МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

к самоубийствам кирпы и кравченко

07/01/2005 | Vanish
Есть одна передачка на тонисе. медицинский детектив называется. познавательно. рассказывают о расследовании преступлений в США. недавно был сюжет о том как пытались инсценировать самоубийство выстрелом в голову из пистолета.
Полицейский следователь и эксперт криминалист рассказали почему инсценировка не удалась. Их доказательства кстати сработали в суде.

1. Особенность организма человека - после выстрела в голову пистолет должен остаеться в руке (мышечная реакция - спазм). Ни у кирпы ни у кравченко пистолета в руке не было.

2. Микробрызги крови. Образуются в процессе попадания пули в ткани человека. Скорость пули высока, брызги мелкие и быстролетящие, в отличии от крупных брызг образующихся секундами позже. С характерным рисунком микробрызги оседают на пальцах руки удерживающей пистолет, на рамке пистолета, на торце затвора пистолета, на рукаве. Если их нет - стрелял кто то другой.

3. Проверка на расстояние. Берут пистолет, аналогичные патроны. Стреляют в белую ткань, сначала в упор, потом несколько раз в новый кусок ткани отступая на 10 см. Анализируют куски ткани на размер пятна образованного черными частицами сгоревшего пороха. Анализируют размер этого пятна на трупе. Если оно соответствует расстоянию свыше того с которого мог стрелять в себя человек (принимают во внимание длину рук и пр.) значит стрелял кто то другой.

Даже если забыть о той подозрительой настойчивости с которой стрелял себе в голову кравченко, отстаются вопросы. Не думаю что то, что делают в США это какое-то ноу-хау котороое никто у нас не знает. С огнестрельными ранениями криминалисты работают уже более ста лет. Для таких экспертиз не нужны высокие технологии (как если бы требовались анализы ДНК) или навороченные компьютеры. По первому пункту признаков самоубийства нет. Что по оставшимся двум пунктам? Тайна следствия?

Відповіді

  • 2005.07.01 | Analytik

    Re: к самоубийствам кирпы и кравченко

    Пятна в «деле Кочегарова» №10 (140), 11-17 березня 2003 року
    ------------------------------------------------------------------
    Утром во вторник, 4 марта, в собственном кабинете предпринял попытку самоубийства начальник УМВД в Черкасской области генерал-лейтенант милиции Олег Кочегаров. Установлено, что генерал утром пришел на работу, принял рапорт дежурного, дал ему поручения, а потом, оставшись один, выстрелил себе в голову из табельного пистолета системы «Форт». Пуля прошла сквозь подбородок, гортань, носовую полость, вышла и застряла в стене. В тяжелом состоянии Кочегаров был госпитализирован в 3-ю городскую больницу Черкасс и прооперирован. В четверг его неожиданно перевезли в Киев, откуда самолетом отправили в одну из немецких клиник.

    Теперь о Кравченко. Сравните:
    По просочившейся информации, первый выстрел произведен под подбородок, пуля прошла через гортань, полость рта, носоглотку и вышла в районе носа. Второй, фатальный выстрел произведен в правый висок, выходное отверстие пули - в затылочно-теменной части. Я когда-то занимался боксом и знаю, что такое хороший апперкот под подбородок. Это мгновенная дезориентация. А удар пули - это слишком хороший апперкот. И я не могу поверить, что после первого выстрела, с такой раной, человек не уронил пистолет, не потерял сознание от болевого шока, а хладнокровно произвел второй выстрел. Само собой возникает предположение о том, что второй выстрел - контрольный в голову.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.07.01 | catko

      може бути два варіанти

      1. завязалась боротьба з видиранням пістолету з рук один одного і перший постріл пішов у щелепу а другим добили.
      2. спочатку вбили пострілом в голову а потім для чогось (може натяк всім іншим - не все так просто) вистрелили в підборіддя.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.07.01 | Мартинюк

        Вся ця неясність добряче псує репутацію нової влади.

        При чому з перших же днів її роботи.

        Влада повинна або дуже чітко довести громадськості правильність версії про самовбивство, або ж встановити що сталося насправді.

        Боюсь що тут якимось чином спрацювала домовленість про "вибілювання Кучми", про існування якої багато говорять і пишуть.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.07.01 | SpokusXalepniy

          "Псує" - это в начале.

