МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Допоможіть врятувати місто!!!

07/02/2005 | jepsen
Дембельский аккорд Сан Саныча,
или как бороться с гражданами града Киева.

Каждый, кому довелось служить в советской армии знаком с этим словосочетанием. Желающему поскорее уволиться в запас (демобилизоваться) солдату давался некоторый объем работ, по окончанию произведения которых командир части подписывал документы него увольнение в запас.
Ввиду подобных условий солдата больше интересовал срок выполнения работ, чем их качество. Зимой (при минусовой температуре) заборы ремонтировали путем выравнивания свай и заливки их быстрозамерзающей водой, летом клали плитку почти без цемента…Главное – чтобы быстро решить вопрос своего увольнения в запас. А там – хоть трава не расти!

Каждый, кому приходилось хоть раз за последних год-полтора ходить по площади Богдана Хмельницкого, что напротив Софийского собора в Киеве, наверняка замечал, что кирпичное покрытие площади вздыбилось вдоль двух линий. Это взыбливание обусловлено началом сползания грунта, который за несколько последних лет вынес строительство пяти зданий – трех на Рыльском переулке (одно из которых обрушило стену Софии, после которого еще Кучма подписал Указ о запрете строительства возле собора), и двух на улице Владимирской. Кстати, для последнего здания был беспощадно вырублен сквер на ул. Владимирской, между улицами Софиевской и Малой Житомирской.
Однако и этого оказалось мало, для мэра, желающего получить дополнительные дивиденды в личный пенсионный фонд. Строительство Десятинной церкви не дает покоя пытливым и алчным умам городских чиновников. Почему не «восстановление» спросите Вы? Да потому, что до наших дней не дошло ни единого эскиза или рисунка сего, безусловно, величественного сооружения. А еще потому, что за несколько сотен последних лет на ее месте воздвигнуто множество зданий, включая Национальный исторический музей, Андреевскую церковь, а также дом, где живет Людмила Кучма. Однако, современников Сан Саныча нисколько не пугают эти мелочи. Как и те мелочи, что масштабно-весовой макет Десятинной церкви не будет виден даже за квартал, поскольку не впишется в современный архитектурный ансамбль.
Но для мэра города в последние месяцы его правления главное – нажива.
И вот уже, не спросив у киевлян, вокруг исторических руин собора ставится стандартный зеленый забор, означающий, что вскоре здесь будут ездить бетоновозы и материться строители из западных областей Украины.
Вчера произошло то, чего еще год назад не мог предположить ни один гражданин нашей страны: в знак протеста против превращения в стройку рекреационной зоны центральной части города несколько небезразличных граждан попросту разобрали часть установленного вокруг стройки забора.
Самое интересное то, что эти четыре человека не были знакомы ранее. Это были художник, журналист, преподаватель актерского мастерства, переводчик и рядовой безработный. В результате их совместных действий было разобрано и сложено на траве около 20 погонных метров забора.
Ответные действия не заставили себя ждать: всех их доставили в Шевченковский РОВД (что на ул. Прорезной), где было предъявлены обвинения в нетрезвости, сквернословии и прочих административных деяниях, не замеченных ни единым гражданином в штатском, включая нескольких фоторепортеров. (Кстати, «милиция» от «полиции», по определению, отличается тем, что представляет собой народную дружину, защищающую интересы себе подобных).

Сегодня, 2 июля, инициативная группа предлагает всем, кому не безразлична судьба их города, собраться в 10 часов утра у стен Шевченковского РОВД, а с 16 часов начать бессрочное пикетирование новостроя в историческом центре Киева (ул. Владимирская, возле Исторического музея).

Это НАШ город!

Андрей Сидоренко.
Контактный телефон: 8 067 505 71 05

Відповіді

  • 2005.07.02 | casesensitive

    Re: ДОПОМОЖІТЬ ВРЯТУВАТИ МІСТО!!!

    дополнительно пожалуйста добавьте свою информацию в форумы Комитета "Киевляне - за общественный транспорт"
    http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi

    форум киевского метро
    http://forum.metropoliten.kiev.ua/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".