МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Наша партія" - інтерв'ю в №5 журналу "Партнер" (Донецьк)

06/24/2005 | nash
Enjoy!:))))

Василий Попик: «А нам нужна всего одна Победа, одна на всех…»

В начале мая по телевидению прошла информация о том, что 9 мая ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на такси. Я не поленился и проверил. Поздравив с утра дедулю, набрал 0-62 и таксист, отвезя нас к Вечному Огню, действительно не взял ни копейки ни с дедули, ни с бабушки, ни с нас с дочкой. Попытка узнать у таксиста детали ни к чему не привела, пришлось заняться личным журналистским расследованием, которое очень быстро вывело на инициатора и организатора акции - Профсоюз таксистов Украины. С его руководителем – Василием Попиком получилось довольно интересное интервью, которое мы и предлагаем вниманию наших читателей.
Корр.: Василий Иванович, добрый день. Бесплатный провоз ветеранов войны в День Победы – конечно же, благое дело. Но интересно, как и когда возникла идея?
В.П.: Здравствуйте. Нашему профсоюзу 6 лет. Мы создавались не сверху, а самими таксистами, которые, почувствовав естественную общность проблем, решили объединиться в одну не зависимую ни от работодателей, ни от государства организацию.
Нас, в массе своей работавшим до того в совершенно других условиях и отраслях, объединяло (кроме новой профессии) и то, что мы все чувствовали себя тогда выброшенными из жизни – по крайней мере той, которую мы знали… Неудивительно, что проблему забытости ветеранов войны мы сразу же восприняли как личную тему, как дело нашей чести. Вот уже 5 лет каждый День Победы мы возим ветеранов и сопровождающих их людей в пределах города бесплатно.
Корр.: Насколько я знаю, в этом году впервые у вас появился соорганизатор – «Наша Партия». Это кто?
В.П.: Это мы (смеется).
Корр.???
В.П.(посерьезнев):Готовы слушать? Короткого ответа не получится. Итак, в 1999-м году мы организовались в профсоюз, с отделениями во всех крупных городах Украины. И сразу начали действовать по классике рабочего движения. Всеукраинской акцией протеста остановили существенное повышение властью ставок единого налога для частных предпринимателей, сотнями машин приехав со всей Украины к Верховной Раде, не допустили принятия законопроектов касательно частных таксоперевозок, которые могли бы разорить таксистов…
Но за шесть лет «стучания касками» пришло понимание, что вопросы нужно решать не с позиции силы (забастовками, акциями и т.п.), а за круглим столом. Однако, достучаться до власти не просто…
К сожалению, закон Украины «О профессиональных союзах в Украине» написан таким образом, что профсоюз как гражданская организация:
- не имеет законотворческой инициативы, что не дает возможности принимать участие в создании законов, а также контролировать процесс принятия тех или иных законов;
- не дает профсоюзам права выдвигать своих представителей в руководящие избираемые органы всех уровней, в том числе в Верховную Раду Украины, что значительно усложняет решение тех или иных вопросов.
Но! Все эти вопросы можно решить с помощью политической партии.
Таким образом, мы создали «Нашу партию», в которой нет ни олигархов, ни известных пока политиков, партию, которая стала на защиту не только членов профсоюзов, а всех частных предпринимателей, граждан Украины, которые стремятся жить в справедливой демократической стране.
Корр: Не боитесь, что Ваша, извините – «Наша Партия» - станет одной из многих?
В.П.: Не боюсь. Ибо нет ни одной другой, которую бы все – включая и Вас, и друзей, и оппонентов – называли «Нашей Партией» (улыбается).
Но опять же, если серьезно…Мы – совершенно новая сила, на которую «возник спрос» сразу после того, как мы «сделали предложение». Спрос со стороны представителей малого и среднего бизнеса, составлявших костяк «оранжевых революционеров» и почувствовавших, мягко говоря, неадекватное понимание их проблем новой властью. В качестве иллюстрации приведу слова безымянного автора на сайте «Майдан», появившиеся буквально на днях. «Что мы имеем на сегодня? Если коротко, то имеем мы ускоренную реанимацию Кучмостана. Т.е. боролись за Украину без Кучмы, а получаем Кучмостан без Кучмы. В принципе, ничего неожиданного в этом нет, но многие в это почему-то не верят и считают происходящее ошибками роста революционной власти…Думаю, никто уже не сомневается, что имел место единственный принцип формирования правительства, а именно раздача слонов героям революции плюс радение за близких человеков. Иногда, совершенно случайно, министр оказывался вполне подходящим, чаще неподходящим, но в любом случае Кабмин не стал командой, несмотря на организационные порывы Юлии д`Арк. Что и неудивительно, поскольку она не может не то, что назначить нужного министра, но даже выгнать ненужного. Единственное, что пока спасает - ожидания людей, которые никак не могут поверить в такое наглое кидалово. Надолго ли хватит? Не думаю.
Из силовиков триады ГПУ-МВД-СБУ только последний не успел еще опозориться. Может потому, что помолчаливее. Средние и нижние звенья первых двух легко пережили ротацию коррупционеров и готовы обеспечить нормальное и полномасштабное функционирование Кучмостана во всей его красе и без изъятий. Покуда пробавляются охотой на "хромых уток" из прежней власти и самых страшных коррупционеров, врачей и учителей. Все это дает классную картинку в отчетах и полный беспредел на местах.
Партийное строительство: партии Ющенко и Мороза пошли простым путем, привлекая криминализированный или коррупционный капитал в свои партийные списки и надеясь таким способом взять максимальное количество голосов на выборах-2006. Остальные "провластные" пребывают в задумчивости, но надежды на европейские электоральные решения с их стороны тоже небольшие...
И, наконец, Президент. Ряд его заявлений, в особенности последних, заставляет сделать печальный вывод: во-первых, Ющенко не чувствует себя ответственным за кадровые решения, хотя это основная его сфера деятельности и, во-вторых, в значительной степени не владеет информацией о положении в стране. Бронзовение идет полным ходом, короче». Автор делает заключение: «Т.к. очень не люблю негатива без позитива, предлагаю: срочно (очень срочно!) подумать о создании провластной, но не подконтрольной власти, политической силы. Не знаю, нужно ли будет этой силе вступать в избирательные состязания, хотя почему бы нет? Там будет видно, а пока придется на практике доказывать лозунг "разом нас багато"(конец цитаты).