          Мартинюк пише:
          > При чому з перших же днів її роботи.
          > Влада повинна або дуже чітко довести громадськості правильність версії про самовбивство, або ж встановити що сталося насправді.
          > Боюсь що тут якимось чином спрацювала домовленість про "вибілювання Кучми", про існування якої багато говорять і пишуть.

          Полностью согласен с таким предположением. И всё это очень напоминает уход Ельцина по негласной договоренности.
          Чем это заканчивается - говорить не надо.

          Получается, что один раз обманув людей по-черному, власть становится как бы заложницей своего обмана, который надо поддерживать в мелочах. А эти "мелочи" - такие себе клеточки маленькие, неприметные - на самом деле оказываются раковыми. И чем дальше, тем больше пространство они захватывают.

          Вывод. Нужна немедленная химио-терапия. А ещё лучше - облучение (прессой).
    • 2005.07.01 | SpokusXalepniy

      Апперкот здесь не канает :)

      Analytik пише:
      > Я когда-то занимался боксом и знаю, что такое хороший апперкот под подбородок. Это мгновенная дезориентация. А удар пули - это слишком хороший апперкот. И я не могу поверить, что после первого выстрела, с такой раной, человек не уронил пистолет, не потерял сознание от болевого шока, а хладнокровно произвел второй выстрел. Само собой возникает предположение о том, что второй выстрел - контрольный в голову.

      Вы правы в том, что "мгновенная дезориентация" очень часто происходит именно при апперкоте. В том смысле, что казалось бы менее сильный удар, но нанесенный в подбородок снизу (апперкот), вызывает такой "странный" эффект.
      Но дело здесь совсем в другом. Вся "сила" апперкота не в силе, а в неожиданности. При всех равных он чаще бывает более неожиданным, чем другие удары боксёров в голову, т.к. кулак при хорошо выполненном апперкоте идёт по линии от пояса к подбородку, т.е. практически не в поле зрения глаз. Кроме того, апперкот - это всегда не первый, а второй-третий удар в комбинации, т.е. он становится ещё более скрытым от глаз противника.

      И вот тут - самое главное. В потери ориентации при апперкоте виновна небольшая группа мышц, расположенная в районе верхнего... позвонка. Она по сути сцепляет ориентировку головы с телом. Именно эти мышцы не успевают отреагировать из-за неожиданности и невидимости удара снизу.
      Другими словами, опасность апперкота не в ударной силе, а в непредсказуемости.

      Тот же апперкот, к которому боксёр готов, не причинит ему нокдаун за счет одной лишь силы удара (она не может быть больше, чем от прямого удара).

      Поэтому... при стрельбе в свой собственный подбородок (навылет через нос) может быть всё что угодно (болевой шок, временное помешательство, и пр.) но не неожиданность, от которой теряют дезориентацию, как в нокдауне.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.07.01 | Мартинюк

        Українські "самовбивці" скоро будуть стрілятися через задницю

        Займався боксом і знаю що аперкот - малоприємна річ, навіть коли ти його бачиш і "чекаєш" - таке буває в ближньому бою , коли супротивнику вдається "пірнути під руки" , а бо взагалі "захопити" якусь руку користуючись неуважністю судді.

        Інша річ що малоефективна ( як виявляється ) стрільба у підборіддя чомусь раптом використовується українськими "самокіллерами".

        Те що прийнято у вітчизняній "традиції" самовбивства це постріл у висок, або як більш "високий пілотаж" постріл у рот. Можливо дійсно краще стрілятися у підборіддя , а ле народ того не знає, і я сумніваюся що багаті люди наймають собі експертів по самовбивству, які доводять що саме таким чином зараз "модно" стрілятися.

        Тому для мене більш вірогідна версія пострілу в часі сутички чи імітації "самовбичого" пострілу, після того як прострелили голову.

        Чесно кажучи я на мене вірити у всі ці історії про самовбиць, які ще й роблять самі собі "контрольні" постріли просто непристойно для людини із здоровим глуздом та елементарними навиками анлітичного мислення.

        Навіть якщо це ціна якою заплатили за "мирність" революції і безкровний відхід старої влади.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.07.02 | SpokusXalepniy

          Что и говорить! Вы правы! Но всё же!

