МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нафтова цукорка для родини Зваричів (\)

06/30/2005 | Оk
29 июня Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решения Хозяйственного суда г. Киева по поводу удовлетворения иска ООО «Ойл-транзит» к Центральной энергетической таможне о неправомерности отказа в таможенном оформлении экспорта нефти.

Об этом сообщила заместитель генерального директора ООО «Ойл-транзит» Светлана Зварич.

Она отметила, что решение Хозяйственного суда Киева по ее иску было принято еще 11 мая этого года.

Согласно с судебным решением, хозяйственный суд Киева признал неправомерным действия таможни относительно отказа в таможенном оформлении экспорта нефти. Суд пришел к выводу, что таможня не имела права требовать от ООО «Ойл-транзит» разрешения Министерства экономики на реэкспорт нефти, поскольку нефть, на время таможенного оформления, не была отнесена к перечню товаров, реэкспорт которых требует получения специального разрешения. Кроме того, таможня не имела права проверять содержание и форму документов, которые добавляются к грузовой таможенной декларации.

Суд также пришел к выводу, что не отвечают действительности заявления таможни о том, что ООО «Ойл-транзит» нарушала целевое назначение нефти – использование для внутренних потребностей на территории Украины после импорта из Российской Федерации.

Как сообщалось, 16 февраля Кабинет министров Украины временно приостановил реэкспорт нефти из Украины. По сообщениям министра экономики Сергея Терехина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, это решение было принятый с целью остановки реэкспорта 3 млн тонн нефти ООО «Ойл-транзит». Премьер и министр экономики заявляли о том, что эта нефть поставлялась в Украину из России в рамках соглашения о свободной торговле.

Решение Кабинета Министров едва не спровоцировало отставку министра юстиции Романа Зварича, жена которого Светлана является заместителем гендиректора ООО «Ойл-транзит».

http://www.obkom.net.ua


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".