18 мая в газете «Вашингтон Пост» появилась статья известного экономиста Андерса Ослунда под красноречивым названием «Предавая революцию». Ослунд делает неутешительный анализ деятельности правительства в области экономики и замечает: «Невероятно, но факт: новый режим, пришедший к власти благодаря поддержке среднего класса и малого бизнеса, отменил систему упрощенного налогообложения, соответствовавшую интересам этих социальных групп. В результате десятки тысяч мелких предпринимателей вынуждены закрывать свой бизнес, а другие перемещаются в сферу 'теневой экономики'».
Мы не намерены мириться с произволом власти, которая не прислушивается к своим гражданам, тем более к тем из них, кто создает рабочие места и наполняет бюджет. Мы решили просто: если власть не идет к народу – народ должен идти во власть. Во власть на всех уровнях – в городе, районе, области, стране. Предстоящие в марте 2006 года выборы в Рады всех уровней дают хорошую возможность для самореализации тех, кто хочет и может «очеловечить» органы, управляющие нами.
Корр.: Василий Иванович, не хотелось бы спрашивать Вас о программных принципах, но все же..
В.П.: Программа есть, но я, ценя время читателей «Партнера», не буду ее цитировать. Скажу главное: наши главное кредо – честность, предсказуемость, ответственность, профессионализм. Мы предпочитаем не говорить, а действовать, как продемонстрировали это в День Победы. И будем действовать все активнее по мере создания новых организаций и поддержки нашего дела новыми людьми с тем, чтобы в конце марта следующего года весь наш трудолюбивый народ, который постоянно хотят обмануть, наконец получил долгожданную и заслуженную Победу.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".