          Мартинюк пише:
          > Інша річ що малоефективна ( як виявляється ) стрільба у підборіддя чомусь раптом використовується українськими "самокіллерами".
          > Те що прийнято у вітчизняній "традиції" самовбивства це постріл у висок, або як більш "високий пілотаж" постріл у рот. Можливо дійсно краще стрілятися у підборіддя , але народ того не знає, і я сумніваюся що багаті люди наймають собі експертів по самовбивству, які доводять що саме таким чином зараз "модно" стрілятися.
          > Тому для мене більш вірогідна версія пострілу в часі сутички чи імітації "самовбичого" пострілу, після того як прострелили голову.
          > Чесно кажучи я на мене вірити у всі ці історії про самовбиць, які ще й роблять самі собі "контрольні" постріли просто непристойно для людини із здоровим глуздом та елементарними навиками анлітичного мислення.
          > Навіть якщо це ціна якою заплатили за "мирність" революції і безкровний відхід старої влади.

          Есть пару аргументов, которые привёл, кажется, Турчинов.

          1. Произвести выстрел навылет в подбородок довольно неудобно для убийцы. Грудь мешает рукоятке. То есть, для выстрела надо так изогнуть кисть... + сам будешь в крови. Кроме того - какой смысл в этом выстреле?
          В то время как для самоубийцы это довольно естественное положение руки (рукоятка пистолета - ОТ тела).

          2. Организовать имитацию самоубийства при помощи двух выстрелов? Это не ранг даже любителя детективных историй.
        • 2005.07.02 | Константин

          Re: Українські "самовбивці" скоро будуть стрілятися через задницю

          Сказано прекрасно! Уж точно, украинские самоубийцы-стреляются через Жопу! Как это не заметили в ГПУ?
      • 2005.07.02 | Analytik

        Re: Апперкот здесь не канает ?

        Я во многом не согласен с вами.
        Любой боксер всегда готов к тому что его будут бить - а эффект удара зависит от таго каким выйдет удар: сильным или , я бы сказал, неудобным для того кто его пропускает, а уж потом - неожиданным.
        Вне зависимости от этих показателей есть боксеры, которые хорошо и плохо держат удар.
        Кравченко что - тренировался принимать пули в подбородок?
        Удар пули (без учета травм и шока) тем более из "Беретты" мог вообще все шейные мышци разорвать, по идее его метра на 2 должно было отбросить.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.07.04 | Vanish

          процесс огнестрельного ранения

          Analytik пише:
          > Удар пули (без учета травм и шока) тем более из "Беретты" мог вообще все шейные мышци разорвать, по идее его метра на 2 должно было отбросить.

          Неправда. Из пистолета такого эффекта не бывает. Это в кино такое бывает. Кинетическая энеркия пули которую поглощает тело практически равна энергии отдачи воздействующей на руку стрелка, за вычетом того дополнительного импульса который получает пистолет вследствие "реактивного эффекта", когда пороховые газы покидают ствол. Если бы вы были правы, стрелку должно было бы руку или пальцы по крайней мере поломать. (что случается при стрельбе из обреза охотничьего ружья, если использовать стандартные патроны). Мышцы тоже повреждаются непосредственно в канале прохождения пули. соседние ткани просто раздвигаются, причем скорость их смещения примерно 10% скорости полета пули. Что не приводит к разрывам.

          Из винтовки - другое дело. Ткани реагируют по другому на попадание высокоскоростной пули - из-за воды, в них содержащихся. Вода в начальной стадии процесса ведет себя как твердое тело. то есть пуля буквально выламывает куски мяса, образуя конус, выходное отверстие может быть размером с блюдце.

          Это все в упрощенном виде, в подробностях читайте на http://www.firearmstactical.com/tactical.htm
  • 2005.07.02 | Константин

    Re: к самоубийствам кирпы и кравченко

    Только идиот может поверить что Кравченко дважды стрелял в себя из Берреты! Но мы все "поверили" что -это самоубиство.
  • 2005.07.02 | Хвізик

    цікаво, а свистович ще і досі вірить у самогубства? колись завз

    завзято сперечався зі мною
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.07.02 | Сергій Кабуд

      він любить сперечатися, а тема - пофіг

      підсвідомо апелює що лише Суд може вказати офіційно на причину смерті,

      лише немає суду в Україні, тому його аргументація не катить

      в Україні є здоровий глузд і принцип кому вигідно
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.07.02 | Константин

