МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Відгомін сьогоднішнього з"їзду ВГО НУ або про чергу за орденами

07/02/2005 | Мінор
Гвардия оранжевых орденоносцев или как "Наша Украина" ордена в очередь раздавала

http://www.rep.in.ua/show/?id=14176

Ширятся ряды героев помаранчевой революции. На этот раз на торжественной конференции ВОО «Наша Украина» почетным знаком «Гвардия Революции» были награждены люди, которые помогли оранжевой революции материально.

На торжественной конференции царила атмосфера дипломатического приема с элементами съезда профсоюзных работников 80-ых годов. На плазменных экранах крутили фильм «Они делали историю, а теперь наша очередь». В фойе квартет саксофонистов играл легкий джаз. Ближе к залу заседания звучала классическая музыка в исполнении струнного квартета. Делегаты, как после долгой разлуки, жарко целовались, долго жали друг другу руки . По залу неустанно курсировал, бряцая солидной коллекцией медалей на широкой жовто-блакитной повязке, любитель побрякушек. Видимо, с нетерпением ее ждал пополнения.

Торжественное утро открыли военные, которые строевым шагом вышли на сцену, и под фанеру протрубили начало официальной части конференции. Затем грянул гимн Украины. Одни новоиспеченные гвардейцы, вспомнив армейские будни, вытянулись по стойке смирно. Другие, чувствуя ответственность момента, приложили руку к сердцу, а самые патриотично настроенные тихо подпевали. Роман Безсмертный зачитал обращение Ющенко к гвардии, где говорилось, что «им надлежит нести идеалы Майдана в жизнь». От себя он добавил, что с ними будет говорить не как официальное лицо, а как комендант Майдана.

- Я видел вас на Майдане в другом виде, сейчас вы в костюмах и галстуках, - сказал он. И призвал всех собравшихся не забывать, что «все мы родом с Майдана».

После этого опытным корреспондентам почему-то сразу стало ясно, что Ющенко не приедет и они разочарованно потянулись к выходу. Кроме того, вместо обещанных 800 гвардейцев на конференцию приехало менее половины. Поэтому Безсмертному пришлось, отдуваясь за президента и спасая положение, провести маленькую пресс-конференцию для журналистов.

- Президент будет 9 июля на съезде Народного союза "Наша Украина", - оправдывался пан Роман. - Думаю, там он и выскажет свою позицию, в отношении людей, которые поддерживали Майдан."

- Почему так мало народу?

- Бизнесмены люди занятые, не все смогли найти время приехать, - отбивался Безсмертный. – Пришел тот, кто пришел.

- Не кажется ли вам, что сейчас слишком много пафоса вокруг революции. В народе ее уже называют Великой Оранжевой Капиталистической Революцией?

- Главное не то, как в народе называют. Важно, чтобы мы не зазнавались. А для этого есть вы, - лихо переложил ответственность за происходящее на журналистов вице-премьер.

- Как вы относитесь к последним акциям протеста?

- Положительно. Я всегда готов встречаться с людьми и решать их проблемы.

В это время в зале главный бухгалтер «Нашей Украины» Владимир Каминский, молодой человек в желтой рубашке с желтым галстуком, сообщил, что на революцию было запланировано потратить почти 20 миллионов гривен. Но потрачено всего лишь 14 миллионов. Больше всего революционерам удалось сэкономить на благотворительности: вместо 2 289 тысяч гривен, партийная касса похудела всего-лишь на 958 тысяч.

В фойе в свою очередь накрывались скромные столы. Сухой паек гвардейца, по мнению организаторов, должен включать в себя: бананы, «Советское шампанское», печенье «Ладога», лимонад «Живчик» и «Оранж». И, конечно же, апельсины.

- Наколотые?

- А смысл? – вопросом на вопрос ответили мне.

Пока гвардейцы клялись в верности революционным идеалам, оргкомитетчики успели проголодаться и на правах хозяев оккупировали один столик. Под аккомпанемент выступающих: «Мы победители, мы должны гнать окопавшихся на местах чиновников, апологетов старого режима…», комитетчики пили шампанское, предпочитая от греха подальше, закусывать шипучий напиток бананами. А когда стало понятно, что гвардейцы сильно рискуют остаться не то чтобы без апельсинов, но и без печенья «Мария», выяснилось, что львовская делегация опаздывает на поезд.

Первым делом, к немалому удивлению оргкомитетчиков, новоиспеченная гвардия предпочла сначала позаботится о духовном благополучии, а о материальную сторону дела оставить на потом. Поэтому львовьяне выстроились в очередь ... за орденами и грамотами.

Многочисленная Львовская делегация быстро и организовано получила обещанное и отбыла на вокзал. За столиком напротив, с наградами для гвардейцев из Днепропетровской области, скучала дама средних лет. Места для донецких революционеров не было предусмотрено вообще. А самая большая очередь за почетными знаками выстроилась из киевлян:

- Артеменко не пришел?

- Придет, куда он денется.

Награждение стало сильно походить на распродажу дефицитного товара, а раздача орденов на торговлю пирожками.

- Кому еще?

- Мне четыре.

- Уже интервью три раза дал, а награду все еще не получил…

- Вот вам. Поздравляю!

- Вы из какой организации?

- Валера! – кричали девушки из оргкомитета. – Еще нужно!

И грузный Валера выдавал новые порции грамот и медалей. Осчастливленные орденоносцы фотографировались на память, но вещать на лацканы пиджаков значки не спешили. Оранжевые коробочки с наградой прятали в карманы пиджаков, чтобы в случае чего, можно было ее быстро достать. Аккуратно (не дай Бог помять!), рассовывали именные грамоты в папки для бумаг. На вопрос, за какие заслуги они удостоились столь почетной награды, отвечали односложно: «За помаранчевую революцию».

…Ветеран Великой отечественной войны, проходя мимо спросил:

- Что за шум?

- Ордена дают.

- А за что?

- За помаранчевую революцию.

- Так то разве ордена, - горько сказал он.


P.S. У новой власти все чаще проявляются тревожные симптомы: Сталин эту болезнь определил как «головокружение от успехов», а Ленин называл «детской болезнью левизны». С щедростью, достойной лучшего применения, она раздает награды, создает музей оранжевой революции, творит кумиров и героев. С непонятным усердием революционеры занимаются самолюбованием и мифотворчеством. Не замечая того, что со стороны это выглядит в лучшем случае смешно.



Вячеслав СТЕПОВОЙ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".