МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

пан Олександр Адольфович жартує з Законом

07/14/2005 | stefan
14-07-2005 18:25 Майдан-ІНФОРМ, Одеса
Операция "Для друку". Сражения на одесском направлении

Версія до друку // Редагувати // Стерти // URL: http://maidan.org.ua/static/news/1121354758.html

К сожалению, ограничение права граждан на информацию, гарантированное Конституцией и законами, похоже, является болезнью всех ветвей и уровней власти...


12 июля 2005 года Председатель Одесского областного Союза юристов Сергей Горбунов обжаловал в Приморском суде Одессы действия секретаря Одесского городского совета А.Прокопенко, связанные с нарушением права на получение информации.

6 апреля 2005 года Сергей Горбунов обратился в городской совет с просьбой предоставить информацию о том, установлены ли в Одессе границы городских парков, а так же предоставить соответствующие решения городского совета. Запрашиваемая информация предоставлена не была.

Данная информация стала объектом гражданского интереса, поскольку отсутствие четко установленных границ городских парков и парковых комплексов (что относится к исключительной компетенции городского совета) позволяло городской власти в эпоху Р.Боделана отчуждать территории этих парков для строительства, уничтожая тем самым уникальные растения, ограничивая общедоступные территории, что в свое время вызвало бурю протеста одесситов и общественных организаций. Подобная практика была прекращена только с восстановлением в должности городского головы Эдуарда Гурвица.

В своем заявлении Сергей Горбунов просит суд обязать секретаря городского совета предоставить указанную информацию, а так же решить вопрос о привлечении чиновника к административной ответственности за нарушение права на информацию.

Ст. 212-3 Кодекса об административных нарушениях Украины предусматривает ответственность за нарушение права на информацию. Согласно ст. 221 Кодекса, дела о подобных административных нарушениях рассматривают местные суды.

По мнению Сергея Горбунова, подобные действия нарушают основные принципы местного самоуправления: гласности, законности, подчиненности и подотчетности территориальной громаде.
Законом Украины "Об информации" запрашиваемая информация относится к "открытой", доступ к ней не может быть ограничен, право на ее получение прямо предоставлено этим законом и Конституцией Украины.

Напомним, что ранее, 15 апреля 2005 г., Председатель Одесского областного Союза юристов Сергей Горбунов уже обжаловал действия секретаря городского совета А.Прокопенко, связанные с отказом в предоставлении информации. Тогда заявитель просил обязать чиновника предоставить информацию о депутатах, присутствовавших в сессионном зале городского совета и проголосовавших за принятие решения № 1484-XXIV от 11.07.2003г., согласно которому часть ЦПКиО им. Шевченко была отведена под строительство гостиничного комплекса.

Принятие этого решения городским советом вызвало протест со стороны жителей города, для которых парк является любимым местом отдыха и занятий спортом, общественных организаций и партий и было отменено городским советом только в 2005 году уже под председательством Эдуарда Гурвица (об этой ситуации сообщал и Майдан-Информ).

Требования по жалобе были удовлетворены в июле 2005 года: информация была предоставлена в судебном заседании.
***
Секретар міської ради хоча і велика і почесна посада.Але вона не дає права порушувати Закон.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".