        Re: він любить сперечатися, а тема - пофіг

        Який Суд! Гарно Ви сказали,кому це потрибно! Може панови Пискуну? Чи вин виконує те Що йому доручили?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.07.02 | Михайло Свистович

          не треба нести про мене пургу з висновками, які нічого не мають

          спільного з дійсністю.
    • 2005.07.02 | Михайло Свистович

      Ви мене з кимось переплутали (-)

    • 2005.07.04 | Analytik

      а свистович ще і досі вірить у самогубства

      Свистович починає сперичатися коли ви висловлюєте якусь свою думку. Ви ще ніякої версії не висували, ніяких думок не висловлювали - тому Свистович і не сперечається.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.07.08 | Михайло Свистович

        Брехати не гарно

        Analytik пише:
        > Свистович починає сперичатися коли ви висловлюєте якусь свою думку. Ви ще ніякої версії не висували, ніяких думок не висловлювали - тому Свистович і не сперечається.
  • 2005.07.04 | BROTHER

    Re: к самоубийствам кирпы и кравченко

    Вони говорять "самогубство". Ну що ж, припустимо я повірив. Але хто і яким чином довів їх до самогубства? Вони що всі самі до цього дійшли? Ось це вже, навіть якщо повірити у "самогубство", дуже підозріло. Ніколи не повірю, що такі різні за характером люди за власним бажанням майже одночасно пішли з життя. Це брехня, що в них не було альтернативи. Піти з життя не так легко, як багатьма вважається. Втекти завжди можна спробувати навіть, якщо втеча здається безглуздою, люди зазвичай намагаються втекти.

    Ще одне... Якщо ти так цінуєш добре ім'я своєї родини, спокій дружини та доньки, якого дурня вбиваєш себе вдома, та ще коли вони всі поруч? Може раптово дізнався чогось. Короче, мутняк. Може хто з них і пішов з життя сам, але й навіть того до цього довели. Хто довів і як - окрема кримінальна справа. Ми ж не самураї, массове харакірі в нас не практикують.

    Здається, гарячі факти бережуть до певного часу. Ой наслухаємось ми ще казок про рудого пацюка та його крутих друзів.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.07.05 | catko

      Re: к самоубийствам кирпы и кравченко

      BROTHER пише:
      > Вони говорять "самогубство". Ну що ж, припустимо я повірив. Але хто і яким чином довів їх до самогубства? Вони що всі самі до цього дійшли?

      в таких випадках все просто. забагато знаєш. можеш всю контору попалити. прийшли - або стріляєшся або твоїй сімї капець до третього коліна. встрілився - не попав. добили. далі типу рятують честь мундира - самогубство, домовленості виконують.
      противно все це...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.07.05 | Константин

        Re: к самоубийствам кирпы и кравченко

        Противно вдойне ибо врет "новая власть"! Народ по -прежнему считают идиотами!
  • 2005.07.05 | Vanish

    Re: к самоубийствам кирпы и кравченко

    А вот вам и информация в тему...

    http://www.cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=6099
    ___________________________________
    сообщил заместитель генерального прокурора Виктор Шокин.

    «Сегодня с помощью компьютера возможно смоделировать и проиграть любую ситуацию. В следственном эксперименте принимали участие эксперты, использовали манекены. Были найдены ответы на все вопросы – могла ли рука после выстрела совершить такую-то траекторию, мог ли пистолет попасть туда, где он лежал? К тому же надо было учесть, что жена, первой прибежавшая на место ЧП, бросилась к погибшему и немного изменила положение тела», сообщил Шокин.

    Он сообщил, что такие прецеденты были и раньше. «Эксперты рассчитали, что болевые ощущения от первого выстрела были примерно такими, как если бы человек ущипнул себя за руку», – сказал Шокин.
    ___________________________________

    нет слов....
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.07.05 | Константин

      Re: к самоубийствам кирпы и кравченко

      Действительно нет слов!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.07.08 | BIO

        Re: к самоубийствам кирпы и кравченко

        Ну почему сразу нет ?
        А новый термин в криминалистике - "щипок Шокина" для
        обозначения редкой формы болевого шока.
        Обмоем ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".