МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рф пропонує себе, як притулок для злочинців ? (/)

06/30/2005 | Оk
Пойман Игорь Бакай

Координационное бюро Управлений по борьбе с организованной преступностью СНГ во вторник, 28 июня, в 18:00 задержало бывшего руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая в Москве, после чего в 22:00 он был отпущен.

Об этом журналистам в Грузии сказал министр внутренних дел Юрий Луценко.
«Мы официально получили шифровку от координационного бюро УБОПа СНГ о том, что вчера в ответ на запрос МВД Украины в городе Москве в 18:00 был задержан господин Бакай, в 22:00 он был отпущен из Измайловского райотдела», - сказал Луценко.
29 июня в среду по поручению Луценко украинское бюро Интерпола направило официальное обращение руководству МВД России с требованием объяснить причины, по которым был отпущен Бакай.
«Украинское бюро Интерпола сделало официальное обращение руководству МВД Российской Федерации с требованием объяснить причины отпуска, тем более, что в шифрограмме Координационного бюро УБОП СНГ, куда входит, естественно и милиция Украины и России, в этой шифрограмме указано, что есть абсолютно полное обстоятельство для задержания господина Бакая и наши требования являются юридически выверенными в соответствии со всеми международными обязательствами, взятыми на себя МВД одной и другой страны», - сказал Луценко.
Министр подчеркнул, что он очень огорчен случившимся, оценивая это как прецедент безнаказанности и возможности ухода от ответственности.
«Честно говоря, я очень огорчен тем, что случилось и вопрос даже не в господине Бакае, а в прецеденте безнаказанности, возможности ухода от ответственности тех лиц, по которым открыто большое количество уголовных дел в Украине и, к сожалению, они находят, пока что безнаказанное, убежище в Российской Федерации», - сказал Луценко.
Министр надеется, что случившееся могло быть ошибкой исполнителей.
«Я глубоко надеюсь на то, что это люди не разобрались, потому что фамилия Бакай для нас является символом разворовывания государства и если он проходит по 15 уголовным делам, где нанесен ущерб Украине более миллиарда гривен, то, очевидно, нет никаких обстоятельств, чтобы не отдать его под правосудие Украины», - сказал Луценко.
Он добавил, что дополнительным обоснованием его правоты является тот факт, что месяц назад он получил официальное уведомление российских властей, что Бакай не является гражданином Российской Федерации.
«Поэтому, честно говоря, история печальная», - резюмировал Луценко.
Как сообщалось, ранее МВД дел объявило Бакая в международный розыск.
МВД России отказалось установить гражданство Бакая по запросу МВД Украины, но посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил о наличии у Бакая российского гражданства.
В то же время министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил о наличии у Бакая украинского гражданства.
МВД Украины пригласило Бакая для дачи пояснений относительно перечисления денег на счет фонда реконструкции и развития Международного молодежного центра «Артек», однако он проигнорировал приглашение.
МВД установило, что Бакай проживает и работает в России.
Главное контрольно-ревизионное управление обнаружило в ходе своих проверок в феврале-апреле, что Госуправление делами и его центральный аппарат незаконно потратили 828,5 млн гривень.
Прокуратура возбудила 7 уголовных дел по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности Госуправления делами и подконтрольных ему структур.
Бакай возглавлял Госуправление делами с октября 2003 по декабрь 2004, в период с 1998 до 2000 год он был председателем Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», с 1997 до 2000 - советником Президента, а также избирался в Верховную Раду в 1998 году.

Источник :ОБКОМ

Відповіді

  • 2005.06.30 | Оk

    Реакція МЗС РФ (/)

    МВД России заявляет, что Украина не просила арестовывать Бакая

    Российская милиция заявляет, что арестовывать Бакая ее и не просили. По словам представителя российского ведомства, МВД Украины по каналам Интерпола всего лишь передало российским коллегам просьбу об установлении местонахождения экс-чиновника и подтверждении якобы имеющегося у него российского гражданства, в то время как просьбы о задержании в запросе украинских коллег не было.

    Российское правоохранительное ведомство «готово принять любую официальную реакцию МВД Украины и рассмотреть любое заявление его руководителей, но оформленное должным образом и не вброшенное случайно в средства массовой информации», – сказал источник.

    Он посоветовал украинским коллегам больше не поднимать шум по данному делу. «Если украинская сторона действительно считает необходимым применить по отношению к Бакаю какие-либо оперативные меры или запросить помощь в этом российских коллег, для этого нет необходимости ставить в известность общественность и широко рекламировать свои намерения в СМИ», – сказал представитель российского МВД.

    Цензор.нет


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".