои акции, а затем обеспечить продажу контрольного пакета - более 51%. К тому же требовали продавать акции ниже номинальной стоимости. И руководители вынуждены были под угрозами соглашаться с этими требованиями. У нас таких эпизодов несколько. Надо сказать, что не все руководители желали сотрудничать с прокуратурой. Многие вообще сказали, что не имеют претензий, другие по непонятным для нас причинам под разными предлогами пытались избежать беседы с работниками прокуратуры. Если в начале дела, возможно, была боязнь, что люди Щербаня находятся в области и возможна месть, то сейчас все видят, что процесс необратимый. Фактически команды его здесь уже нет и бояться нечего. Поэтому я обращаюсь к руководителям предприятий. Если действительно у вас вымогали продажу акций и если предприятие или физические лица понесли убытки, то обращайтесь по этому вопросу в прокуратуру области, лично ко мне или к моим заместителям. Мы вас выслушаем, и это будет новый эпизод в этом деле.

Прокурор не исключает, что часть забранных акций уже перепроданы другим структурам:

- Акции действительно могли быть перепроданы. Мы проверили не все предприятия, где перепроданы, а где нет, потому что количество предприятий, связанных со Щербанем на территории области, очень велико. Также много предприятий, которые числятся за его сыном Артемом.

Полностью интервью А.Горбаня читайте в свежем номере "Данкора".

Владислав Ивченко, "Данкор online"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".