МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

На донечене создана еще одна янучарская структура - "МЫ"

06/23/2005 | Донецкое сопротивление
Лидер движения "Мы": Если бы все было хорошо, мы бы не появились, - интервью

Лидер новосозданного движения «Мы» считает, что Президент Ющенко использует свой пост для сведения счетов, садит «донецких» и вытащил свою организацию из-под сукна Глеба Павловского.

Мы – это продолжение Я.

С чего начался процесс создания организации «Мы»?

Идея создания организации возникла во время пребывания некоторой группы людей в Киеве. Название, флаг, стиль и все, что с этим связано, долгое время лежало под сукном у российского политтехнолога Глеба Павловского. Как только образовалась группа людей, мы сразу взяли это название.

То есть после выборов…

Да. Хотя идея была еще до выборов. То есть, буква «Я» (символ кампании Виктора Януковича, - прим. автора) – демократичный, конструктивный, решительный, действенный. «Мы» - как продолжение, обозначает настрой решительный, воинственный. Флаг поделен диагональю, где нижняя часть синяя, а верхняя белая. Нижняя часть стилизована под квадраты и обозначает экономический рост. Буква «Ы» делает акцент на русский язык. «Мы» - это общность. К тому же название очень легко запомнить.

Сейчас ваша деятельность ориентирована на восточные области Украины или больше?

Планы есть покрыть собой всю Украину. Сегодня есть организации в Донецко-Макеевской агломерации, в городах Луганск, Северодонецк, Алчевск, также в Крыму и в Днепропетровской области. Кроме того, есть несколько десятков ребят в Ужгороде.

Какая же у вас ключевая цель, ради чего в вашу организацию приходят люди?

Сегодня мы боремся с антиконституционным режимом, который попирает закон со времени своего появления, ведь революция не была конституционной. Сегодня новая власть не руководствуется буквой закона.

«Разом нас багато» по-русски

Каковы ваши человеческие ресурсы?

У нас достаточное количество людей. Только в Донецко-Макеевской агломерации у нас порядка 5 тыс. членов, структурированных через тысячу, сотни и десятки. Часть из них – это массовка, но те люди, которые являются тысячниками – 5 человек, сотниками – 50 человек и десятниками – 500 человек, более чем реальны. Я знаю из них каждого лично, и я уверен, что эти люди выйдут на улицу в назначенный день и час. Плюс за собой они поведут из своего десятка минимум 70% в назначенное время, но если мы будем готовиться за неделю, то выйдут все 100% наших людей. В регионах организация структурирована таким же образом, но не везде есть тысячники, где-то сотник, где-то десятник.

Странно и подозрительно выглядит то, что за столь короткий срок в организацию вступило такое количество людей. Для сравнения у партии «Батькивщина» в Донецкой области всего 8 тысяч сторонников, у «Трудовой Украины» чуть больше 4 тысяч, хотя эти партии долгое время были в тени, то есть начали активно работать только сегодня. А у вас за пару месяцев, уже такие показатели по человеческим ресурсам…

Вначале появилась организация, а потом под неё подвели название и всю атрибутику. Сейчас мы на стадии официальной регистрации. Но как всеукраинская организация будем регистрироваться постепенно.

Откуда такая информация, что у организации «Мы» в Донецке есть три спортивных клуба? Правда ли то, что «Мы» была сформирована на базе членов этих спортивных клубов и теперь эти спортсмены принимают участие в ваших акциях?

Организация «Мы» объединяет в своих рядах большое количество людей многие, из которых спортсмены. «Мы» за здоровый образ жизни, за развитие духа и тела. Но своих собственных спортивных клубов у нас нет.

Каковы источники финансирования организации? Ведь наклейки, листовки, офис – это весомые финансовые траты.

У нас много членов и мы собираем членские взносы в размере 1 гривна в месяц. Сбор членских взносов позволяет нам вести контроль за членами организации и на эти деньги приобретать календари и прочее. Это стоит не очень дорого. Мы не политическая организация, которая, расходуя миллионы, не имеет результатов. Мы малой кровью добьемся результатов. У нас деньги налево не идут, каждая копейка расходуется по своему назначению.

Если вы за столь короткие сроки смогли построить такую организацию, наверняка привлекались какие-то опытные люди? Приходили к вам люди из Союза Молодежи Регионов Украины, например?

В СМРУ загоняли людей палкой, в наших рядах есть бывшие члены этой организации.

