МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ощадбанк рф хоче в україні

06/27/2005 | stefan
мати свою філію(ї).
http://www.rbcdaily.ru/news/company/index.shtml?2005/06/27/203929
Сбербанк РФ изучает українську мову

Отечественному гиганту банковского рынка мало России
Несмотря на реплики некоторых российских предпринимателей о том, что нынешняя власть на Украине портит там деловой климат для российского бизнеса, отдельные его представители продолжают стремиться в соседнее государство. Как стало известно на днях, крупнейший в России банк – Сбербанк рассматривает возможность открытия дочерней кредитной организации на Украине, и недавно его представитель побывал в республике, чтобы прощупать почву. Чем закончилась эта поездка, пока неизвестно: в самом Сбербанке не комментируют этот факт, равно как и причину своих устремлений на Украину. Эксперты и участники рынка расходятся во мнениях. Одни говорят, что Сбербанк создает «дочку», чтобы обслуживать торговый оборот между Россией и Украиной, а также чтобы зарабатывать на мягкой валюте. Другие видят причину похода Сбербанка в соседнее государство в сокращении его доли на российском банковском рынке. Третьим вообще непонятны устремления Сбербанка, ведь для ведения внешнеторговой деятельности у государства уже есть специальный банк, который с весны работает на Украине, – Внешторгбанк.

Сейчас свои «дочки» на Украине имеют четыре российских банка – это Внешторгбанк («Внешторгбанк-Украина»), «Альфа-Банк» («Альфа-Банк» (Украина)), «Петрокоммерц» (банк «Петрокоммерц-Украина») и Национальный резервный банк («НРБ-Украина»). Ориентировочно осенью своя «дочка» в «оранжевой» республике появится и у Банка Москвы. Несколько российских кредитных организаций размышляют над тем, открывать или не открывать дочерние структуры на Украине. В их числе оказался и крупнейший банк России – Сбербанк. По информации украинского издания «Подробности.UA», на днях первый заместитель главы Нацбанка Украины Анатолий Шаповалов заявил, что Сбербанк РФ «прощупывает украинский рынок». Он сказал, что недавно на Украине побывала зампред Сбербанка России. «Понятно, что приезжала она не просто так. Они [Сбербанк] еще весной делали заявление, что не против открыть дочерний банк», – цитирует слова г-на Шаповалова издание.

Получить комментарии от Сбербанка в день написания материала RBC daily не удалось. Эксперты же и участники рынка разошлись во мнениях относительно того, зачем Сбербанку идти в соседнее государство. Так, член правления фонда «Открытая экономика» Константин Киселев считает, что на Украину Сбербанк идет по вполне прозаической причине, связанной с желанием обслуживать торговый оборот между Россией и Украиной и извлекать из этого прибыль. «И не только, – говорит г-н Киселев. – Это еще и курсовые, бумажные, биржевые операции, торговля с третьими странами. Вообще, давно пора обратить внимание на так называемые операции с мягкими валютами (а то мы все доллар да евро), которые занимают существенное место в структуре баланса РФ». Он считает, что полная конвертируемость рубля (имея в виду не только снятие ограничений по капитальному счету, но и реальный внешний спрос) невозможна без экспансии рублевых инструментов и финансовых услуг, оказываемых российскими банковскими резидентами на некоторые рынки СНГ. «Появление Сбербанка на Украине может быть связано с решением этих двух задач», – заключает эксперт.

Однако некоторые участники рынка убеждены, что у гиганта банковского ритейла другие мотивы. «Позиции Сбербанка во всех сегментах российского банковского рынка вскоре начнут ослабевать. Связано это с усилением позиций российских коммерческих банков и приходом западных игроков, а также с началом работы системы страхования вкладов. Соответственно, Сбербанк ищет новые возможности, – прокомментировал RBC daily председатель правления «ОРГРЭСБАНКа» Игорь Коган. – Второй по размеру рынок на пространстве СНГ, отсутствие сильных конкурентов среди национальных банков, высокие потребности экономики и населения в кредитных ресурсах – райские условия для крупнейшего российского банка со значительными свободными средствами».

Между тем далеко не всем ясно, что Сбербанк будет делать на Украине. Например, гендиректор агентства «Рус-Рейтинг» Ричард Хейнсворт не понимает, чем конкретно мог привлечь украинский банковский рынок Сбербанк РФ. «Возможное приобретение Сбербанком банка в другой стране свидетельствует о проявлении нового стратегического направления Сбербанка. Это напоминает деятельность Внешторгбанка в текущий момент, – отметил г-н Хейнсворт в беседе с RBC daily. – Я сомневаюсь, что Сбербанку нужен банк в другой стране, – у него есть задачи, которые неплохо было бы сначала решить в России». Эксперт считает, что Сбербанку нет необходимости присутствовать на банковском рынке других стран. «Сомневаюсь, что Сбербанк сможет эффективно управлять банком в другом государстве», – говорит он.

Собеседники RBC daily уверены, что российский Сбербанк, несмотря на свои финансовые возможности, не сможет стать на Украине таким же лидером, как и в России. «Да, Сбербанк имеет дешевые пассивы, может предложить на Украине выгодные условия кредитования и благодаря этому занять существенную долю рынка. Но в республике Сбербанк будет уже не государственным банком, а это совершенно другие условия работы и другая модель развития», – резюмирует г-н Коган. Похожую точку зрения высказал и Ричард Хейнсворт из «Рус-Рейтинга». «Украинская «дочка» Сбербанка не может стать лидером на украинском банковском рынке, считает он. – В России это обосновано его сильной филиальной сетью и исторически установившейся позицией среди населения».

При этом Константин Киселев из «Открытой экономики» уверен, что Сбербанку это просто не нужно, поскольку в данном случае он рискует не понравиться нынешним властям республики, если учесть то давление, которое сейчас оказывает руководство Украины на некоторых российских бизнесменов, работающих на ее территории. Впрочем, по мнению эксперта, банки вряд ли попадут в немилость. «Банковское законодательство Украины достаточно цивилизованное. Его контролируют международные финансовые организации, которые вряд ли допустят «оранжевые наезды» на иностранный бизнес. Приватизация промышленных объектов – это несколько другая история, – продолжает Константин Киселев. – Хотя пионерский задор г-жи Тимошенко может наделать хлопот. Но, думаю, г-н Ющенко вряд ли ее пустит в свою столь личную и деликатную сферу, как финансовая. Популизм Тимошенко еще сойдет для промышленных объектов племянников и зятьев всяких кучм и кравченок, но финансы – это слишком опасные игрушки».

Отдел компаний

Светлана Барсукова, 27.06.2005
***
так що "война войной, а обед - по расписанию".

Відповіді

  • 2005.06.27 | Роман ShaRP

    "Прежде чем войти, подумай, нужен ли ты здесь."

    Надпись на дверях комнаты в общежитии. На "деловой" границе с Россией тоже неплохо бы повесить (да и не только с Россией, в принципе).

    У России вообще, и госорганов России в Украине еще с Тузлы не очень хорошая репутация. Взять деньги (в кредиты) - наверное, возьмут. А вот давать, имхо, вряд ли будут. Слово "дефолт" никто еще не забыл, а?

    А теперь вопрос, уважаемые знатоки: нужен ли России уход капитала, если капитал из нее и так уходит?

    Я думаю, что нет. Даже "престижу ради".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".