МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Конотоп. Вибори мыського голови 3 липня

06/29/2005 | Mult
Ситцація дуже цікава і показова:

http://maidanua.org/static/news/1119983708.html

28 июня состоялось заседание Конотопского суда по вопросу снятия кандидата на пост мэра города Виталия Демидко, которого поддерживает партия «Народный союз «Наша Украина». Заседание суда было назначено в день празднования дня Конституции. Инициатором процесса выступила Территориальная избирательная комиссия в лица Михаила Бардакова, того самого Бардакова, который смог утерять печать комиссии и до сих пор не определится с местом и количеством изготовления избирательных бюллетеней.

В ходе суда было установлено, что заявление территориальной комиссии было подано с грубым нарушения Закона. Более того, все документы суд принял даже без уплаты госпошлины. В целом, заседание суда напоминало процесс «под заказ». Обвинитель со стороны ТВК постоянно задавала одни и те же вопросы, не принимая во внимания аргументов со стороны кандидата и его доверенных лиц, а судья вынесла приговор удовлетворить заявление ТВК в полном объеме, не взирая на вопиющее нарушение Закона со стороны ТВК.

К моменту оглашения приговора, в здании суда появился лидер сумской организации «Народный Союз «Наша Украина» Александр Лаврик, который по совместительству является заместителем губернатора сумской области. Кроме него на суде были представители прессы и почти весь сумской партийный актив НУ.

После вынесения приговора, представители Виталия Демидко в срочном порядке обратились в апелляционный суд города Сум, но там им отказали в принятии документов. Глава апелляционного суда Николай Луговой, мотивировал свое не желание выслушать представителей Демидко выходным днем и усталостью.

В данный момент город Конотоп стоит на распутье. Лидеры предвыборной гонки определены: народный депутат Ольга Гинзбург и Виталий Демидко. В случае снятия Демидко с дистанции, Конотоп получит мэра коммуниста.

Бездеятельность сумской партийной организации политической партии «Народный союз «Наша Украина», которая делит портфели и выясняет размер квоты на предстоящий съезд партии, может свидетельствовать только об одном: «оранжевые» согласны отдать Конотоп коммунистам.

Видимо, это первые признаки заката Оранжевой революции и возврата страны к прежнему режиму руководства.


http://maidanua.org/static/news/1119950834.html

Сейчас в Конотопе в нарушение Закона Украины «Про вибори депутатів місцевих рад та сільських, селищних, міських голів» проходит заседание городского суда. Предметом заседания является рассмотрение заявления председателя территориальной избирательной комиссии по поводу отмены решения про регистрацию кандидата от Народного Союза «Наша Украина» Виталия Демидко на пост мэра города.
Под зданием суда собрался митинг в поддержку кандидата, на которого возлагает надежды большая часть жителей города.
Очевидно, что, несмотря на перемены в стране, на местечковом уровне у власти осталась старая чиновничья гвардия. Волна новых назначений обминула Конотоп, поэтому, расправив плечи чиновники, которые теперь и не собираются расставаться со своими постами, взялись за старое.
Виталий Демидко, молодой успешный предприниматель, который является бесспорным лидером избирательной кампании, не устраивает ни власть, ни кандидатов-оппонентов, которых всего насчитывается 14. Поэтому было принято решение перестраховаться и снять Демидко с регистрации до момента начала печати избирательных бюллетней. Подобная форма нейтрализации неугодних кандидатов не однократно применялась и ранее.
Большего цинизма и не придумать – нарушать закон в День Конституции Украины. Видимо, местным судам закон не писан!

Проханя до адмінгрупи: дайте контакт людини, яка у вас цим займається у Конотопі. Це потрібно для написання матеріалу в одній із сумських газет. Дякую.

Відповіді

  • 2005.06.29 | Михайло Свистович

    Напиши мені на мило, я реплеєм відішлю (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.06.30 | Wolodymyr

      Re: Напиши мені на мило, я реплеєм відішлю (-)

      Інформація про події в Конотопі, що виставляється на Майдані викривлена. Міняється кожні 30 хвилин. Пане Михайле, якщо треба більш детально - пишіть на "мило".
  • 2005.06.29 | Чучхе

    Гінзбург вже другий раз робить прорив через суд



    Ольга Гінзбург пройшла в парламент по колишньому насидженому округу Наталі Вітренко, коли ту зняв з виборчих перегонів суд. І от знову судом знімається її конкурент, тепер вже на виборах міського голови.Тенденція, однако. Втім, шанси у Гінзбург кращі, ніж у кого іншого - вона директор крупного будівельного комбінату, чи не найкрупнішого підприємства в місті, яке до того ж традиційно симпатизує лівим.

    А ще Гінзбург є головою Міжпарламенської групи "Україна-КНДР" :lol:
  • 2005.06.29 | Гюльчатай

    Re: Конотоп. Вибори мыського голови 3 липня

    Mult пише:
    > Бездеятельность сумской партийной организации политической партии «Народный союз «Наша Украина», которая делит портфели и выясняет размер квоты на предстоящий съезд партии, может свидетельствовать только об одном: «оранжевые» согласны отдать Конотоп коммунистам.
    >

    ИМХО, ни с чем они не согласны, а просто - все идет, как и осенью 2004: без плана, без стратегии, без тактики, без политики. На местах - я имею ввиду, не в центре. На местах было именно так: как карта ляжет.
    У кого-то индивидуально, возможно и есть мотивы "сдать, пересдать" Конотоп коммунистам. Но какой-то "общей мысли" - ИМХО - нет.
    Как и осенью - решать будут жители: согласны они с тем, что все идет без плана, без стратегии и т.п, или нет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".