«Мы» не Я., тому що

Многие журналисты и эксперты обвиняют и подозревают, что «Мы» - это технический проект Партии регионов. Иногда даже слышны обвинения, что «Мы» - это штурмовой отряд регионалов…

К Партии регионов мы прямого отношения не имеем. На данный момент от регионалов мы не получили ничего. Некоторые свои действия и планы мы согласовываем с ними, часто отменяем, так как наши коллеги из Партии Регионов просят нас не действовать решительно в данный период времени, чтобы ситуацию не усугубить.

То есть у вас есть прямой контакт с Партией регионов и вы координируете свои действия с ними. Решительное «да» или «нет» остается за офисом регионалов?

Мы вырабатываем план мероприятий для себя, и этот план можем согласовать с Партией регионов, а можем и не согласовать. По своему усмотрению. Прямого отношения к Партии регионов мы не имеем.

А к кому вы имеете прямое отношение из политических партий?

На парламентских выборах мы поддержим Партию регионов, так как это единственная партия, которая защитит интересы Донбасса. При всех её недостатках, альтернативы мы не видим. Но контакты мы поддерживаем со всеми демократическими силами и неформальными молодежными организациями, название которых знают все, но обозначать я их не буду. Это неформальные группы, насчитывающие от десятка до нескольких десятков ребят, которым не хватает адреналина. То есть, есть цель – борьба ради борьбы, а мы аккумулируем молодых решительных, действенных, душа которых требует борьбы. Мы их объединим под нашими знаменами и в час икс обозначим свои цели и задача.

«Мы» сможет объединить молодежь под парламентские выборы, так, как будет выгодно той партии, которую официально вы будете поддерживать?

Мы работаем не на выборы. Для нас 31 марта – это не дата. Все, что происходит в стране сейчас, может переигрываться не единожды. Я не уверен, что Верховная Рада будет иметь то значение, которое должно быть ей отведено в соответствии с реформой.

Продолжая разговор о внутриорганизационной работе - вы проводите для своих членов тренинги и семинары?

Большое количество.

И что вы на этих семинарах отрабатываете?

Я предпочитаю об этом умолчать. Руководители «Мы» посещают разные семинары в разных государствах, в том числе и в России.

Россия является большим приоритетом для обучения ваших активистов, чем западные страны?

На сегодня да. В России опыта и знаний достаточно.

Наверняка, вы сейчас говорите о пропутинской организации «Наши»…

Я предпочитаю без названий. Большое количество организаций и профессионалов нас поддерживают и дают нам советы, которые мы применим в последующем.

Донбасс порожняк не гонит, только изредка

Смотря на своих идейных оппонентов в Донецкой области, какие мысли вас посещают? Например, донецкая «Пора».

Как вы знаете организаций «Пора» около шести…

То есть шесть, если можно так сказать, «Пор», действует сегодня в Украине?

Ну, можно сказать и «параш»… В Донецкой области я «Пору» не вижу, так же как не видят её работники самого «помаранчевого движения». Тот же лидер Донецкой областной коалиции молодежи «Наша Украина» Андрей Фищук, говорит, что в Донецке «Поры» нет.

Что же случилось во время телемоста Президента 12 мая у памятника Шевченко в Донецке? Какое отношение имела ваша организация к обвинениям «оранжевых», что «Мы» сорвали партийные флаги НСНУ. Вы знаете, что ваши сторонники были там и рвали оранжевые флаги?

Не исключено, что некоторые из наших сторонников участвовали в этом. Подобные мероприятия – это способ для наших оппонентов обозначить себя в Донбассе. Среди активистов «помарана» и «Поры» было достаточное количество физически развитых и крепких ребят. Многих из них я знаю лично. В определенный период времени они спровоцировали то, что произошло… Иным способом они обозначить себя не могут.

Потому что нет поддержки на местном уровне?

У них поддержки быть не может по определению. Здесь НСНУ и иже с ними в своих рядах объединили людей недостойных. Клименко Антон (председатель Донецкого обкома НСНУ, - прим. автора) работал в период выборов на Партию регионов. То есть он в статусе доверенного лица кандидата в Президенты Виктора Ющенко активно сотрудничал с Партией регионов. Его правая рука Сергей Зикеев (первый заместитель Клименко, - прим. автора)... Я видел пленку, на которой он бегал по своему двору в трусах. Единственный способ для них себя проявить – это получить палкой по голове, то, что собственно и произошло с Анатолием Герасимчуком, которого побили около здания Донецкой облгосадминистрации. Он был, чуть ли не жертвой «бандитского» режима тогда. Но он не рассказал, что на митинг, на котором к оранжевым были настроены враждебно, привел своего 13-летнего сына, который снимал на пленку, как Герасимчук провоцировал людей оранжевым флагом перед зданием администрации. Естественным образом у парня отняли камеру, таким же естественным образом Герасимчук получил по голове, потому что он пытался вступиться за него.

