МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

І так буде з кожним хто захоче у Президенти РФ!

07/11/2005 | Dworkin
Против экс-премьера России возбуждено уголовное дело

http://www.korrespondent.net/main/125624/
Корреспондент.net
11 Июля 2005, 09:03

Генеральная прокуратура России против бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова.

Дело по статье 165 УК РФ ("причинение имущественного вреда путем обмана или путем злоупотребления доверием") возбуждено по заявлению депутата Госдумы, журналиста Александра Хинштейна, который обвинил бывшего главу правительства страны в различных злоупотреблениях, в частности в махинациях при покупке земли.

Суть претензии Александра Хинштейна в том, что Михаил Касьянов в день своей отставки отдал распоряжение о приватизации через подставную фирму занимаемой им государственной дачи в Троице-Лыково.

Данная дача ранее принадлежала Михаилу Суслову и занимает около 12 га земли, ее стоимость, как утверждает Хинштейн, оценивается в 28 миллионов долларов.

Пресс-служба экс-премьера уже заявила, что "за 25 лет пребывания на госслужбе Михаил Касьянов … не владел ни акциями, ни облигациями, ни паями, ни долями каких-либо коммерческих фирм".

Генпрокуратура России пока не дала своих официальных комментариев.

Ранее в мае этого года депутат Госдумы из фракции ЛДПР Алексей Островский предложил думскому комитету по безопасности запросить компромат на Михаила Касьянова у ФСБ, МВД и Генпрокуратуры. Депутата интересовало, имеются ли у силовиков "материалы, позволяющие рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел по экономическим преступлениям".

Между тем, Михаил Касьянов некоторое время назад был заявлен в качестве лидера антипутинской оппозиции. В конце февраля он заявил, что собирается участвовать в президентских выборах 2008 года, а также неоднократно критиковал нынешнего президента России.

Михаил Касьянов возглавлял российское правительство с весны 2000 года и был отправлен в отставку вместе со всем кабинетом министров 24 февраля 2004 года.

После отставки он практически не появлялся на публике.

Уволенный премьер был одним из самых видных представителей эпохи Ельцина в высших эшелонах власти, и обозреватели гадали, когда же путинская команда избавится от не очень органичной для нее фигуры.

Премьером на место Касьянова был предложен Путиным, а затем и утвержден парламентом Михаил Фрадков. Его правительство в последнее время попало под огонь критики в связи с программой монетизации льгот населению.

По материалам РБК, Лента.Ru

Відповіді

  • 2005.07.11 | Pavlo Z.

    А чому б Бакаю не висунутися?:)

    У нього і паспорт російський є, і досвід роботи в уряді:)))
  • 2005.07.11 | Ірландець

    Re: І так буде з кожним хто захоче у Президенти РФ!

    Не розумію чого з цим Мішою, скільки там відсотків, так носяться?
  • 2005.07.12 | Раціо

    Мілиє браняцца...(-)

  • 2005.07.12 | Роман ShaRP

    UVMOD п. 2 - офтопік(-)

  • 2005.07.12 | Юрій Шеляженко

    Путин убивает двух зайцев

    1 заяц. Видя такие репрессии, запад поверит в какое-то значение номенклатурщика (демократа-импотента) Касьянова и подкинет бабла на выборы ему, а не кому-то более опасному.

    2 заяц. Граждане... тпру, я хотел сказать электорат России, конечно, сразу усек, что у Касьянова есть дорогая дача и он богатый человек. Значит, все, у кого нет дорогой дачи и кто не считает себя богатым человеком, голосовать за него не будут. А таких подавляющее, угнетающее и затаптывающее, а также сугубо верноподданное большинство.

    p.s. это в случае, если выборы вообще состоятся :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".