МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Наш бюджет - наши деньги. На обсуждение

07/17/2005 | Гюльчатай
Гражданская инициатива "Ночной дозор", неформальные гражданские активисты города Сумы, правозащитные организации готовят форму запроса в городской совет, горисполком.
Техника подачи запросов пока обсуждается (предполагается, что запросы будут носить не единичный характер).
Будем признательны за критику текста, его дополнения, обсуждение и т.п. Неизвестны также пока будущие слоганы "мероприятия".
Ниже - предполагаемый текст.
===================

Сумский городской совет депутатов
Исполком Сумского городского совета депутатов
Финансовое управление исполкома Сумского городского совета депутатов
Тендерный комитет исполкома Сумського городского совета депутатов

40030, г.Сумы, пл.Независимости,2

Запрос
Закон Украины № 2657-XII «Про информацию», статья 10, гарантирует создание механизма осуществления права граждан на информацию.

Просим Вас исполнить следующие требования или предоставить мне (нам) следующую информацию по нижеперечисленным пунктам:

1. Все решения городского совета и горисполкома должны публиковаться на веб-сайте мэрии.

2. Все решения городского совета должны проводиться поименным голосованием, и публикация решений городского совета на веб-сайте мэрии должна сопровождаться списком поименного голосования.

3. Опубликуйте на веб-сайте мэрии, или, если это невозможно сейчас по техническим причинам, предоставьте на бумажном носителе, результаты проведения последней инвентаризации коммунального хозяйства: с перечнем объектов совместного владения, совладельцев, указания долей и условий хозяйствования. Если инвентаризации не проводились, то предоставьте реестр объектов коммунальной собственности с указанием долей и условий совместного хозяйствования.

4. Опубликуйте на веб-сайте мэрии результаты расследования исчезновения информации с сервера мэрии в начале 2005 года, а также список виновных и понесших наказания за халатное отношение к сохранности учетных данных. Если разместить эту информацию на веб-сайте невозможно по техническим причинам, прошу выслать мне (нам) ответ на бумажном носителе.

5. Организуйте на веб-сайте мэрии раздел, посвященный проведению тендеров. Следует перевести в электронный формат и сделать общедоступной регистрацию всех заявок от всех бюджетных учреждений на проведение всех тендеров, оперативную и регулярную публикацию всех условий тендеров, все результаты проведения всех тендеров (участники и предлагаемые цены, условия поставки и условия оплаты).

6. Проведите и опубликуйте на веб-сайте мэрии анализ проведенных, начиная с 2002 года, тендеров: с привлечением общедоступных оптовых прайсов того периода, оценкой процента «исчезнувших» (несуществующих на сегодня) фирм, получивших бюджетные деньги, определением доли бюджетных расходов, припадающих на «конец года», «конец квартала», в том числе оплаченных на «исчезнувшие» (несуществующие на сегодня) фирмы.

7. Опубликуйте (и публикуйте ежеквартально) на веб-сайте мэрии сводный баланс коммунального городского хозяйства с расшифровками статей баланса, в т.ч. дебиторов, кредиторов, сроками и графиком оплат. Если это невозможно по техническим причинам, прошу выслать мне (нам) последний сводный баланс с расшифровками дебиторов и кредиторов поклиентно на бумажном носителе.

8. В бюджетной резолюции (проекте местного бюджета) на 2006 год следует перейти к бюджетированию в разрезе системных городских проблем. Эти системные проблемы хозяйствования должны быть ясно обозначены в пояснительной записке к бюджету. Все финансируемые городские программы должны быть представлены на веб-сайте мэрии, иметь конкретный характер, ориентировочные график исполнения (поэтапно) и смету.

9. В бюджетной резолюции (проекте городского бюджета) на 2006 год предусмотреть составление бюджета движения денежных средств (сейчас такой формы нет).

10. Публиковать на веб-сайте мэрии ежедневные и детализированные до первичного документа сведения о проводимых оплатах, взаимозачетах и бартерных сделках.

11. На веб-сайте мэрии организуйте электронную приемную.

12. Опубликуйте на веб-сайте мэрии детальный план застройки территории города и поддерживайте его в актуальном состоянии

Почтовый адрес для отправки ответа:

Электронный адрес для отправки ответа:

Телефон для контактов:

С уважением,
ФИО.

Основание Запроса:
Ссылки на нормативные акты:
• Закон Украины от 21.05.1997г. №280/97-ВП «О местном самоуправлении»: «Стаття 60. ...».
• Закон Украины от 21.05.1997г. №280/97-ВП «О местном самоуправлении»: «Стаття 75. ...».
• Устав города Сумы: "статья 91 ...".
• Закон Украины № 2657-XII «Про информацию». "Стаття 10. ..."