Местный «Народный Союз «Наша Украина» – это организация, состоящая из предателей, провокаторов, нездоровых людей, поэтому я не могу доверять им Украину.

Вопрос Президенту

Достаточно, я думаю, об оппонентах. Расскажи, что сейчас происходит в Донецком аэропорту, почему там стоят палатки вашей организации?

Цель пикета в аэропорту получить внятные ответы на наши вопросы. Мы ждали Президента (ожидалось, что Ющенко приедет в Донецк 16 июня, - прим. автора), чтобы он дал нам ответы на вопросы: как долго будут продолжаться политические репрессии и для этого ли он получил президентский пост? Ведь он использует свой пост для сведения счетов, что отражается во всех аспектах жизнедеятельности страны и региона. Начиная с того, что отнимают предприятия у «донецких», садят «донецких» и при распределении бюджетных средств обделенным остается Донецк. Сейчас около аэропорта стоит палатка, так называемый блок-пост. Там дежурят люди, которые в случае прилета Президента сообщат нам. Блок-пост оснащен колючей проволокой и мешками с песком.

Зачем?

Это символы. То есть Донбасс пытаются представить как бандитский регион, поэтому - колючая проволока. Колесников в тюрьме – тоже колючая проволока. Ведется дискредитация донецкого региона. Палатка в аэропорту будет стоять до приезда Ющенко или Тимошенко. Не исключено, что палатка будет стоять бессрочно. Подобные блок-посты мы выставим на всех въездах в Донецк.

26 июня в Донецке будут праздновать День молодежи, какие у вас планы?

Организация «Мы» на молодежь не ориентируется. «Мы» - общественная организация. В нашей организации состоят люди от 17 до 73 лет. Праздники и все, что связано с ними нас сегодня меньше интересуют, чем раньше, ведь ситуация в стране усугубляется. Для членов нашей организации не принципиально кто стоит во главе этого государства. Если бы все было хорошо, мы бы не появились.

Відповіді

  • 2005.06.23 | Донецкое сопротивление

    "Пора" официально заявила о вчерашнем нападении на её активистов

    публикация от 13 Мая 2005 г.

    Донецкое областное отделение общественной организации "Пора" заявляет о нападении на их активистов неизвестных с сине-белой символикой и портретами Бориса Колесникова.

    Об этом интернет-газете Донбасса сообщили в пресс-службе "Поры".

    "Вчера около 20:50 около памятника Шевченко на активистов "Поры" и на представителей НСНУ было совершено нападение людьми, которые представляли "Союз рожденных революцией". Также среди нападающих были люди и в футболках с надписями "Мы". Эти же люди держали портреты Колесникова", - сообщили в пресс-службе.

    Интернет-газета Донбасса вчера сообщала, что к собравшимся активистам НСНУ около памятника Шевеченко перед прямым телефэфирным общением с Президентом Виктором Ющенко со стороны здания Донецкой ОГА около 21:00 подошла колонна неизвестных и начала выталкивать "оранжевых" от экрана.

    "После первого покушения, представители НСНУ переместились на дорогу около библиотеки им. Крупской и там встретились с активистами "Поры". Затем, сформировав колонну, снова направились в толпу, к памятнику Шевченко. Совместными усилиями мы оттеснили нападающих. По ходу всего действия неизвестные вырывали флаги "Поры" из рук активистов нашей организации", - сказали в пресс-службе "Поры".

    По данным "Поры", милиция бездействовала во время беспорядков.

    "По настоятельной просьбе члена политсовета НСНУ Сергея Зыкеева и одного из лидеров местной "Поры" Константина Лаврова, двое организаторов нападения были задержаны милицией. Нарушителей в милиции задержали до утра, 13 мая, однако, затем по просьбе лидера ДОО НСНУ Антона Клименко, они были отпущены", - сказали в пресс-службе.

    "Пора" выразила своей неудовлетворение тем, что Клименко отозвал свои претензии и позволил отпустить виновных в потасовке.

    "Сейчас "Пора" планирует обратиться с устным заявлением к министру МВД и взять дело под свой контроль", - сказали в пресс-службе.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".