МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лаятись уміє не тільки Кучма

06/29/2005 | Ірландець
Президент Никсон: "Старая ведьма Ганди не сможет на нас пожаловаться"

В конфиденциальной беседе, состоявшейся 5 ноября 1971 года в Овальном кабинете Белого Дома, президент Ричард Никсон назвал индийского премьр-министра Индиру Ганди "старой ведьмой", а госсекретарь Киссинджер охарактеризовал индийцев словом "ублюдки" (bastards). Об этом говорят опубликованные во вторник расшифровки старых стенограмм, сделанных за день до встречи Никсона с Ганди.

Речь в этой беседе шла о конфликте между Индией и Пакистаном, а также о крепнущих связях Индии с Советским Союзом. "Мы слишком рассусоливаем с этой старой ведьмой", – сказал Никсон, а Киссинджер заметил в ответ на эту сентенцию, что "ублюдки индийцы развязывают войну".

"Хоть она и сука (bitch), но мы получили тот результат, который хотели, – сказал Киссинджер. – Она не сможет теперь сказать, что, не получив поддержки от Америки, с отчаяния ввязалась в эту войну".

Другие документы из этого архива описывают контакты между США и Китаем и развитие ядерных технологий в Индии в период 1971 –72 гг.

Старший аналитик архива национальной безопасности при университете Джорджа Вашингтона Билл Берр заметил в связи с этой информацией, что оба политика видели существующие реалии через призму ведущейся в те годы холодной войны между США и СССР.

Напряженные отношения между Индией и США сохранялись в течение многих десятилтий и существенно улучшились лишь недавно. В этом году Индию посетила с официальным визитом госсекретарь США Кондолиза Райс, индийский премьер Манмохан Сингх навестит Белый Дом в июле.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".