Відповіді

  • 2005.07.17 | Пані

    Це можна чи не цілком в меморандум

    Гюльчатай пише:

    > 2. Все решения городского совета должны проводиться поименным голосованием, и публикация решений городского совета на веб-сайте мэрии должна сопровождаться списком поименного голосования.

    Ми теж ставили це питання в Харкові. це розбивається регламентом. Згідно регламента рішення пор поіменне голосування приймається третиною присутніх в залі.

    Є в нас один нормальний депутат міськради (причому 4х скликань!) який постійно ставить пропозицію про поіменне голосування по питаннях землевідводу. Голосують "за" три каліки та він сам. Максимум, здається, було п"ятеро.

    > 3. Опубликуйте на веб-сайте мэрии, или, если это невозможно сейчас по техническим причинам, предоставьте на бумажном носителе, результаты проведения последней инвентаризации коммунального хозяйства: с перечнем объектов совместного владения, совладельцев, указания долей и условий хозяйствования. Если инвентаризации не проводились, то предоставьте реестр объектов коммунальной собственности с указанием долей и условий совместного хозяйствования.

    Харківська відповідь на таку вимогу на одній зустрічі з міськвиконкомом була феноменально влучною - "звертайтес в прокуратуру! а то що ето ви нас в корупції підозрюєте!"

    > 4. Опубликуйте на веб-сайте мэрии результаты расследования исчезновения информации с сервера мэрии в начале 2005 года, а также список виновных и понесших наказания за халатное отношение к сохранности учетных данных. Если разместить эту информацию на веб-сайте невозможно по техническим причинам, прошу выслать мне (нам) ответ на бумажном носителе.

    Просто для порівняння. В нас на сайтї міськради нічого не зникало, а от зате сайт ОДА вийшов з-під минулої влади майже порожнім. Тут нагадую питання, яке я вже ставила - треба передбачити відповідальність за цілісність інформації на сайтах владних органів.

    > 11. На веб-сайте мэрии организуйте электронную приемную.

    В принципі це треба створювати на всіх сайтах владних органів всіх рівнів.

    > 12. Опубликуйте на веб-сайте мэрии детальный план застройки территории города и поддерживайте его в актуальном состоянии

    Тут доповнення - "з картою". Бо наші оприлюднили всю текстову частину плану і роблять вигляд, що карта є супер-секретним документом. Ми збираємося добити їх.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.07.17 | Житель Сум

      Re: Це можна чи не цілком в меморандум

      >> Опубликуйте на веб-сайте мэрии результаты расследования исчезновения информации с сервера мэрии в начале 2005 года, а также список виновных и понесших наказания за халатное отношение к сохранности учетных данных. Если разместить эту информацию на веб-сайте невозможно по техническим причинам, прошу выслать мне (нам) ответ на бумажном носителе.
      > Просто для порівняння. В нас на сайтї міськради нічого не зникало, а от зате сайт ОДА вийшов з-під минулої влади майже порожнім. Тут нагадую питання, яке я вже ставила - треба передбачити відповідальність за цілісність інформації на сайтах владних органів.
      Нет, Пані, дело в том, что с сайта как раз ничего не пропадало. Да и не было у нас на сайте никакой "внутренней" информации, которую надо было бы "с собой забирать". Дело в том, что исчезла база данных департамента коммунальной собственности. Причем вся! Мне говорили, что база данных "физически" находилась на сервере у одного нашего сумского провайдера. Я так понимаю, что при работе с ней используется интерфейс html и удаленный доступ. Так вот при использовании удаленного доступа базу данных и замочили. Интересно было бы по логам восстановить, откуда был этот коннект? Из Донецка? Или Кипра?
  • 2005.07.17 | rais

    В розвиток пропозиції Наш бюджет - наши деньги.

    Пропонуємо розвинути наступну тему:

    Нас як платників податків не влаштовує праця таких прокурорів, суддів, представників міліції та податківців... Призвища, справи... Обгрунтувати вимоги щодо припинення сплачувати податки на утримання цих та інших представників старого, дискидитувавшого себе
    адмінресурсу.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.07.17 | Гюльчатай

      Re: В розвиток пропозиції Наш бюджет - наши деньги.

      rais пише:
      > Пропонуємо розвинути наступну тему:
      >
      > Обгрунтувати вимоги щодо припинення сплачувати податки на утримання цих та інших представників старого, дискидитувавшого себе
      > адмінресурсу.

      Боюсь, что прекратить платить налоги не получится.
      Это верный путь в тюрьму :)
      Или я неверно Вас понял?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".