МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Обличчя Ющенка - відображення політики Путіна (/)

07/20/2005 | Sean
З інтерв'ю колишнього підполковника ФСБ А.Литвиненка:

" - Прокомментируйте сообщение о вероятной причастности Путина, Патрушева, Сергея Иванова к отравлению Виктора Ющенко.

А.Л.: Российские спецслужбы активно участвовали в выборах Украины, поддерживая Януковича по просьбе Кучмы. Кучма за восемь лет своего правления превратился из всенародно избранного президента в кремлевскую, кагэбэшную марионетку. Естественно, одну марионетку захотели поменять на другую. Но на их пути встал Ющенко, мощный оппозиционер, интеллигентный, умный, сильный. Спецслужбы понимали, что если Ющенко будет жив, власть захватить будет крайне тяжело. И они пошли по протоптанной дорожке: нет человека – нет проблемы.

Яд для них – такое же оружие, как нож или пистолет. Применять его может только специалист, долгое время проработавший в этой области. В Москве есть специальная лаборатория оперативно-тактического управления ФСБ по изготовлению ядов, откуда яд передали в Украину (в Украине подобных лабораторий нет). Применение ядов российскими спецслужбами строго регламентируется. Приказ на его применение может дать только директор ФСБ или его первый заместитель. Если это политическое убийство, то директор ФСБ Патрушев никогда на него бы не пошел, не поставив в известность президента Путина. У меня нет никаких сомнений, что в сговоре убить Ющенко инициаторами были Путин и Кучма, которые дали команду руководителям российских и украинских спецслужб. И сегодня лицо Ющенко – наглядное отображение внешней политики господина Путина"

Інтерв'ю повністю тут:
http://www.chechenpress.org/events/2005/07/21/01.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".